Что делать при безосновательно наложенном штрафе?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Что делать при безосновательно наложенном штрафе?

Сообщение mumi » Пт сен 18, 2009 15:38

Общее собрание вынесло решение о взыскании штрафа с меня якобы за вырубленные посадки молодых деревьев вдоль объездной дороги СНТ просто на основании заявления женщины, как-то вдруг невзлюбившей нашу семью, когда мы начали строить новый дом вместо развалившегося.
Правление и председатель, судя по разговорам с ним тоже полны какой-то странной не то злобы, не то зависти, хотя дом самый простой, а сами они не бедствуют.
При выезде машины после разгрузки стройматериалов(фура) рабочим пришлось спилить 3 или 3 старых дерева, растущих наклонно над дорогой. Дама, накатавшая на нас заявление, похоже привыкла считать берег ручья с дорогой прости своей, т.к. у неё задний забор выходит туда(как и у десятка других участков). Судя по всему, её разозлило то, что у неё не спросили разрешения.
Однако никакой иной возможности выехать машине не было, т.к. разворота на общественной земле для большой машины нет, можно только выехать на объезд, где все заросло ивами, некоторые из них больше или меньше нависали над дорогой. Одно почти падало. Тогда же она своим ключом зарыла открытые сторожем ворота. Тут я не уследила -обозленные рабочие петли спилили.
И вот спустя полгода оказалось, что спилены были 36(!) деревьев, причем молодых посадок. За приварку новых петель я бы заплатила без звука, но 36 тысяч вообще гигантская сумма, а тем более ни за что, да еще просто потому, что кто-то придумал бездоказательное обвинение.
К сожалению, на собрании была моя мама, и возражала с места, не догадавшись потребовать официального слова. Разумеется никто её услышать не захотел. К тому же мы просто не могли поверить, что общее собрание по бездоказательному заявлению может влезть в мой карман. Причем якобы собиралось правление зимой(в Москве) по "вашему вопросу", но нас никто туда не приглашал, а теперь упрекают за то, что не пришли и не возражали.
Хотелось бы знать, каковы полномочия общего собрания и правления СНТ, какими должны быть основания для взыскания штрафов и вообще обвинения в разном вредительстве.
И что мне теперь делать, угрожают не подключать электричество при смене столбов.
mumi
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 14:57
Откуда: Москва, дача - Наро-Фоминский р-н.

Сообщение Kommandor » Пн сен 21, 2009 09:18

Получить выписку из протокола собрания и с ней обратиться в суд.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение mumi » Пн сен 21, 2009 13:19

Мне председатель предлагает подать заявление с выражением моего несогласия(я его, собственно, уже написала, по пунктам ). Наверное, имеет смысл попробовать. ИзображениеА насколько полномочно общее собрание СНТ накладывать штрафы по чьему-то заявлению без составления официального акта какой-то государственной организацией? Есть ли предельные размеры штрафов? Какими должны быть основания для их наложения? Особенно убил меня аппетит правления - 36 штук за их весьма избирательную доверчивость.Изображение
В суд пока страшновато обращаться, не зная практически ничего. И не обойдется ли мне это дороже штрафа? Изображение
mumi
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 14:57
Откуда: Москва, дача - Наро-Фоминский р-н.

Сообщение IVM » Пн сен 21, 2009 15:56

Вся проблема в том, что государство бросило садоводов на произвол самих себя: образовывайте юрлицо, действуйте согласно законам и т. п. Однако в реальности мало кто понимает, что такое юрлицо и знает о существовании хотя бы основного закона для садоводов № 66-ФЗ (я уже не говорю об остальных, например, земельном кодексе). Поэтому повсеместно складывается ситуация, при которой большинство садоводов считают председателя царём и непререкаемым авторитетом в ЛЮБЫХ вопросах, в том числе и тех, которые не входят в компетенцию как председателя, так и СНТ как организации. Председатели же (не все) зачастую, даже зная обо всём этом, пользуются незнанием остальных и чинят самоуправство (иногда через голосование на общем собрании). Вот потому здесь некоторые и пишут, что СНТ — территория беспредела. В чём-то я согласен с ними, в чём-то — нет.

Конкретно по вашему случаю: у СНТ нет полномочий налагать штрафы за вырубку деревьев, даже если это прописано в уставе (в чём я сомневаюсь), а раз так — суд будет на вашей стороне. За сохранность леса отвечают соответствующие государственные органы, максимум, что могло сделать общее собрание — обязать правление (председателя) подать на вас жалобу в эти органы, а уж они бы разбирались, что с вами делать, налагать штраф или ещё что-то.

Всё, что может делать СНТ (как общее собрание, так и правление и председатель) указано в упомянутом выше законе. Ничего про штрафы за вырубку леса там нет. Если же вырубленные деревья являлись собственностью СНТ, то оно должно было обратиться с иском на вас в суд, общее собрание тут не может сделать ничего.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение mumi » Пн сен 21, 2009 16:22

Спасибо большое. Сошлюсь на этот закон.http://www.ic-rosinvest.ru/law/fed_law/ ИзображениеИнтересно, стоит мне в заявлении опровергать обвинения по пкнктам, или просто написать, что несогласна, т.к. нет оснований в законе о садоводах.Изображение
mumi
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 14:57
Откуда: Москва, дача - Наро-Фоминский р-н.

Сообщение mumi » Пн сен 21, 2009 17:50

Kommandor писал(а):Получить выписку из протокола собрания и с ней обратиться в суд.

Суд по месту прописки или нахождения СНТ? Возможно такое дело осилить без адвоката?Изображение
mumi
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 14:57
Откуда: Москва, дача - Наро-Фоминский р-н.

Сообщение Павлуша » Вт сен 22, 2009 19:48

По месту регистрации юридического лица---СНТ.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Вт сен 22, 2009 22:01

mumi писал(а):
Kommandor писал(а):Получить выписку из протокола собрания и с ней обратиться в суд.

Суд по месту прописки или нахождения СНТ? Возможно такое дело осилить без адвоката?Изображение


Честно скажу , что вряд ли у вас получится без адвоката.
И с адвокатами "в теме" - сложно.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение boris » Ср сен 23, 2009 03:42

штраф хоть наложен и незаконно в части отсутствия полномочий у СНТ взимать штрафы, но законный может быть в разы больше, так что проконсультируйтесь прежде чем в суд идти у адвоката.

Штраф можно не платить, но тогда СНТ может и ответку включить в виде официальной бумажки в лесхоз или еще куда, в зависимости в чьем ведомстве были срубленные деревья, оно Вам надо?

адвокаты тоже денег стоят, можно попробовать пойти на мировую,снизить сумму штрафа. Пусть не бесплатный, но все же самый дешевый вариант в Вашем случае( на мой взгляд).
boris
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 03:51
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение IVM » Ср сен 23, 2009 08:04

Забавный вы человек — это теперь что, все, кто угодно, могут выписывать штрафы простым гражданам? Пусть действуют в рамках закона, не нравится — пусть обращаются в лесной надзор (или как там он называется), а те ещё пусть докажут, кто срубил и имел ли на это право, прежде чем штрафы выписывать. Что за безропотность-то такая и нежелание бороться за свои права?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение boris » Ср сен 23, 2009 15:56

всего лишь простая экономия денег и нервов.

Призываю вас быть ближе к жизни и к народу.

Борьба должна оправдывать цель.

Как вариант можно посадить взамен вырубленных деревьев, новые.

:lol:
к законопослушным садоводам, как правило, у правления вопросов не возникает, они и на собрания ходят, и заявления пишут, если что надо вырубить.

Все эти доводы про зависть и т.п. очень смахивают, на желание оправдаться.
boris
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 03:51
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение mumi » Пт сен 25, 2009 21:02

Т.е. просто одна злобная тетка может указать на меня , сказав - она вырубила 36 деревьев - и все, это становится истиной? ИзображениеНеужели какая-то инстанция может спустя больше полугода просто по заявлению приписать мне какие-то порубки? Не должны ли они представить доказательства, что были посадки, которые срубили? Причем и 3-4 дерева рубила даже не я, кто -то третий, причем по своей инициативе. Т.е. я была поставлена перед фактом, когда машина уехала. :roll:
Ну, про мировое соглашение -то понятно, оно всегда лучше. Просто почитала, как тут от реальных пакостников законно избавиться не могут, а на этом фоне моя борьба с результатами пустой заявы совсем грустно выглядит. Хотя, наша заявительница с людьми, напротив неё застроившими вплотную к воде ручей, бороться и не собирается. Просто тут её что-то прищемило, а правление радо. ИзображениеПопробую подсунуть им опровержение с указанием на необоснованность и незаконность решения об.собрания.
mumi
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 14:57
Откуда: Москва, дача - Наро-Фоминский р-н.

Сообщение mumi » Пт сен 25, 2009 21:15

boris писал(а):
к законопослушным садоводам, как правило, у правления вопросов не возникает, они и на собрания ходят, и заявления пишут, если что надо вырубить.

Все эти доводы про зависть и т.п. очень смахивают, на желание оправдаться.

Я же объяснила вначале, когда и что вырубили - когда машина застряла в нависших над дорогой деревьях. Кто бы куда бы что писал ночью - водитель с рабочими? Срубили и уехали. Причем только то, что косо росло над дорогой - я смотрела потом, нашла 4 толстых пня, подходящих по виду, остальные совсем мхом заросли. Молодые рядом ивы растут вплотную. Никаких пеньков тонких нет поблизости от дороги и вообще не видно.
Зачем мне тут-то оправдываться? На собрания не хожу, мама ходит, т.к. фактически дача её. Вот кричать она на них не умеет, права качать тоже. Мне кажется, что так и большинство как раз законопослушных граждан, хотят, заплатив взносы просто спокойно отдыхать на даче. Претензий к нам до сих пор(за 60 лет дачи) не было вообще.

Если вам по зависти никто не гадил, вам повезло. Мне до сих пор такое тоже в голову не приходило. Я, впрочем не уверена, может это какие-то более сложные жизненные установки, чем зависть. Мне-то все равно не понять, почему человек на меня клевещет. Главное, что правление радостно принимает решения просто потому, что одна баба сказала. Власть показывают, опять же. Ничего нового. А про законопослушных граждан - в подфоруме полно тем про разных "забавников" из председателей СНТ. Видимо сюда одни фантазеры пишут, оправдываются.Изображение
Мне уже правление объясняло, что раз кто-то сказал - как же ему не верить. А вы просто оправдываетесь. Потому, что вторыми говорите.Изображение
mumi
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 14:57
Откуда: Москва, дача - Наро-Фоминский р-н.

Сообщение Павлуша » Вс сен 27, 2009 12:23

Здравствуйте mumi.
Еще раз прочитал Ваше первое сообщение:
Общее собрание вынесло решение о взыскании штрафа с меня якобы за вырубленные посадки молодых деревьев вдоль объездной дороги СНТ просто на основании заявления женщины

Что я понял, а что нет, во-первых ни Вы ни Ваша мама не рубили самостоятельно эти деревья, их рубили чужие люди...эти деревья находяться на землеотводе СНТ или за забором СНТ ?
Теперь обратимся к законодательству:
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2 прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;
6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;
7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;
9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;
13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;
14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;
15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;
16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.
(пп. 16 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязано в течение семи дней со дня получения предложения органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения либо требования ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) рассмотреть указанные предложение или требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) или об отказе в его проведении.
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может отказать в проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) в случае, если не соблюден установленный уставом такого объединения порядок подачи предложения или предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания его членов (собрания уполномоченных).
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
В случае принятия правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения решения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) указанное общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) должно быть проведено не позднее чем через тридцать дней со дня поступления предложения или требования о его проведении. В случае, если правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения приняло решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных), оно информирует в письменной форме ревизионную комиссию (ревизора) такого объединения или членов такого объединения либо орган местного самоуправления, требующих проведения внеочередного общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), о причинах отказа.
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
Отказ правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в удовлетворении предложения или требования о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) ревизионная комиссия (ревизор), члены такого объединения, орган местного самоуправления могут обжаловать в суд.
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.
Решения о внесении изменений в устав такого объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.
Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.
Решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения.
Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.
3. При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).
Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

Чеперь мы знаем полномочия Общего собрания по ФЗ, теперь нам надо сравнить положения Вашего Устава СНТ , для этого надо попросить копию Устава ( можете даже заплатить за изготовления копии Устава,но не более этой суммы при копировании, обычно это 12 рублей за 1 лист). Просим заверить Председателя подписью и печатью, что данная копия верна.
Уверен, что в Уставе таких правомочий ( ноложения штрафа ) у Общего собрания НЕТ.
Второй вопрос который мне не понятен, рубка была где ? Допустим на территории СНТ ,для этого Председатель или Правление или ревизионная комиссия ( а также 3 члена СНТ), обязаны в день рубки составить АКТпо данному вопросу , где обязаны были отразить, что рубка велась тем та и тем та, где то и где то, о чем и был составлен АКТ. Далее подписывают его и направляют для рассмотрения в милицию и в лесничество ( второй экземпляр ). На этом все полномочия Вашего СНТ закончились.....
Но так как существует психологический синдром ( я его называю "дом 2 " по телепередаче ), то необходимо просто поднять волну в Вашем СНТ ( как так, они еще строяться, низко не нагибаются, взяток не дают, одно место не лижут, дай ка мы их к стеночке прижмем, благо "бог далеко, а закон еще дальше"....). И со словами "Мы хозяева земли русской", пишут якобы протокол общего собрания ( кстати. запросите список присутствующих на Общем собранииии поинтересуйтесь у людей , было ли оно , это собрание ? ), а то как обычно бывает в СНТешном мире, на собрании от 5-20 присутствуют, кфорума нет, но решения принимаются , а потом дописывают , что на собрании было 40-70 человек.
Поэтому, повторюсь, по Закону прав у Общего собрания и Правления, тем более у Председателя по Вашему вопросу нет и еще раз нет.
Забыл спросить, он Вам официальную бумагу дал, что мол, по решению ОС Вам необходимо заплатить штраф .... Если да, то пишем заявление в милицию, копию в прокуратуру по факту вымогательства и самоуправства не подтвержденными полномочиями Устава и ФЗ.
Терпения Вам и удачи.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Sigurd » Вс сен 27, 2009 16:55

За рубку деревьев, надо сажать, а не штрафовать, по моему мнению. Это живой организм. Радуйтесь штрафу.
А проехать не смогли, и что, разгрузите в меньшие машины.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18