Изменение вида разрешенного использования земли

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Изменение вида разрешенного использования земли

Сообщение Антон09 » Ср июл 29, 2009 16:36

Добрый день, господа.

У меня вопрос такого характера:

Имеется участок 30 Га в Клинском районе.
Категория: Сельхоз. земли
Вид разрешенного использования: для ведения КФХ
Необходимо изменить вид на "Дачное хозяйство" (данный вид разрешен для земель данной категории согласно ЗК - то есть менять категорию земли не надо.)

Согласно ст. 7 ЗК:
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования."
в компетенции органа местного самоуправления имеется возможность изменить разрешенное использование земель с/х назначения в пределах, установленных ст 78 ЗК.
Для этого необходимо написать заявление в ОМС об изменении разрешенного использования этих земель, приложив к нему:
-комплект учредительных документов юрлица;
-выписку из кадастрового плана;
-выписку из ЕГРП;

Соответственно вопросы:
1. Где взять пример (шаблон) этого заявления в ОМС?
2. Где узнать какие виды разрешенного использования предусмотрены зонированием?
3. Если зонированием разрешен вид "Под дачное строительство", нужно ли обращаться в ОМС (ведь Согласно ст. 7 ЗК не надо этого делать), или необходимо подать заявление о переводе вида развешенного использования в другой орган (какой, где взять шаблон завяления и какие документы приложить?)

Спасибо.
Антон09
 

Re: Изменение вида разрешенного использования земли

Сообщение Alexandra » Пт июл 31, 2009 13:04

Добрый день,
Отвечаю на поставленные вопросы.
1. Лучше искать не шаблоны с образцами, а обратиться непосредственно в ОМС, где Вам предоставят информацию о том, в какой форме составлять заявление.
2. В соответствии со статьей 30 Градостроительного кодекса РФ виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются в градостроительных регламентах, которые являются частью Правил землепользования и застройки территории. Подобные документы можно запросить в соответствующем отделе ОМС.
3. До момента принятия и утверждения соответсвующих Правил "добровольный" порядок изменения РВИ не реализуем на практике. Соответственно, Вам необходимо обратиться в ОМС и поинтересоваться наличием подобных Правил.

Успехов!
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение yi-gorohov » Чт авг 06, 2009 04:43

Здравствуйте.
У меня похожий вопрос. Имею в собственности участок 1,5га. Категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства. Хочу сменить раз. испол. на - дачное строительство. Какой порядок. Куда вначале обратится. Что такое ОМС (органы местного самоуправления) - это район или сельское поселение входящеее в район.
Спасибо.
yi-gorohov
 

Сообщение Kommandor » Чт авг 06, 2009 21:48

Хочу сменить раз. испол. на - дачное строительство

Зачем?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Alexandra » Сб авг 08, 2009 10:49

yi-gorohov писал(а):Здравствуйте.
У меня похожий вопрос. Имею в собственности участок 1,5га. Категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства. Хочу сменить раз. испол. на - дачное строительство. Какой порядок. Куда вначале обратится. Что такое ОМС (органы местного самоуправления) - это район или сельское поселение входящеее в район.
Спасибо.


Смотрите мой ответ выше. Не вижу смысла повторяться. ОМС - органы местного самоуправления.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron