исключение из членов СТС "паршивой овцы"собранием-

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение IVM » Вс дек 20, 2009 10:31

Grava77 писал(а):В таком случае, если эта земля передана в собственность СНТ

Вы читать внимательно можете? В постоянное пользование. Собственник — государство. Я об этом талдычу с самого начала нашего спора.
И всё-равно, администрация тут не причём. Они выделили землю товариществу. И всё. Земля уже вашего СНТ
Если землю получило СНТ, то оно этой землёй и распоряжается.

Опять в законах плаваете. Напомню, п. 4, ст. 20, гл. IV ЗК РФ:
Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Что значит "рапоряжаться", думаю, пояснять не надо. Согласно п. 3, ст. 5 гл. I ЗК РФ "лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования" называются землепользователями, а не собственниками.
Т.е. само СНТ может эти участки передать в собственность или в аренду (или как ещё) и даже продать.

Не может в силу сказанного выше.
Насколько я понял, у вас ЗОП СНТ тоже не оформлены в собственность.

Они предоставлены СНТ на праве постоянного пользования, в том числе в землеотводе, где личные участки в собственности граждан.
Предположим, вы всё решили и переоформили участки на других. А кто-то возникнет и подаст на вас в суд. Что будете делать?

Повторяю ещё раз: после исключения такого должника из СНТ мы обязаны сообщить об этом факте в администрацию района, и уже она будет решать судьбу данного земельного участка. Захочет — найдёт нового гражданина и предоставит ему этот участок на каком-то праве. Он будет после этого иметь право вступить в наше СНТ. И несогласные в суд будут подавать уже на администрацию. Мы же предоставим протокол общего собрания с решением об исключении должника.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Вс дек 20, 2009 15:07

Это Вы всё хорошо говорите. Но забываете о некоторых тонкостях.

Во-первых, согласно части 3 ст. ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками «возникшее у граждан и юр. лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется».
Разрешение органов гос. власти и местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность в этом случае не требуется, поскольку само право предоставляется гражданам на основании закона.

В ст. 6 закона «О введении в действие ЗК РФ» от 25.10.2001 № 137-ФЗ говорится: «Коммерческие и некоммерческие организации могут переоформить своё право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на иное право, в т.ч. право аренды земельных участков, в установленном федеральными законами порядке».

Этим законом был установлен срок (бесплатный) до 1 января 2004 г. Срок продлевался (надо уточнять).

Кроме того, с 01.01.2011г. вводится повышении ответственности за «Нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность…» (см. КРФоАП от 30.12.01г. N 195-ФЗ в ред. ст. 6 закона 24.07.07г. N 212-ФЗ

Если вы оформите свои земли в собственность СНТ, то никаких проблем не будет.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение IVM » Вс дек 20, 2009 15:35

Grava77, только без обид: скачайте свежие версии основных для садовода законов — 66-ФЗ, ЗК, о введении ЗК, о регистрации недвижимости и о ГКН и внимательно прочтите.
Grava77 писал(а):Во-первых, согласно части 3 ст. ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками «возникшее у граждан и юр. лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется».
Разрешение органов гос. власти и местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность в этом случае не требуется, поскольку само право предоставляется гражданам на основании закона.

Опять внимательно читаем начало спора и всё то, что я тут пишу: земельный участок предоставлен СНТ — организации (юрлицу). Граждан там нет и в помине! Вот у СНТ это право и сохраняется. Но не у гражданина. Значит, если его исключают из членов СНТ — всё, прав нет. Как нет и сейчас, когда он член. У него МОЖЕТ возникнуть право собственности, если он пожелает, при этом он должен оставаться членом СНТ (а если платить все взносы, веских оснований для исключения нет).
Этим законом был установлен срок (бесплатный) до 1 января 2004 г. Срок продлевался (надо уточнять).

Кроме того, с 01.01.2011г. вводится повышении ответственности за «Нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность…»

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на СНТ. Читаем закон о введении в действие ЗК № 137-ФЗ:
Статья 3
...
2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2010 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
...
2.1. Пункт 2 настоящей статьи не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:
садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан;
организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками;

гаражным потребительским кооперативам.
Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
...
Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Вс дек 20, 2009 16:10

Вы никак не хотите понять, что я Вам предлагаю оформить землю в собственность СНТ и распоряжаться ею по своему усмотрению без оглядки на стороннего дядю. (Может, я непонятно высказываюсь?)
А Вы всё ссылаетесь на какую-то администрацию.

Вот, относительно бессрочности переоформления земель СНТ я, откровенно говоря, упустил (давно не занимался этим вопросом)

Кстати, то, что я сослался на КРФоАП относится не к СНТ, а к тем органам власти, которые тормозят переоформление земли в собственность.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение IVM » Вс дек 20, 2009 16:37

В собственность СНТ мы оформляем ЗОП (процесс идёт). До личных участков нам дела нет. Кроме того, бесплатно в собственность СНТ их нельзя передать — закон говорит только о бесплатной передаче ЗОП. У нас и так не хватает средств из-за должников, мы ещё должны выкупать их участки? "Прирезать" их при межевании в ЗОП? Извините, но на фиг надо. Это собственность государства — пусть само и разбирается. И это будет абсолютно законно.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Вс дек 20, 2009 17:08

IVM писал(а):В собственность СНТ мы оформляем ЗОП (процесс идёт)
То, что и требовалось доказать.

Успехов!

А после займётесь нахлебниками.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Фирс » Пт дек 25, 2009 14:57

Читайте внимательно ФЗ 66
Статья 28. Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям
4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

ЗОП- оформляйте. Участки садоводы сами оформят в собственность.
Фирс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фирс » Пт дек 25, 2009 15:03

Отет автору.
Вызывайте : СЭС, пожарного инспекцию, Энергонадзор, архитектора района.
Разберутся , составят Акты, наложат штрафы, заставят устранить нарушения СНиП по застройке.
Фирс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IVM » Сб дек 26, 2009 00:16

66-ФЗ читаем внимательно. Прочитайте и вы, о КАКИХ членах СНТ идёт речь.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Вс дек 27, 2009 02:58

По-моему, с IVM мы друг друга поняли, хотя ситуации у нас серьёзно различаются.

Индивидуальную приватизацию у нас преимущественно производила председатель. Однако, на наши 2 участка я оформлял всё самостоятельно от межевания до получения свидетельств на землю и строения.

По приватизации ЗОП у нас возникли проблемы связанные с вымогательством чиновничества (а также малограмотности и сумбурности председателя). Поводом послужило наложение границ на наш массив, выделенный в 1998г. под садоводство, земель колхоза (выдел. 1965 г.), межевание у которого не производилось.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Пред.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron