Какие каверзы можно ожидать в случае нечестности председател

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Какие каверзы можно ожидать в случае нечестности председател

Сообщение Lunik » Чт июн 18, 2009 22:24

Здравствуйте, уважаемые!
У нас некоммерческое садовое товарищество. У всех имеются документы о праве собственности на землю от 1995 года. Большинство членов СНТ (до 2006 года было СТ) оформили и свидетельства о собственности на дома.
В СНТ есть председатель, но нет правления, нет ревизионной комиссии, нет бухгалтера или кассира. У него есть группа очень серьёзной поддержки, переизбрать нереально на данный момент.
Взносы собирает сам председатель, но за сезон не производится никаких работ. Дороги практически вышли из строя, поливной водопровод перестал функционировать, а питьевого водоснабжения и не было вовсе.
В то же время наш председатель очень торопит членов СНТ с оформлением свидетельства о собственности на землю. Сам оформляет все документы в кадастровой палате, сам ездит в регистрационную палату занимать очередь. Многим по доверенности оформляет документы. В общем, проявляет кипучую деятельность в этом направлении. При получении свидетельства, председатель требует передать ему копии. Все это вызывает у нас подозрения.
Пожалуйста, ответьте надо ли нам оформлять документы и какие каверзы можно ожидать в случае нечестности председателя.

Заранее большое спасибо!
Lunik
 

Сообщение Андрей Шугарово » Вс июл 05, 2009 14:31

У нас не чистый на руку председатель за несколько лет присвоил около 10 МЛН. рублей на электрофикацию, ничего не делал. Вообще хорошего председателя найти сложно...
Андрей Шугарово
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 14:18
Откуда: Москва + область

Re: Какие каверзы можно ожидать в случае нечестности председ

Сообщение Alexandra » Вс сен 06, 2009 19:11

1. На Ваши вопросы возникает еще больше вопросов. Вы отмечаете, что в составе СНТ отсутствуют органы управления как-то правление, и ревизионная комиссия, которая относится к контрольным органам. Согласно ст.ст. 20-21 выбор органов управления в СНТ относится к исключительной комптенции членов СНТ, то есть этот вопрос должны рещшить в том числе и Вы. Вопрос - почему не вносили в повестку дня общего собрания вопросы о переизбрании правления и ревизионной комиссии?
2. Если Вы говорите о том, что не осуществляются работы по строительству дорог и пр. на общем собрании эти вопросы обсуждались? И самое главное, в смету на год были определены суммы на ремонт дороги и т.д. Если нет, то инициативы от председателя Вы никогда не дождетесь, тем более, что и законом ему данная возможность не предоставлена. Если же, действительно, вопросы были решены на общем собрании, а председатель игнорирует, см. пункт 3.
3. Составляется иск в суд с обязанием гр. председателя выполнить те или иные действия, которые были предусмотрены протоколом общего собрания со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron