Товарищество или кооператив?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Товарищество или кооператив?

Сообщение vaso » Ср окт 07, 2009 21:26

Я состою в садовом потребит. кооперативе.(менее года). Стал интересоваться-почему кооператив а не тов-во?! Ответить толком никто не может. Старый председатель сказала, что в 2002 г. Адм-я города всех в срочном порядке заставила написать Уставы кооперативов и зарегистрироваться. Стал читать документы и нашёл только лишь одно различие: в тов-вах и партнёрствах собирают целевые, а в кооперативах - паевые взносы. Что такое паевые взносы, как их собирают, (у нас, кстати, собирают целевые), на что они идут, не могу понять . В целом слово пай понятно, но как это реализовывается на практике.....??? Может ли кто пролить свет в этом вопросе и если можно с практическими примерами.
vaso
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 02:32
Откуда: Миасс

Сообщение IVM » Ср окт 07, 2009 21:59

Вы для начала 66-ФЗ почитайте.

Товарищество:
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.


Кооператив:
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Часть указанного имущества может выделяться в неделимый фонд.
Члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.


Есть ещё третья форма — партнёрство.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron