Необходимость в создании снт

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Необходимость в создании снт

Сообщение Larissai » Вс авг 02, 2009 19:55

Господа профессионалы, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость и целесообразность в создании снт в моей ситуации. У меня с коллегой в общей совместной собственности находится участок для дачного строительства, категория земель -сх назначение. Планируем продать часть земли (будет всего не более 8 участков), провести электричество и газ. Нужно ли нам снт?
Larissai
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 19:37
Откуда: снт

Сообщение Kommandor » Вс авг 02, 2009 20:46

НЕТ.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Larissai » Вс авг 02, 2009 21:24

Почему? Можно подробнее. Спасибо.
Larissai
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 19:37
Откуда: снт

Сообщение Kommandor » Вс авг 02, 2009 23:04

Необходимость создания СНт регламентируется законом ФЗ-66
Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

В переводе на обыкновенный язык - СНТ создаётся для получения участка земли и оформления его в собственность.
У вас уже собственость есть

Планируем продать часть земли (будет всего не более 8 участков), провести электричество и газ

Допустим , вы свою совместную собственность размежуете на участки и выделите их в самостоятельные земельные участки . А проезды к этим участкам - откуда? С территории ваших участков или ...?
Земля под объекты инфраструктуры- откуда возьмётся?
Электричество: ну проведёте ВЛЭП , поставите ТН и сделаете ЛЭП-0,4
на чьей земле? Вы - будете собственниками?
А знаете , что с потребителей вы не сможете взять за это деньги? и подключить их самостоятельно не имеете права - это знаете?
И что оплачивать за электричество они должны обратиться в сбытовую организацию.
Газ. Ну построите вы линию. А одним из условий Мособлгаза является передача этой линии в собственность Мособлгаза. По договору дарения. А вам кто деньги вернёт за строительство?
Вложить всё в цену участка? Сначала нужно что то построить. Иначе как продавать, когда у вас на руках даже согласованного проекта нет.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Необходимость в создании снт

Сообщение Larissai » Пн авг 03, 2009 01:56

Спасибо за ответ. Я думала сделать так.
Земли общего пользования в нашей (с коллегой) собственности останутся. На них будет дорога, охрана, всякие приспособления для эл и газа. Получила разрешение на подключение эл.(на один свой дом), делаю эл. проект и т.д. Думала, что потом продам участки и возьму часть израсходованных средств с новых владельцев. Все не так?:-(
Larissai
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 19:37
Откуда: снт

Сообщение Kommandor » Пн авг 03, 2009 09:38

Угу.
Земли общего пользования в нашей (с коллегой) собственности останутся
Это как?

Получила разрешение на подключение эл.(на один свой дом), делаю эл. проект и т.д.

Сначала проект, потом присоединение.
И каждый раз переоборудовать линию Э\передач ?

Подобные вопросы появляются на форуме ежемесячно.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Необходимость в создании снт

Сообщение Larissai » Пн авг 03, 2009 15:38

А что нельзя, чтобы зоп остались в моей собственности? Почему? Мне электрики, которые взялись за реализацию полученных ТУ, сказали, что все эл. хозяйство сдается и вводится в эксплуатацию после подключения к участку, а по участку тяни куда хочешь. Это не так? А какие проблемы с газом? Я им еще не занималась плотно. Я что-то не нашла в форуме схожей проблемы, все больше готовые снт с их проблемами. Спасибо.
Larissai
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 19:37
Откуда: снт

Сообщение Kommandor » Вт авг 04, 2009 01:06

Можно, но это ВАША собственность , а не ЗОП.
Мне электрики, которые взялись за реализацию полученных ТУ, сказали, что все эл. хозяйство сдается и вводится в эксплуатацию после подключения к участку, а по участку тяни куда хочешь. Это не так?

По вашему участку.
А вы участок ДЕЛИТЕ.
И при этом не становитесь сетевой организацией.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Необходимость в создании снт

Сообщение Larissai » Вт авг 04, 2009 02:01

Спасибо. Но ведь должен же быть какой-то вариант реализации задуманного. Я пока четкого плана не представляю, к сожалению :(
Larissai
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 19:37
Откуда: снт

Сообщение Kommandor » Вт авг 04, 2009 02:14

Но ведь должен же быть какой-то вариант реализации задуманного

В таком виде - нет.
А в ином виде - у вас средств не хватит
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Необходимость в создании снт

Сообщение Larissai » Вт авг 04, 2009 14:58

Что есть иной вид, хотя бы примерно.
Larissai
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 19:37
Откуда: снт

Сообщение Kommandor » Ср авг 05, 2009 00:11

На вашей территории отстраивается парк-отель.
Именно для любителей дачного отдыха .
На долгосрочной основе.
Сдаёте в аренду домик( с участком)-номер.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Необходимость в создании снт

Сообщение Alexandra » Сб авг 08, 2009 10:52

Larissai писал(а):Что есть иной вид, хотя бы примерно.

ООО - продает участки, НП - обслуживает ЗОП.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron