не выдают книжку члена садовода

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

не выдают книжку члена садовода

Сообщение Алекса » Пн июн 15, 2009 12:57

Эта дача принадлежала отцу, она не всобственности, то есть не приватизирована, в 2001 году он умер, председатель СНТ знал об этом, свидетельство о смерти предоставлялось, но книжек на тот момент не было и он сказал, что в целом это неважно, это чистая формальность переписать фамилию! в книжке члена садовода, которая на отца, прописаны все члены семьи, в том числе и я, которые имеют права на садоводческую деятельность на этом участке! пришел новый председатель и в хамской форме заявляет, что я нет никто и не имею права на этот участок, и что книжку он на меня переоформлять не будет, хотя у меня нет долгов, я исправно плачу за дачу, в этом году он плату не берет с меня, оскорбляет и книжку выдавать не хочет! как мне быть в этой ситуации и кто прав? куда обращаться?
Алекса
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:47
Откуда: земледелец и закон

Сообщение Юля 495 » Вт июн 16, 2009 15:16

IMHO, ситуация тревожная, обращайтесь к юристу в реале (можете и здесь найти). Мне кажется, есть предпосылки к тому, что председатель пытается придать участку статус бесхозного и оформить его в собственность садового товарищества, потом они могут его продать или поделить. Отцовская-то книжка у Вас?
Юля 495
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Алекса » Ср июн 17, 2009 11:45

Да, отцовская книжка у нас, да и земля эта выделялась именно ему! Проконсультировалась с юристом, он говорит, что действия пердседателя не правомерны, тем более признать участок бесхозным будет сложновато, ведь все квитанции по оплате с печатью и подписями есть за все года, да и участок обрабатывается! То что председатель зарится на него - это однозначно! И единолично, как мне объяснили, он не имеет право принимать решение об отказе в членской книжке, должны собрать собрание, и мне выдать протокол с причиной отказа, это ничего не сделано, так что мы еще поборемся, а вот когда он мне выдаст такой протокол, то встретимся мы с ним в суде! Как он утверждает, что мы не вступили в наследство, то и это юрист разъяснил, дача не оформлена в собственность, значит ни о каком вступление в наследство по заявлению не может идти речь, речь идет о фактическом вступление в наследство, что подтвержается квитанциями об оплате, так что жду выходных и иду опять в правление! Буду надеяться на лучшее!
Алекса
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:47
Откуда: земледелец и закон

Сообщение Grava77 » Ср июн 17, 2009 14:01

А у где и у кого отец получал этот участок? Почему Вы скрываете свой регион? И почему, до сих пор не переоформили этот участок на себя, т.е. не вступили в наследство?

У нас в Москве участки, которые выдавались в префектурах, переоформляются в ГУП Развитие московского региона, за которым закрепилось название "ГУПР".
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Алекса » Ср июн 17, 2009 14:40

в смысле не вступили в наследство? вы юрист? знаете что такое фактическое вступление в наследство и что никакого вступления в наследство по заявлению на землю не в собственности не нужно!? любой нотариус скажет! все тоже самое что и с неприватизированной квартирой, обычная перепись лицевого счета!не скрываю регион, г Саратов, дача в черте города! не хочу оформлять в собственность из за того что район безперспективный, нет ни газа, ни воды питьевой, и в ближайшие лет 50 точно не будет! при этом дача находится в водоохранной зоне, что дает возможность только взять ее в аренду на 50 лет,а деньги платить те же что и за приватизацию, поэтому не вижу в этом слысла, они практически у нас ни у кого не приватизированы!
про перормлнеия книжки членской, а это все на уровне СНТ, могу сказать, был старый председатель который то книжки не купил, то некогда, все это ерунда, мы вас знаем, все потом! а этот председатель - сосед, который зарится на нашу дачу, здесь скорее личностные отношения! я ждала советов , а не нападок в мою сторону!
Алекса
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:47
Откуда: земледелец и закон

Сообщение Grava77 » Ср июн 17, 2009 15:10

Алекса писал(а): дача находится в водоохранной зоне, что дает возможность только взять ее в аренду на 50 лет, а деньги платить те же что и за приватизацию, поэтому не вижу в этом смысла, они практически у нас ни у кого не приватизированы!
а этот председатель - сосед, который зарится на нашу дачу, здесь скорее личностные отношения!
я ждала советов, а не нападок в мою сторону!
На Вас никто не нападает. А желают только добра.
«Наследство», т.е. не переоформили участок на себя сразу после смерти отца.
Приватизация процесс долгий, но не дороже земли (у нас полгода). Ведь, есть умные люди, которые свои участки приватизировали (сами же пишете «практически»).
Если Вы человек экономный, то в 10 000 р. с расходами на проезд и питание уложитесь. Но тут уже земля у Вас в собственности, и сможете её продать. А если власти будут отбирать, то получите что-то в др. месте или деньги.
У нас (75 км от МКАД) пустой участок 2 года назад покупали по 15 тыс.дол. А в этом году ещё дороже. А если разрешат в СНТ прописку, то ещё цены подскочат.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Алекса » Ср июн 17, 2009 16:14

а у нас понимаете земля стоит копейки, мне дороже встанет ее приватизировать, чем потом продать! участок с хорошей дачкой стоит где то 20-25 тыс рублей, по моему это не деньги по нынешнему времени, поэтому и не хочу этим заниматься! поэтому и продавать не хочу, чисто память от отца! а как на председателя повлиять я вот не знаю!
Алекса
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:47
Откуда: земледелец и закон

Сообщение Алекса » Ср июн 17, 2009 16:29

а купить участок у СНТ стоит вообще 5 тыс рублей, так что цены сами за себя говорят!
Алекса
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:47
Откуда: земледелец и закон

Сообщение Sadovod56 » Пт июн 26, 2009 13:49

Членские книжки это действительно формальность. Если есть подтверждение того, что вы платили членские взносы, точнее продолжаете платить членские взносы, соответственно вы являетесь членом товарищества. Наличие членской книжки это еще не подтверждение членства в товариществе. Таким образом, в документации у правления должны быть протоколы о принятии Вашего отца в члены товарищества, соответственно вы если продолжаете платить членские взносы то вы и являетесь правоприемником данного участка как со стороны родственных отношений так и с финансовой стороны. Но это на мой взгляд, но наверно лучше посоветоваться с юристом.
Sadovod56
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 19:51
Откуда: Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron