членство в СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Re: членство в СНТ

Сообщение cdfxcd » Чт янв 27, 2011 03:06

Ситуация такова.Изначально 6 лет назад,я приобрёл участок в СНТ по "членской книжке" Соответсвенно на моё имя была выписана новая книжка.На протяжении этих лет,все платежи я вносил от своего имени,и все документы подтверждающие соответственно выписаны,на мою фамилию.Кроме того исполнял и сейчас исполняю обязанности бригадира.По подсказке,многоуважаемого мной за это,форумчанина IVM. Я всётаки оформил на себя участок как и положено.Свидетельство на такое право,получено мной в ноябре 2010г.Вопрос такой.Являюсь ли я членом СНТ,на основании старых данных,или мне нужно подверждение таких прав конференцией сейчас?
cdfxcd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 02:39

Re: членство в СНТ

Сообщение cdfxcd » Чт янв 27, 2011 03:42

Подредактировать не получилось:) Ещё дополнение,на тот момент я писал заявление о приёме в члены СНТ,пай прежнего владельца,письменно тоже передан мне.Решение о приёме утверждено собранием.Казус, получается по неграмотности,оно не должно было меня принимать или как? И ещё отсюда вопрос,на последней конференции,меня выбрали вести собрание.Я имел право его вести? И подписывать протокол?
cdfxcd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 02:39

Re: членство в СНТ

Сообщение Grava77 » Чт янв 27, 2011 12:00

Вы купили участок и получили членскую книжку.
Какие могут быть вопросы?

Скажите, а Вы оформили его в собственность, т.е. Свидетельство получили?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: членство в СНТ

Сообщение cdfxcd » Чт янв 27, 2011 18:50

Да конечно оформил в собственость.Свидетельство получил в ноябре прошлого года.В этом и вопрос,что де-факто в общество меня приняли,ещё 6 лет назад.И эта книжка и сейчас у меня в действии.Вот отсюда и вопрос.Получается де-юро,я не являясь собственником,не мог быть принят в члены СНТ.Парадокс или как? :shock:
cdfxcd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 02:39

Re: членство в СНТ

Сообщение Grava77 » Чт янв 27, 2011 19:22

Приваизировать землю разрешили когда, в каком году?
И в какие годы до того были СНТ и членство в СНТ? Тогда все члены СНТ собственниками земли не были.
И сейчас не все члены СНТ приватизировали свои участки.
И пусть Вас это ничуть не смущает.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: членство в СНТ

Сообщение Kommandor » Чт янв 27, 2011 23:31

Парадокс или как?
Вы на Вовины вопросы внимания не обращайте. Тихий он.
А заявление о приёме подайте .
Формальность конечно, но как знать как сложится.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: членство в СНТ

Сообщение cdfxcd » Пт янв 28, 2011 03:42

Командор,благодарю! Вот и я к этому мнению склоняюсь.Получается в любом случае,до момента конечного оформления участка на себя.Юридически,то время владельцем числился прежний хозяин.Оформление и продажа участков ,по членским книжкам.Дело тёмное.Всё делалось по старинке и незнанию.Хотя в наших законах,походу и путём не разберёшся :)
cdfxcd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 02:39

Re: членство в СНТ

Сообщение cdfxcd » Пт янв 28, 2011 03:49

Теперь осталось уточнить,правомочность быть председателем общего собрания.В законе,вроде конкретно не оговорено,кто им может быть.В уставе у нас тоже,никаких конкретных упоминаний(типа обязательного членства,либо собсвенника).Я так понимаю раз не оговорено,а записано что он избирается просто большинством членов(выборщиков).Получается что можно просто пригласить прохожего дядю?И уполномочить вести собрание? Конечно без права голоса,но с правом подписать протокол.Или всё таки я ошибаюсь?
cdfxcd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 02:39

Re: членство в СНТ

Сообщение Kommandor » Пт янв 28, 2011 10:48

Теперь осталось уточнить,правомочность быть председателем общего собрания

Вы имеете ввиду ОСЧ СНТ.
На собрание собираются члены или уполномоченные( выбранные из членов)
Соответственно председатель -тоже из членов.

А что вас так волнует вопрос?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: членство в СНТ

Сообщение cdfxcd » Пт янв 28, 2011 16:01

Вопрос интересует по той причине,что на этом собрании в повестке стоял вопрос о подтверждении полномочий прежнего руководства,либо избрания нового.Люди выбрали новое правление.Вот отсюда и вопрос,по причине что старые не хотят спокойно уйти.Обжаловать можно многое к примеру.Меня конкретно интересует, именно правомерностть моих действий.Вот так как бы.
cdfxcd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 02:39

Re: членство в СНТ

Сообщение Grava77 » Пт янв 28, 2011 16:06

Если Вас на собрании не исключали, то сомнений о членстве быть не может
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: членство в СНТ

Сообщение Kommandor » Пт янв 28, 2011 22:47

Понятно.
Это видите ли ПРОЦЕДУРНЫЙ ВОПРОС - ваше участие в собрании. А процедура проведения ОСЧ не оспаривается.
Хотя привязаться могут.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: членство в СНТ

Сообщение cdfxcd » Пт янв 28, 2011 23:26

Спасибо,понятно.Хотя ничего не понятно:) Ладно поживём посмотрим! Команндор,извиняюсь за приставание:) Тут во второй теме,у меня ещё вопрос нудный,мож что сможете сказать?
cdfxcd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 02:39

Re: членство в СНТ

Сообщение Аннета » Пт ноя 23, 2012 13:40

Дебаты прекратились! Видимо все разобрались в вопросе о членстве и количестве голосов. В нашем СНТ завелся один сутяжник. Про таких говорят: "баба Яга против". Правление с ним 5 лет судится. Он оспаривает в суде все собрания и принятые решения. Председатель, стойкая женщина, говорит, что даже благодарна ему за юридическую школу. Защищаясь в суде, изучила почти всю законодательную базу, средств на оплату юристов в СНТ не имеется. Так вот в суде рассматривался вопрос и о членстве и о количестве голосов (предмет вашей горячей дискуссии). Член СНТ -это законный собственник участка одного и (или) более одного, находящийся (находящиеся) в пределах территориальных границ СНТ. Ему выдается членская книжка - одна, право голоса на общем собрании он имеет - один (независимо от количества участков в его собственности). Членами СНТ не могут быть родственники собственника. Вот так вот.
Аннета
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 04:09

Re: членство в СНТ

Сообщение Kommandor » Пт ноя 23, 2012 23:35

Член СНТ -это законный собственник участка одного и (или) более одного, находящийся (находящиеся) в пределах территориальных границ СНТ

Ну уж если влезли в разговор, то поясните,ГДЕ Ж ТАКОЕ НАХОДИТСЯ:в пределах территориальных границ СНТ
Российское законодательство не предусматривает наличие границ у СНТ как организации и как юридического лица.
А ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ не предусматривает наличие в границах московской области таких территориальных образований.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Пред.След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron