Присоединение ЗОП к своему участку в СНТ.

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Присоединение ЗОП к своему участку в СНТ.

Сообщение елена-садовод » Сб янв 09, 2010 21:37

Наша семья имеет два участка в СНТ. Участки разделяет тупиковая непроезжая дорога, которая не связывает другие участки общества. Дорога упирается в водоем. Мы перегородили данную дорогу и поставили забор 17 лет назад. Пользуемся. Возражений нет ни со стороны председателя, ни со стороны соседей. Имеются письменные подтверждения. Нет возражений со стороны пожарного надзора, так как к водоему есть подъезд с другой стороны. Правление СНТ, а за тем и общее собрание садоводов дали нашей семье разрешение на приватизацию. Администрация МО не разрешает приватизацию. Отказ в приватизации земли противоречит ФЗ. Однако мы не можем сдвинуться с места. Нам не подписывают документы.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Что мы можем сделать? Противостояние длится уже два года.
Подали в суд. Суд в иске отказал, подтвердив отказ администрации слово в слово. Время кассационной еще не пропущено. Подадим. Редко отменяется решение суда первой инстанции.
Что мы можем сделать, если решение принято вопреки законам?
Заранее благодарны за ответы.
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград

Сообщение IVM » Сб янв 09, 2010 23:42

Интересная позиция: вы собираетесь забрать чужую собственность, вам справедливо суд отказал.

Земли общего пользования имеют собственника: это либо государство, либо СНТ, либо все члены СНТ (долевая собственность). Если вы хотите, чтобы она стала вашей, вы должны выкупить её у собственника.

Отказ в приватизации земли противоречит ФЗ.

Какому именно ФЗ и какому его пункту?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Вс янв 10, 2010 00:13

IVM прав
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Присоединение ЗОП к своему участку в СНТ

Сообщение елена-садовод » Вт янв 12, 2010 01:26

Уважаемый IVM!
Спасибо за ответ.
Поясняю. Мы свой участок еще не приватизировали. Каждый гражданин может приватизировать один раз бесплатно учаток . В соответствии с п. 4, ст.28 Фед.Зак. № 66-ФЗ "...гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок".
Цитата:
Отказ в приватизации земли противоречит ФЗ.
Какому именно ФЗ и какому его пункту?
Пожалуйста!!!
- Земельный кодекс РФ ст. 28, п.4; ст.85,п. 12,
- ФЗ № 66-ФЗ от 15.041998, статья 28,
- ФЗ № 93-ФЗ от 30.06.2006, "Дачная амнистия",
- Закон "О садоводческих ... " Вашего края или области
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград

Сообщение IVM » Вт янв 12, 2010 09:44

Вот вы и приватизируйте СВОЙ участок (точнее два ваших участка), по какому праву вы собираетесь приватизировать часть земель общего пользования, на которые у вас в принципе нет никаких прав? Это ЧУЖАЯ земля, и если вы её хотите сделать своей — просите собственника продать её вам.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Вт янв 12, 2010 14:49

Чтобы Вам, Елена-садовод, глубоко не копаться взгляните на отрывок из статьи В. ВОРОБЬЕВОЙ, советника гос.граждан.службы РФ 2 кл. ("Финансовая газета" ).

Закон № 66-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, устанавливает порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов.
Наиболее распространенной является садоводческое некоммерческое товарищество.
Согласно п. 2 ст. 6 и п. 4 ст. 14 Закона № 66-ФЗ садоводческое некоммерческое товарищество считается созданным с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, приходно-расходную смету, печать с полным наименованием. После государственной регистрации земельный участок предоставляется ему первоначально в срочное пользование. После утверждения проекта организации, застройки территории данного товарищества и вынесения указанного проекта в натуру членам садоводческого товарищества выделяются земельные участки в собственность или на ином вещном праве. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого товарищества с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена.
Земли общего пользования предоставляются садоводческому некоммерческому товариществу как юридическому лицу в собственность либо на ином вещном праве.
Также следует иметь в виду, что поддержка садоводов и садоводческих товариществ осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном ст. 35 и 36 Закона № 66-ФЗ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение IVM » Вт янв 12, 2010 15:09

Grava77, не всегда. ЗОП могут быть предоставлены в долевую собственность членам товарищества, т. е. СНТ в этом случае не при чём. То, что цитируете вы, касается новых СНТ, которые образованы после введения 66-ФЗ.
Если у автора темы такая же ситуация, то ей нужно составить договор купли-продажи между собой и всеми собственниками (они могут избрать представителя), если они согласятся, конечно. Справка председателя и решие ОС — филькина грамота.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Вт янв 12, 2010 15:31

IVM писал(а):Grava77, не всегда. ЗОП могут быть предоставлены в долевую собственность членам товарищества
В статье как раз отмечается ("либо на ином вещном праве") возможность вариантов собственности на ЗОП.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение IVM » Вт янв 12, 2010 16:13

Прочитайте внимательно фразу:
Земли общего пользования предоставляются садоводческому некоммерческому товариществу как юридическому лицу в собственность либо на ином вещном праве.

Вы понимаете разницу между собственностью СНТ (это юрлицо) и долевой собственностью членов СНТ (это граждане, физлица)?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Присоединение ЗОП к своему участку в СНТ.

Сообщение cvetros » Ср янв 13, 2010 02:34

Уважаемая елена-садовод!
Вы немножко путаете законы, а именно по "93-ФЗ (дачная амнистия) допускается регистрация участка по фактической площади, поскольку межевание границ ранее проводились другим методом, а именно привязывались к геосети, как правило от 1966 года, а далее шагомером или в лучшем случае геодезической рулеткой, которая была большим дефицитом. Про угловые точки и говорить не приходится. К вопросу о прирезке земли за счет прилегающих земель, этот закон ничего не поясняет, поскольку по другую сторону границы есть свой собственник. По землям общего пользования. Они выделялись в размераз 25-28 % от общей площади участков садоводов, в зависимости от их колическтва. Проект застройки обязательно, перед утверждением главным архитектором района, проходит в рамках проектной организации (как правило районное ГУП "Архитектура и градостроительство") градостроительную экспетизу, в которой особое внимание уделяется, в том числе и пожарным тупиковым заездам.
Можно попытаться решить вопрос следующим образом. Обратиться к директору районного ГУП "Архитектура и градостроительство" о выдаче заключения возможности исключения обязательного наличия данного тупикового заезда к двум участкам, поскольку он уже является де-факт единым и нет потребности подъезда пожарной техники к одному из участков. И приложить данное заключение к делу. Если суд решит в вашу пользу, то тогда решение общего собрания, поскольку, судя по времени существования СНТ, ЗОП находится де-факт в общей совместной, поскольку оформление на юрлицо прописано для тех СНТ, которые образовались после выхода вышеназванного мной закона. Полагаю, что остальным садоводом это будет безразлично, кроме завистников, более того, для остальных садоводов уменьшится налогооблагаемая база ЗОП на эту площать, за которую Вы уже будете платить налог. А вообще-то существует негласное распоряжение, чтобы не оформляли гражданам прирезку за счет ЗОПов и это правильно, поскольку меры мы не знаем и зачастую нарушаем все, что можно только нарушить. Если суд не будет на вашей стороне, тогда пользуйтесь по факту без возведения забора, тем более что садоводы и правление не возражает, будет больше порядка на этом участке земли.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Присоединение ЗОП к своему участку в СНТ.

Сообщение елена-садовод » Ср янв 13, 2010 15:39

Спасибо всем, кто ответил. Очень интересно и "проливает" свет.
Уважаемый Grava77!
ЗОП в нашем СНТ находятся в постоянном бессрочном пользовании. Еще не приватизированы. Как только СНТ приватизирует ЗОП, то нашей семье навсегда будет отказано!
Дважды земля не приватиз. (ЗК РФ) У общества мы тоже не сможем купить так как СНТ явл. некоммерческой структурой и продавать не может свои земли,извлекать прибыть.(ст.5 и ст.6 №66-ФЗ)
Согласно №93-ФЗ мы можем зарегистрировать свой участок большей площади, чем это определено правоустанавливающими документами. А далее схема простая: письменное согласие председателя на новые границы, выписка из решения общ. собрания СНТ, приложения геодезии .. и межевое дело готово. Далее заказываю кадастровый паспорт, и т.д.
Вот только как понимать такую ситуацию: суд отказал, а я приватизирую? А ведь можно!!!!! (если бы я раньше знала об этом, до решения суда)
А насчет согласия садоводов, то оно уже есть (письменные подписи близлежащих соседей + решение общ. собрания). И конечно же уменьшение платы налогооблажения.
Если не сложно, укажите конкретно, какую главу в выступлении В Воробьевой прочитать. Я бегло посмотрела ... не увидела, что могло бы заинтересовать.
См последнюю редакцию №66-ФЗ. ЗОП передаются только как юр. лицу в собственность! Уже утрачено 118-ФЗ формулировка "либо на ином вещном праве"
Спасибо!
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград

Re: Присоединение ЗОП к своему участку в СНТ.

Сообщение елена-садовод » Ср янв 13, 2010 15:58

Наверное, Вы все правы!!!
Приватизировать могла бы до вынесения решения суда, НО ЗА ПЛАТУ! Цена у нас земель высокая, вот и подумала .... . Другие соседи приватизировали, т.е. присоединили. А у нас получается очень красивый большой и цельный участок. ЗОП только разделяют его попалам. Поэтому так и "хлопочем". За 17 лет пользования участок преобразился: края водоема укрепили сами, вручную чистим озеро (техника не может подъехать). Раньше все было просто. Председатель разрешил - все замечательно, а если еще и собрание ... !
Спасибо всем!!! Но общение на эту тему не хотелось бы заканчивать.
Впереди у нас новый суд, уже по кассационной. Суд второй инстанции. Надо думать.
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград

Re: Присоединение ЗОП к своему участку в СНТ.

Сообщение IVM » Ср янв 13, 2010 16:39

ЗОП в нашем СНТ находятся в постоянном бессрочном пользовании.

Следовательно, собственник — государство в лице администрации вашего района. Действуйте, как написал cvetros — обращайтесь в отдел архитектуры и к главе администрации района.
СНТ явл. некоммерческой структурой и продавать не может свои земли,извлекать прибыть

Неправда. Статус НКО значит лишь то, что извлечение прибыли не может быть основной целью, но может быть второстепенной.
Согласно №93-ФЗ мы можем зарегистрировать свой участок большей площади, чем это определено правоустанавливающими документами. А далее схема простая: письменное согласие председателя на новые границы, выписка из решения общ. собрания СНТ, приложения геодезии .. и межевое дело готово.

Да что вы говорите. Больше можете при условии согласия собственника, а собственник — государство, а не председатель или общее собрание. Не надо слишком однобоко трактовать амнистию в свою пользу, обращайтесь в администрацию.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Присоединение ЗОП к своему участку в СНТ.

Сообщение елена-садовод » Ср янв 13, 2010 22:54

Уважаемыймый IVM!
Если располагаете сведениями, где можно почитать "о второстепенной цели СНТ" ???
В № 66-ФЗ прямо сказано "вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано".

В отдел архитектуры и к главе конечно же обращалась. Наше противостояни почти два года. Они команда. Так получилось, что только нам не дали. У соседей с присоединением ЗОП (и бесплатно!) все в порядке.

А на счет приватизации "по упрощенке" .... Вам, наверное, не приходилось заниматься приватизацией (более одного уч-ка) и моя "бравада" показалась несерьезной.
Прочтите два последних закона о госуд. земельном кадастре.
Спасибо.
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград

Re: Присоединение ЗОП к своему участку в СНТ.

Сообщение cvetros » Ср янв 13, 2010 23:11

Уважаемая елена-садовод!
Обратиться необходимо с обязательным приложением письменного прошения, которое после встречи необходимо передать в канцелярию с обязательной регистрацией и сообщения Вам входящего номера или через почтовое отправление с уведомлением. Федеральным законом прописан порядок и сроки работы с обращениями граждан. На словах они говорят одно (на это они и расчитывают), а ответ письменно на ваше заявление или прошение - это уже юридический документ. Он может быть и приложен при последующих Ваших действиях, и не исключено, что может быть и оспорен в судебном порядке, тем более, как Вы пишите кому-то из ваших садоводов это разрешили и платы не взяли. Что поделать, такая уж у нас система общения с чиновниками, которые безусловно в одном интересе и цели у них одни, а именно: не потерять свой интерес и теплое местечко.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron