Признание выборов уполномоченных недействительными

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Признание выборов уполномоченных недействительными

Сообщение romarem » Ср дек 30, 2009 03:33

В уставе СНТ зафиксирован порядок выборов уполномоченных товарищества путем открытого голосования на общих собраниях улиц.
На практике выборы были проведены с использованием бюллетеней заочного голосования. Садоводам так оказалогсь удобнее, собрание улиц провести нереально. Теперь собрание уполномоченных пытаются в судебном порядке признать недействительным. Имеет ли такое собрание уполномоченных право быть? Какое решение может принять суд?
romarem
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 00:33

Сообщение IVM » Ср дек 30, 2009 10:23

В соответствии с 66-ФЗ порядок избрания уполномоченных (а также возможность их досрочного переизбрания) должен быть указан в уставе. Поэтому суд в первую очередь запросит устав, и будет смотреть, как были соблюдены его положения.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Признание выборов уполномоченных недействительными

Сообщение Рыбушкин Сергей » Вс май 16, 2010 14:24

В ФЗ66 сказанно, что уполномоченные выбираются один от пяти.
Как это понимать?
Я считаю, что пять человек могут выбрать одного уполномоченного, то есть один садовод может голосовать за одного уполномоченного. Соответственно группа из 12 человек может избрать не больше 2 уполномоченных.
Уполномоченный является конкретным предстваителем конкретного садовода и выбрвть за меня уполномоченного нельзя, не даром закон запрещает уполномоченному передавать свои полномочия.

Есть другая точка зрения. 12 человек представляют кворум от 20 человек и могут выбрать 4 (или более) уполномоченных.

Как в нашем садоводстве выбирали уполномоченных можно посмотреть тут: http://sntklen.dyndns.org/upload/files/delo.pdf
Сайт садоводства http://sntklen.dyndns.org/
Рыбушкин Сергей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 09:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Признание выборов уполномоченных недействительными

Сообщение IVM » Пн май 17, 2010 12:00

Нет такого в 66-ФЗ. Порядок избрания (в том числе количество членов, от которых избирается уполномоченный) уполномоченных должен быть отражён в уставе — хоть один от всех членов (только попробуйте в устав такое провести — не думаю, что получится). Если этого там нет, значит СНТ не может проводить ОС в форме собрания уполномоченных.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Признание выборов уполномоченных недействительными

Сообщение Рыбушкин Сергей » Пн май 17, 2010 19:52

Был не прав.
Это в Уставе нашего СНТ, а Закон требует только указать колличество.
Рыбушкин Сергей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 09:14
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron