Почему нарушают мое конституционное право

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение cvetros » Пн дек 28, 2009 16:33

Уважаемые соратники!
Почему нарушают мое конституционное право, а именно право на отдых, в форме ведения садоводства? Почему в угоду залетным, скупающих участки за небольшие деньги в СНТ, где садоводы построили и провели свет, воду , дороги, дают законодательное право превращать СНТ в этнические поселения? Почему мнение садоводов никем не учитавается? Где принципиальная позиция Председателя Союза садоводов России и депутата Госдумы Захарьящего В.И.? Будет ли предел беспределу по отношению к садоводам? Предлагаю статью для ознакомления. И обратите внимание, как в информации смешиваются понятия дачных и садовых участков, фигурирует понятие дачные кооперативы, товарищества. Для них все едино, отсюда и уровень законов по отношению к садоводам. И еще. Данное нововведение открывает новые источники поступления налогов в казну, а именно за второе жилье, как за доходное место и налог на недвижимость, стоимость которого будет оценена как стоимость жилого дома, а не садового домика. Другой крайней необходимости принятия такой законодательной нормы не вижу. Для садоводов это как раз и не та крайняя необходимость, которая должна исправить бесправное положение садоводов, членов юрлица, а не гражданина. Есть коттеджные поселки, есть деревни, покупайте и регистрируйтесь (прописывайтесь). Мало? Есть еще и малоэтажное строительство на землях поселений, есть земли под ИЖС, есть земли для ЛПХ, полно брошенных домов в деревнях. Нет, надо именно в садоводстве опять все набаламутить. Кому-то видимо очень хочется убить садоводство в России или порулить садоводами.
"Предновогодний подарочек" к столу садоводов.

Дачи россиян обретут новый статус
28 декабря 2009, 13:33 Источник: dni Гайдпаркер: Борис
С 1 января 2010 года россияне смогут по-новому использовать свои загородные строения и дачи. Их обладатели получат право прописываться на собственных шести сотках.

"Принятие закона позволит гражданам прописываться на своих дачных строениях, а муниципалитеты должны выправить адреса и такую возможность предоставить", - рассказал вице-премьер России Виктор Зубков на пресс-конференции, посвященной итогам 2009 года и планам правительства на будущий год.

Он подчеркнул, что данный законопроект уже подготовлен и передан правительству на рассмотрение. В январе он будет направлен в Госдуму. Кроме того, Зубков пообещал самостоятельно "контролировать исполнение этого закона". При этом, по его словам, будут внесены поправки в уже существующий закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который нарушает права граждан.

В частности, одна из его статей гласит: "садовый земельный участок предназначен только для посева сельскохозяйственных культур, а также для отдыха с правом возведения жилого строения, без права регистрации проживания в нем, и хозяйственных строений и сооружений". Для того чтобы получить прописку, будет необходимо собрать все документы, подтверждающие пригодность дачного домика для круглогодичного проживания. А для этого на участке должны быть электричество, газо- и водоснабжение, отопление, вентиляция и канализация. Кроме того, учитывается транспортная доступность.

Помимо этого, у садовода спросят наличие прав собственности, статус земель, тип домовладения и многое другое. Также на участок необходимо будет пригласить членов жилищной комиссии, которые дадут заключение о его пригодности для проживания. И только затем "автоматически будет выдаваться разрешение на регистрацию в этом доме". А пока, по словам специалистов, законодателям еще нужно будет определить перечень строений, для которых будет возможно получить описанные документы.

Тем временем, как передает ПРАЙМ-ТАСС, правительство уже обеспокоено тем, что принятие данного закона или облегчение условий для регистрации откроют дорогу в дачные кооперативы сотням и тысячам мигрантов, которые смогут превратить садоводческие товарищества в обособленные города. Во избежание этого необходимо снабдить дачные поселки органами власти и надзора.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Сообщение mmklok » Ср дек 30, 2009 23:53

Вместо того, чтобы кричать и тиражировать дешевую заметку, лучше уточните, о каком законе идет речь. И какие конкретно права нарушаются? Если боитесь налога за второе жилье, то не стройтесь капитально.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Re: Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение Grava77 » Сб янв 09, 2010 13:32

cvetros писал(а):Почему нарушают мое конституционное право, а именно право на отдых, в форме ведения садоводства?
Если Вы с чем-то не согласны, то не молчите и напишите свои возражения в Госдуму, обращайтесь к своему депутату. Или Вы его не знаете, т.к. он обезличен в партийном стаде. Тогда требуйте и избирайте своего депутата, а не идите как быдло на поводу у барана, ведущего стадо на бойню (забыл, как называют такого барана).

С другой, такого закона ещё нет, и существует только проект депутата Василия Захарьящева (пред. Союза Садоводов России), где говорится о допустимости прописки.
Пишите: souzsadovodov@mail.ru
Но это - проблема не одного года.

необходимо снабдить дачные поселки органами власти и надзора.
Некоторые СНТ в этом, между прочим, чрезвычайно нуждаются из-за беспорядков, которые там творятся.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение cvetros » Ср янв 13, 2010 01:37

Уважаемый mmklok!
Я не "кричу и не тиражирую дешевую заметку", как Вы изволите выражаться.
Это позиция, которая была озвучена с трибуны еще два года назад. Второе, я не барышня, чтобы кричать, у меня другие методы. И третье, в свое время, а точнее в 1986 году пришлось закончить заочно аспирантуру при Институте экономики Академии наук по специальностьи "Экономика, планирование и управление народным хозяйством", поэтому некоторые признаки экономического развития общества мне немножно более видны и понятна их конечная цель.
По вопросу прав, ознакомьтесь получше с основным документом нашего гражданского общества, а именно Конституцией РФ.
Затем, если Вам интересно, то поинтересуйтесь, почему, к примеру в Московской области декларации на садовые строения, где нет графы "оценочной стоимости строения", которую Вы подаете в местную регистрационку, переправляют в Москву, а затем отправляют через определенное время возвращают обратно в местную. Поинтересуйтесь после какой суммы совокупной стоимости вашего имущества Вы будете платить 2 %. Заодно поинтересуйтесь, почему с 2009 года не введена новая кадастровая стоимость земли, которая утверждается один раз в три года и предыдущая закончилась 31 декабря 2008 года. А заодно поинтересуйтесь, как формируются местные бюджеты и как под их наполнение подгоняют сборы и налогообложение, в том числе и базовые показатели.
Уважаемый Grava77!
Вы же знаете, что сейчас нет конкретной ответственности в лице депутата, поскольку выборы только по партийным спискам. Два года назад были организованы две эксперные рабочие группы (одну из которых возглавил я, а вторую проректор открытой юридической Акадаемии), по просьбе депутат. Мы подготовили и дали свои письменные предложения к проекту изменений в Федеральный закон № 66-ФЗ. И результат. После этого полная тишина, рабочие группы уже не нужны, а юристов из этой группы в количестве трех человек переманили к себя в Московское отделение ССР, а через короткое время с ними расстались. Насчет проекта закона, отвечу, что его в таком изложении нет. И на мой взгляд неприемлемо, когда социально значимые проекты законодательных инициатив не проходят всенародного обсуждения. И эта позиция не только моя.
Посему в окончании скажу словами В.Шекспира "Когда о худшем слышать не хотите, оно обрушится на вас неслышно".
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение mmklok » Чт янв 14, 2010 02:21

Уважаемый cvetros
На счет тиражирования, наберите заголовок данной статьи в хорошем поисковике, и получите массу ссылок на вашу статью.
Теперь по существу.
Илы вы защищаете право на садоводство, или ведете борьбу против повышения налогов на недвижимость. Определитесь тогда. И если приводите факты, то давайте ссылки на проекты законов. И не надо штампов типа - "этнические поселения". Меня, например, больше волнует неопределенная судьба СНТ, когда власть просто их может ликвидировать ради госнужд с выплатой копеешной компенсации. Такие случаи уже намечаются в связи с началом строительства ЦКАД. Про Сочи вы наверное тоже слышали. А все потому, что статус СНТ - аморфный (земля - с/х назначения и вне границ поселений). Очень удобно и выгодно, потому, что прокладывать допустим платные магистрали необходимо минуя населенные пункты, а через СНТ- пожалуста.
Вот почему необходимо повысить статус СНТ. Время бесплатной земли и инфраструктуры советского периода прошло и наступили рыночные отношения. И мне, например, не хочется терять свой участок в СНТ, кстати купленный на вторичке.
Поэтому я не понимаю ваших суждений и еще без фактов.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Re: Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение cvetros » Чт янв 14, 2010 12:04

Уважаемый mmklok!
Все взаимосвязано, а именно. Ежегодное повышение затратной части бюджета граждан на содержание садового участка является причиной того, что участки повсеместно стали бросать или продавать за копейки. Почти по всем регионам России ( и Московская область в некоторых районах не исключение) это приняло системный характер. К примеру в Пензенской области более 50% брошенных участков, в Калужской (вчера только был разговор с ними) идет постоянный рост таких участов. А это дополнительные расходы на остальных садоводов, поскольку налог за них платят оставшиеся. Более того, ко мне обратился председатель СНТ из Владимирской области, где участок приобретен гражданином Таджикистана и зарегистрирован (???) и его концов не могут найти и за него платят остальные садоводы. И такие случаи приобретения увеличиваются с каждым днем. Я предвидел развитие такой ситуации и об этом критично высказался в интервью Первого канала в день принятия Коституционным судом решения разрешить регистрацию (прописку) в СНТ. Сценарий прост. Поскольку на строительство не требуется проект и разрешение, то лепят 3-этажку почти на всю площадь садового участка, собирают всю магалу, а затем требуют прописки, заявляя о своих конституционных правах. А следовало бы спросить по всей строгости, на каком основании построен не садовый дом, а жилой почти на всю площадь участка. Но там у нас хорошая законодательная дыра. Огромная проблема с бесхозными участками, а еще большая с выморочными и вся финансовая нагрузка на остальных садоводов.
По вопросу участия садоводов в публичных слушаньях вопрос прописан однозначно в Градостроительном кодексе, только жители. А должно быть прописано, граждане-землевладельцы, для чего необходимо внести изменения в этот кодекс. Более того, ранее изъятие участка допускалось только в федеральных целях. Теперь под все, что душе угодно, главное денежки.
По статусу СНТ. Его не поднимать надо, а полностью менять правовую форму сообщества землевладельцев в границах определенного землеотвода. Этот разговор давний, нескольку лет назад мы впервые подняли этот вопрос (инициатором была Мухина С.В.), но идет большое сопротивление. Я повторюсь, об этом ранее писал и говорил, СНТ создавали в то время, когда были выборы на второй срок Б.Н.Ельцина, денег в казне "кот наплакал", посему и был издан закон №66-ФЗ в результате чего появилась масса субъектов налогообложения. Это и была основная цель, а не цель создания более правильной организационной формы по ведению садоводства. Поэтому не чинуш надо плодить с функциями командира-надзирателя за садоводами со стороны муниципальных органов, а менять статус садоводческих образований. И еще вопрос, откуда муниципалы наберут такое количество грамотных управленцев для садоводов (только по Московской области более 15 с половиной тысяч СНТ) или пристроят свою родню или безработных. И зарплату определят не копеечную, которая ляжет со всеми дополнительными налогами опять же на садоводов. Все идет точно по пути уничтожения садоводства в России и это видно невооруженным глазом. А после введения налога на недвижимость, всех садоводов отнесут по совокупной стоимости недвижимости к среднему классу и ставка не ниже 2% от коммерческой стоимости, которую посчитает как положенно инженер-оценщик, по указанию местных органов власти, дабы наполнить бюджет, поскольку других источнико почти нет, производство и сельское хозяйство убиты.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение mmklok » Чт янв 14, 2010 19:41

Уважаемый cvetros
Давайте рассмотрим вопрос постоянной регистрации в СНТ.
Сейчас зарегистрироваться в большинстве СНТ невозможно, из-за категории земли и отсутствии вхождения в черту населенного пункта. Судя по известным подготовленным поправкам к ФЗ ничего пока не делается.
Если будет изменение законодательства, о котором вы беспокоитесь, то регистрация все равно будет возможна только в жилом доме. Садовый дом к ним не относится. А чтобы построить жилой дом- требуется разрешение на строительство. Все, что будет построено без него может быть признано в дальнейшем самостроем.
Теперь о брошенных участках.
Нужно разделить их на ликвидные и неликвидные. Соответственно, если члены СНТ хотят изменить свой статус на общем собрании и присоединиться к ближайшему населенному пункту, то задача властей- не препятствовать этому, а законодателей- вносить поправки к федеральным законам. Люди сами определятся, что им делать- сажать картошку и приезжать наездами, или жить загородом со всеми удобствами. И не нужно придумывать какой-то особый статус СНТ, как поселения с мифическим управлением. Большинство СНТ располагаются вблизи уже действующих населенных пунктов. В частности, у нас граница проходит прямо по центральной улице.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Re: Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение cvetros » Пт янв 15, 2010 15:24

Уважаемый mmklok!
Даже не буду рассматривать Ваше предложение по возможности постоянной регистрации. Граждане брали участки под вид деятельности и на землях сельхозназначения под этот вид деятельности, а именно ведение садоводоства, а не проживания. Я уже где-то писал, что для проживания широчайший спектр выбора, в том числе десятки тыся брошенных деревень. Не строение определяет возможность регистрации, а категория земли и вид деятельности на ней. Садовод вправе построить садовый домик со всеми удобствами, что только щитовые или фанерные и не более 36 метров строить садоводам и получить мощность электроэнергии только на две лампочки? Есть возможность пусть строится в рамках нормативно-законолдательных требований. Или опять лозун коммунистов, что быть богатым плохо (а садоводоа теперь можно отнести при желании в эту категорию, всетаки и дом и участок садовый сол строением), а вернее добрыми хозяевами своего участка.
Пару месяцев назад был телерепортаж, как шустренькие ребята на землях под малоэтажное строительство набрали людей и отстроили высотку. Народ требует регистрации, на что им ответили, что сами вляпались и разбирайтесь с фирмой, которой отдали денежки, а домик должен быть доведен до параметров малоэтажного строительства и ни каких коммуникаций и прочего. И это правильно. Пора нашему народу включать мозг, а не надеяться на дешевую халяву.
И последнее, как Вы себе представляете административно-территориальное переустройство России и введение дополнительного количества чиновников органов местного самоуправления и прочее, если СНТ перевести в поселение. У нас чиновничьего люда уже под 4 млн. душ, такого даже близко не могла допустить советская власть.
И какой собственник земли даст добро на изменение вида пользования, выбранное им добровольно при получении или покупки участка, что по принципу принудительной коллективизации на заре строительства псевдосоциализма?
Более эту тему я не комментирую.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение mmklok » Пт янв 15, 2010 17:21

Уважаемый cvetros
Мне теперь понятно, почему вы "более эту тему не комментируете". Аргументы наверное кончились.
Если вы противник постоянной регистрации в СНТ, то это не значит, что остальные придерживаются такого же мнения. То, что "граждане брали участки под вид деятельности и на землях сельхозназначения под этот вид деятельности, а именно ведение садоводоства, а не проживания" относится к советскому времени и сейчас потеряло всякий смысл. Вы еще вспомните нормы о предельных размерах садовых домов. Сейчас, когда земля в СНТ обрела собственника, игнорировать мнение того же собственника по изменению категории- значит вступать с ним в корфронтацию.
Что касается административно-террриториального реформирования и увеличения числа чиновников, то я вам уже сказал о близлежащих к СНТ населенных пунктах (требуется только корректировка границ).
И теперь главное, очень многие граждане не имеют возможности улучшить свои жилищные условия из-за космических цен на жилье, а дома, возведенные на земле СНТ могут решить сразу 2 проблемы- жилищную и отдыха. А это между прочим сейчас неиспользованный резерв в свете решения жилищной проблемы в РФ.
PS
И не надо агитировать переезжать в заброшенные деревни. Там, где есть транспортная доступность от места работы, учебы и т.д. таких деревень давно нет (пример московского региона), а купить землю с ограниченным бюджетом практически невозможно.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Re: Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение Татьяна Ал » Пт янв 15, 2010 19:45

Ну и где эти брошенные земли? сейчас уже за 200 км от Москвы и то цены кусаются, причем не хило, а то что некоторые бросают участки и платить приходится остальным- так правильно, обрабатывать землю не хотят а если продавать то чтоб за подороже, и так оно и будет пока никто не будет спрашивать лично с владельца налоги
Татьяна Ал
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:57
Откуда: Московская обл

Re: Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение cvetros » Пт янв 15, 2010 22:41

Уважаемые mmklok и Татьяна Ал!
Отвечу по этой тематике один раз.
Земля давлась под вид деятельности ведение садоводства, а не проживания. Почему-то немцы с 20-х годов до сих пор дают сотки именно под садоводство, и ни кто не требует права там проживать, это запрещено законодательно. Закон есть закон, а вам хочется все в кучу замешать, видимо имеете личные интересы.
К вопросу по брошенным участкам, отбросте такие районы, как к примеру Одинцовский, а поезжайте по горьковскому направлению, как впрочем и по любому другому, зайдите к председателю и поинтересуйтесь сколько у него участков брошенных и не обрабатывается. Так что прежде чем говорить надо располагать достоверной информацией, которой я располагаю, в отличии от Вас.
Во всем должен быть законный порядок. Садоводство - значит садоводство, не обратбатывается земля по назначению - изъятие участка с выплатой определенной кормпенсации за строение и реализация на льготных условиях членам СНТ, а если таковых желающих нет, то стороннему приобретателю (покупателю). Такой порядок и в Германии и аналогичный у наших соседей Белоруссов.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Почему нарушают мое конституционное право

Сообщение mmklok » Сб янв 16, 2010 00:04

Уважаемый cvetros.
Давайте не будем сюда еще Германию.
Как я вам говорил, земли под садоводство давали в голодные советские годы и не на правах собственности.
Сейчас эти земли приватизированы с вытекающими последствиями.
Право нашего человека иметь еще и загородный дом становится уже основным желанием. И воплощением этой мечты мешают административные барьеры и законы. Раз уже разрешено строиться на землях СНТ, то за этим последует регистрация в нем. А то, что мы имеем: жилой дом или жилое строение. Вы-то сами сможете отличить их друг от друга, кроме того, что в одном регистрируют, а в другом нет. И почему, например, я проживая в жилом строении, а сосед напротив в жилом доме имеет больше административных прав? Хотя и дом у него хуже. Все дело в границе, проходящей по улице между нами, т.е. между СНТ и ИЖС. Не кажется ли, что здесь нарушаются уже мои права? Хотя сосед также занимается садоводством, как и я.
И что в этом плохого, что народ строит капитальные строения у себя на участке? А что плохого в том, что он дальше будет в нем жить? Так помогать ему надо в этом, а не ставить палки в колеса.
А то начали с высоких налогов, продолжили мифической регистрацией гастрабайтеров в СНТ (почитайте лучше про злоупотребления паспортных столов на тему регистрации десятков людей на одном месте), а закончили Германией и большими дармовыми предложениями земельных участков (типа бери- не хочу) по всем направлениям кроме Одинцовского района. Здесь мне кажется "вы уже далеки от народа" и совершенно не владеете ситуацией. А то, что участки брошены и не обрабатываются- это не значит, что у него нет хозяина и он никому не принадлежит. Поднимите налоги на необработанные участки и заставьте собственника избавиться от него. А то сейчас стало модным иметь хорошую финансовую ликвидность в виде земельного участка и ждать, когда цены поднимутся с целью дальнейшей перепродажи.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23