Реорганизация

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Реорганизация

Сообщение Sigurd » Пн окт 05, 2009 18:09

Мои подозрения подтвердились, наш ТИЗ не проходил в 2003г перерегистрацию, в налоговой на учете не числится, но ликвидации не было. В связи с этим думаю, как правильно дальше действовать.
Насколько я понял Коммандора надо пройти реорганизацию для этого:
1.Ликвидировать старый ТИЗ
2.Зарегистрировать новый потребительский кооператив
3.Передать имущество с баланса на баланс(что-то в этом роде, не касаюсь пока нюансов передачи).

Вот и вопрос можно ли обойтись без п.1, зарегистрировать с нуля новый кооператив, а с имуществом разбираться позже?
Для чего это все надо, посмотрев объявления юр.фирм, я понял, что с ликвидацией большая проблема, дорого и долго(полгода). Кроме того, есть опасения, что народ узнав про ликвидацию, вообще не захочит ничего нового организовывать.
Я понимаю, что зарегистрировать с нуля можно без проблем, меня интересуют возможные последствия этого шага.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Re: Реорганизация

Сообщение Alexandra » Вс окт 11, 2009 14:08

Sigurd писал(а):Мои подозрения подтвердились, наш ТИЗ не проходил в 2003г перерегистрацию, в налоговой на учете не числится, но ликвидации не было. В связи с этим думаю, как правильно дальше действовать.
Насколько я понял Коммандора надо пройти реорганизацию для этого:
1.Ликвидировать старый ТИЗ
2.Зарегистрировать новый потребительский кооператив
3.Передать имущество с баланса на баланс(что-то в этом роде, не касаюсь пока нюансов передачи).

Вот и вопрос можно ли обойтись без п.1, зарегистрировать с нуля новый кооператив, а с имуществом разбираться позже?
Для чего это все надо, посмотрев объявления юр.фирм, я понял, что с ликвидацией большая проблема, дорого и долго(полгода). Кроме того, есть опасения, что народ узнав про ликвидацию, вообще не захочит ничего нового организовывать.
Я понимаю, что зарегистрировать с нуля можно без проблем, меня интересуют возможные последствия этого шага.

То, что Вам "присоветовал" Коммандор по Вашим комментариям - это не РЕОРГАНИЗАЦИЯ, а процедура ликвидации прежнего юридического лица, и создание нового. Таким образом, цепочки правопреемственности не будет!
Внимательно изучайте действующее законодательство, или обращайтесь к профессионалам. Приведенная Вами "пошаговая" инструкция, приведет к тому, что все остануться у разбитого корыта. Придеться заново решать имущественные вопросы, это будет не толко долго, но и дорого.
Реорганизация осуществляется посредством нескольких форм, к примеру, выделение, преобразование, разделение и пр. Зачем все так усложянть? Ну не было регистрации в 2003 году ТИЗа (насколько я поняла ПЕРЕрегистрации?), Вам никто не запрещает это осуществить сейчас.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Kommandor » Вс окт 11, 2009 14:47

То, что Вам "присоветовал" Коммандор по Вашим комментариям - это не РЕОРГАНИЗАЦИЯ, а процедура ликвидации прежнего юридического лица, и создание нового. Таким образом, цепочки правопреемственности не будет!

Рассмотрите процедуру ликвидации юрлица согласно ГК РФ.
Далее вы получаете N-количество собственников бывшего имущества ТИЗа.
Далее эти собственники образуют новую организацию , осуществляющую свою деятельность как юридическое лицо . При образовании юрлица вносят имущество бывшего ТИЗа в уставной фонд новой организации. Таким образом вы "убиваетре" все проблемные вопросы:
- что есть имущество бывшего ТИЗа
- кто желает принять участие в функционировании новой организации.
Ничего криминального в таком ходе событий нет.
Как и нет желания уничтожить любую форму организации граждан.
Внимательно изучайте действующее законодательство, или обращайтесь к профессионалам.

Как себя ведут "профессионалы" - вы уже видите много лет: - хозяйство вашей организации доведено до состояния "больше некуда"
А как выбрать таких профессионалов , которые не наделают прежних ошибок - не понятно
вот смотрите - Александра , которая представляет на этом форуме сторону "профессионалов" могла бы сообщить о существовании некого круга специалистов в области ведения отношений по вашему вопросу. Могла бы сказать и о рейтинге таких специалистов и по каким критериям он образуется.
Только это скорее вопрос не этой темы . И вряд ли такие данные существуют.
А если таких данных нет , то людям и организациям приходится доверяться "на авось". Это плохо.

Зачем все так усложянть? Ну не было регистрации в 2003 году ТИЗа (насколько я поняла ПЕРЕрегистрации?), Вам никто не запрещает это осуществить сейчас.

насколько я представляю состояние сегодняшнего дня в законодательстве РФ - в нём нет упоминания о ТИЗах. Если есть - поправьте.
Нет упоминания - значит нельзя перерегистрироваться.
Реорганизоваться можно , но это не спасёт от решения имущественных вопросов. Но не спасёт и от нежелания отдельных участников участвовать в новой организации. Они предъявят права на часть имущества при выходе из членов. Долго , волокитно и непредсказуемый исход. При том , что отношения между оставшимися участниками могут быть испорчены.

Думайте .
Вам решать.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Реорганизация

Сообщение Sigurd » Вс окт 11, 2009 20:37

Alexandra писал(а):Реорганизация осуществляется посредством нескольких форм, к примеру, выделение, преобразование, разделение и пр. Зачем все так усложянть? Ну не было регистрации в 2003 году ТИЗа (насколько я поняла ПЕРЕрегистрации?), Вам никто не запрещает это осуществить сейчас.


Александра, правильно ли я Вас понял, что сейчас подготовив соответствующие документы(Устав) и решения можно пройти перерегистрацию? Естественно при этом приведя в соответствии с законодательством Устав, организ.-правовую форму(из ТИЗа в Дач.Потребит.Кооператив).
Я почему то думал, что поезд уже ушел. Это был бы конечно идеальный вариант.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Re: Реорганизация

Сообщение Alexandra » Пн окт 12, 2009 10:52

Sigurd писал(а):
Alexandra писал(а):Реорганизация осуществляется посредством нескольких форм, к примеру, выделение, преобразование, разделение и пр. Зачем все так усложянть? Ну не было регистрации в 2003 году ТИЗа (насколько я поняла ПЕРЕрегистрации?), Вам никто не запрещает это осуществить сейчас.


Александра, правильно ли я Вас понял, что сейчас подготовив соответствующие документы(Устав) и решения можно пройти перерегистрацию? Естественно при этом приведя в соответствии с законодательством Устав, организ.-правовую форму(из ТИЗа в Дач.Потребит.Кооператив).
Я почему то думал, что поезд уже ушел. Это был бы конечно идеальный вариант.


Таких объединений, как Вы в подобном положении множество. Вы готовите пакет документов, и обращаетесь в соответсвующие инстанции за перерегистрацией. Максимум, что Вам может грозить - это штраф в размере 5 000 рублей.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Sigurd » Сб окт 24, 2009 21:12

Тут неожиданно на днях выяснил, что наш ТИЗ был ликвидирован. Кем не знаю, вероятно налоговой, узнал послав по-интернету заявку по номеру ИНН.
ВВВ.egrul.com/search.html
Насколько я понял, теперь ничего не остается как организовываться заново и пытаться уже после разбираться с имуществом и ЗОП.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Вс окт 25, 2009 13:17

Тут неожиданно на днях выяснил, что наш ТИЗ был ликвидирован

Да , это я прочитал
Насколько я понял, теперь ничего не остается как организовываться заново и пытаться уже после разбираться с имуществом и ЗОП.

НЕТ.
Новая организация уже не будет иметь отношения к тем ЗОП и имуществу той организации.

Разбираться нужно сейчас.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Sigurd » Вс окт 25, 2009 16:05

Kommandor писал(а):
Тут неожиданно на днях выяснил, что наш ТИЗ был ликвидирован

Да , это я прочитал
Насколько я понял, теперь ничего не остается как организовываться заново и пытаться уже после разбираться с имуществом и ЗОП.

НЕТ.
Новая организация уже не будет иметь отношения к тем ЗОП и имуществу той организации.

Разбираться нужно сейчас.


Kommandor, намекните хотя бы в каком русле разбираться. У меня схематично были такие мысли
После ликвидации бывшие участники ТИЗа имели право на имущество(но не на землю), это имущество по-бумагам распределяется между ними, а после вносится в имущество нового Потребкооператива.
Что касается земли, до думал, что новому обществу выделят эту же землю, которая была у старого, так как в законе написано, что неком.организации имеют право на земли общего пользования(причем бесплатно).
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Вс окт 25, 2009 16:49

Kommandor, намекните хотя бы в каком русле разбираться.

Ищете концы - кто ликвидировал ТИЗ. И подаёте в суд на эту организацию , что ликвидация юрлица была призведена с нарушением положений ГК РФ в части Статьи 61. Ликвидация юридического лица
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Alexandra » Вт окт 27, 2009 01:00

Sigurd писал(а):Тут неожиданно на днях выяснил, что наш ТИЗ был ликвидирован. Кем не знаю, вероятно налоговой, узнал послав по-интернету заявку по номеру ИНН.
ВВВ.egrul.com/search.html
Насколько я понял, теперь ничего не остается как организовываться заново и пытаться уже после разбираться с имуществом и ЗОП.
Обращаетесь в местную налоговую и заказываете выписку из ЕГРЮЛ по номеру ИНН. В выписке будут содержаться данные о ликвидации. В этой же налоговой инспекции Вы выясняете на каком основании была осуществлена процедура ликвидации (это же указанот в выписке). Исходя из этих оснований Вы обращаетесь в суд и оспариваете результаты ликвидации.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Sigurd » Пт ноя 13, 2009 19:12

Извиняюсь за длительный перерыв в теме, времени совсем не было.
Выяснил через сайт налог.ру , что мы были ликвидированы еще в 2006г., об этом даже было сообщение в журнале "Вестник государственной регистрации" ( за 3 мес напечатали, как о предстоящей ликвидации). Причина этого, насколько я понял, недействующее юридич.лицо, не сдавали балансы, не было счета. А вот не прошедшая в срок(в 2003) перерегистрация похоже не при чем, наверное и сейчас можно было бы законо жить. В общем ликвидация прошла почти по-закону, ну есть вроде некое нарушение, посмотрел арбитр.практику по-схожим с нашим вопросом, обычно суд на стороне истца и ликвидацию таких организаций отменяют, правда срок давности 1 год, но это от того времени когда мы были обязаны знать.
Сейчас мы все же решили заново создать юрлицо, и дальше по-обстоятельствам, будут проблемы с имуществом или какие-другие , то будем восстанавливать старый ТИЗ(отменять через арбитраж ликвидацию). Теперь вот весь в непонятках, выбор организ.-правовой формы.
Нужна помощь в этом вопросе.
Несколько вариантов.
1-й вариант.
ДНП - дачное неком.партнерство, мне казалось лучшим вариантом, но в нашел сельсовете стали против, говорят земля была выделена(людям) в 1992 как ИЖС. А ДНП, типа дачное. Я попытался спорить, в том аспекте, что 66-й ФЗ под словом дачный понимает следующее

дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Но тут у самого сомнения, вроде есть ключевое слово - в целях отдыха.
Но если так, то получается, что для земель ИЖС 66-й закон мимо кассы????

2-й вариант.
Кооператив индивидуальных застройщиков (КИЗ). Именно так посоветовали в сельсовете. Наш бывший ТИЗ был кооперативом, и сейчас тоже советуют. Но эта форма не то же самое, что дачный потребит.кооператив по 66-му закону. На КИЗ этот закон не действует(вроде ЖСК). Главный минус - неограниченная отвественность пайщиков по долгам кооператива(допустим Председатель наколбасил)

3-й вариант.
Некоммерческое Партнерство - в смысле закона о "неком.организациях". Ничего сказать не могу, вроде нормально, но долго регистрируют и в минюсте.
4-й вариант.
ТСЖ - есть такая форма, и причем можно применить не только к многоквартирному дому, но и к отдельно стоящим зданиям.
Пока склоняемся к этой форме.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron