Утеряны заявления и протоколы принятия в СНТ с 2003 года

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Утеряны заявления и протоколы принятия в СНТ с 2003 года

Сообщение Atalia » Вт июн 16, 2009 15:33

В связи со смертью председателя СНТ 15 мая сего года утеряна часть документации СНТ(семья председателя не может найти именно этцу часть документации), в том числе заявления на вступление в члены СНТ, проторколы о принытии в члены СНТ и др протоколы(частично).
Земля выделялась в 1993 году на 61 человека(в дальнейшем члены СНТ). 40 участков были проданы в период с 2003 по 2009 год. Все 40 человек вступившие во владение участками в период с 2003 по 2009 год своевременно писали заявление о принятии в СНТ и были приняты в члены СНТ. Всем были выданы Членские книжки и взымались вступительные, целевые, членские и прочие взносы на содержание коммуникаций, вывоз мусора и оплату зароботной платы Председателю, казначею, сторожу, электрику СНТ и т.д. В Членских книжках есть соответствующие записи и приходные ордера на оплату членских и пр. взносов с указанием цели и даты взимания платежей.
Возможно ли восстановление в членстве СНТ и с какой даты. Каков порядок действий членов СНТ, которые в единочасье оказались не членами СНТ. На основании каких нормативных актов.
Спасибо!
Atalia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:11
Откуда: Москва

Сообщение Павлуша » Ср сен 23, 2009 10:32

Здравствуйте Atalia.
На основании каких нормативных актов.

В СНТ дейсвует Устав, который отражает положения Федерального закона N66 от 15.04.1998г.
Что написано в Вашем Уставе, Вы сами прочтете.
А что написано в ФЗ-66, почитаем:
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.


Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;
4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;
5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;
8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
(м. текст в предыдущей редакции)
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Таким образом мы видим, чтобы гражданину РФ стать членом СНТ ему надо написать заявление в Правление, затем общее собрание должно его принять ( или отказать ) и в течении месяца выдать членскую книжку садовода, в которой обязано быть прописано, что решением Общего собрания от 01.01.01г. Ф.И.О. был принят в члены СНТ ".....", расположенный по территориальности ............. с печатью СНТ.
Если в Ваших членских книжках все это есть, или хотя бы есть членские книжки, то не проблематично все восстановить.
Другая проблема----( допустим ) утеряно все документы СНТ ( вместе с членскими книжками ), что делать? В таких случаях, надо идти в Администрацию того района. где расположено Ваше СНТ, так как в архивах можно найти утвержденные списки членов СНТ, которым был выделен клочок земли в : соток.
Удачи Вам.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Atalia » Ср сен 23, 2009 11:13

Спасибо за разъяснения.
Ситуация разрешилась следующим образом. На общем собрании СНТ, прошедшим 2 месяца назад, на голосование был поставлен вопрос"О подтверждении членства в СНТ с момента фактического вступления в члены СНТ на основании имеющихся на руках Членских Книжек СНТ с соответствующими записями". Все проголосовали "за" единогласно. :)
Atalia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:11
Откуда: Москва

Сообщение boris » Ср сен 23, 2009 13:27

Земля выделялась в 1993 году на 61 человека(в дальнейшем члены СНТ). 40 участков были проданы в период с 2003 по 2009 год. Все 40 человек вступившие во владение участками в период с 2003 по 2009 год своевременно писали заявление о принятии в СНТ и были приняты в члены СНТ.



если были проданы, значит, у всех есть свидетельства о государственной регистрации права на собственность. Зто основное.

Членство в СНТ , протоколы правлений важны лишь для владельцев неприватизированных участков, т.к. на основании даты вступления в СНТ и предоставляется земля в собственность, ессно только для тех кто до 30.10. 2001 года это членство запротоколировал.

Главное с государством чтоб все было как надо оформлено, тогда и СНТ любой вопрос решаем.
boris
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 03:51
Откуда: Санкт-петербург


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26