Полномочия членов правления?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Полномочия членов правления?

Сообщение rigor » Чт ноя 19, 2009 20:17

Всем известна проблема с нормально работающим правлением. Хорошо если в правлении люди компетентные и с желанием что-то сделать. Но с этим всегда проблемы.
Есть люди, желающие и могущие работать в правлении, но формально не являющиеся членами СНТ. Т.е. членом товарищества формально является жена или кто-то из близких родственников. Понятно, что фактически такой человек работать может, но как соблюсти формальности и юридическую чистоту принимаемых таким правлением решений?
rigor
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 18:35
Откуда: MO

Сообщение IVM » Чт ноя 19, 2009 21:04

Никак. Членами правления могут быть только члены СНТ. Можете, конечно, сами как-то договориться, что работают одни люди, а подписи ставят другие (которые из числа членов СНТ), но тогда и ответственность будут нести те, кто поставил подпись.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Чт ноя 19, 2009 21:21

IVM писал(а):Членами правления могут быть только члены СНТ
Это распространяется только на председателя. В правление могут быть избраны члены семей, а бухгалтера и ревизоров можно нанимать со стороны.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение IVM » Чт ноя 19, 2009 21:54

Вы закон читали?
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
...
Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Бухгалтер — наёмный работник СНТ, тут ограничений нет.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron