Исключение из садоводства за неуплату взносов.

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Исключение из садоводства за неуплату взносов.

Сообщение Natanica » Пт окт 30, 2009 15:07

Здравствуйте.
У нас следующая ситуация. Есть садоводство, земли предоставленны в аренду на три года в 1994г., договор продлевался до 2001г., потом сказали делайте съемку и вставайте на кадастровый учет. Чем до сих пор и занимаемя (но это другая история). Т.е. на кадастровом учете нас нет, также сейчас корректируем и генплан (были не правильно проложены дороги и нарезаны участки), список садоводов которым выделялись участки в администрации вроде есть, но он не соответствует действительности ни по одному участку-садоводу. Т.е. либо вообще другие фамилии напротив участков, либо за этим человеком закреплен другой участок (по факту), чем в списках.
Но насколько нам сказали, что вроде на это особого внимания не обращают, когда будем вставать на кадастровый учет подадим новые списки, от них и будут отталкиватся.
А вопрос вот в чем: есть у нас в садоводстве человек, который три года не платит взносы, на прошлом собрании (в июне 2009г.) мы его исключили, послали ему два уведомления с предложением оплатить задолженность до октября 2009г., он эти письма проигнорировал.
Участок у него (исходя из первого абзаца) не приватизирован, но на участке есть дом, и какие-то постройки.
Садоводу этому данная ситуация нравится. он изучает законы, каждый прием приходи в правление и все что-то расказывает по СНИПАМ по законам. И ходит он с ощущением, что ничего сделать мы с ним не можем. Последние время начал агитировать своих соседей выходить из садоводства и не платить взносы, распускает разные слухи.
Я так понимаю, что мы должны заключить с ним договор. Но мне не совсем понятно, в законе говорится, что если мы не вернули данному садоводу целевые взносы, то его ежегодные платежи за пользование инфраструктурой садоводства не может быть больше, чем за аналогичный платеж члена садоводства. Но у нас нет платежей за пользование инфраструктурой, кроме может быть платежа за вывоз мусора. У нас есть членский взнос, целевой внос на строительство дорого, и на оплату аренды земли.
Вопросы у меня следующие: что делать с его задолженнсотью за три года,как определить размер текущих платежей, должно ли правление отвечать на письма этого садовода с просьбой решить вопрос с его соседями (те очень близко к границе поставили свою баню).
Хочется сделать не большое пояснение, садоводство это как и многие другие у нас не очень благополучное, бывшие болота, не приватизировано, дороги плохие, света нет, и только последние время что-то стало сдвигатся с мертвой точки, и то с огромным трудом.
Люди которые пришли в правление, занимаются всеми этими делами не от большого желания, а потму что выхода другого нет (купили здесь участки, построили дома). Поэтому ввязыватся в войну с человеком которому просто не чем занятся, особого желания нет.

Natanica
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 14:47
Откуда: ведение садоводства

Re: Исключение из садоводства за неуплату взносов.

Сообщение IVM » Пт окт 30, 2009 19:45

Natanica писал(а):что делать с его задолженнсотью за три года

Взыскивать через суд. Там как раз срок исковой давности составляет 3 года (т. е. если бы не платил больше, можете требовать только за 3).
как определить размер текущих платежей

Исходя из сметы ваших расходов, которую утверждает ежегодно общее собрание. Из вашего сообщения я понял, что целевые у вас всё равно есть — на строительство дорог. Если не хочет платить этот взнос, СНТ вправе в договоре указать пункт "пользование дорогами" и установить плату. А это уже как договоритесь.

должно ли правление отвечать на письма этого садовода с просьбой решить вопрос с его соседями (те очень близко к границе поставили свою баню).

Нет. Он же не член СНТ.

Поэтому ввязыватся в войну с человеком которому просто не чем занятся, особого желания нет.

К сожалению ничего кроме суда у вас не получится, раз он по-хорошему не хочет разрешать конфликт.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Чт ноя 12, 2009 02:53

Natanica
Никакие взносы возвращать вы не должны.
Кстати, какие средства инфраструктуры имеются в вашем СНТ (электричество, водопровод, газ, дороги и т.д.)
Если у него, скажем, оплачены дороги, то пусть он ими пользуется. Но договор с ним должен быть составлен так, чтобы все ваши расходы он обязательно компенсировал.
Перед походом в суд, получите с него расписки или подписанные свидетелями документы, которые он отказался подписать.
И не тяните резину.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron