правомерность установления цвета кровли в садоводстве

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

правомерность установления цвета кровли в садоводстве

Сообщение ivmil » Пн мар 01, 2010 02:22

Имею участок 10 соток и являюсь членом СНТ.В 2009г построили фундамент под баню и купили кровельное покрытие зеленого цвета.Теперь узнали, что в 2008г на общем собрании садоводов, было принято решении, о том что кровля должна быть в садоводстве только в красно-коричневых тонах.Что нам делать? Деньги вложены. Возможно ли решение данного вопроса в правовой области.Заранее спасибо
ivmil
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 01:17

Re: правомерность установления цвета кровли в садоводстве

Сообщение IVM » Пн мар 01, 2010 09:18

Придумают же бредятину :)
Вы имеете право делать кровлю такого цвета, какого захотите. ОС не имеет права от вас требовать менять цвет — это не входит в понятие целей и задачей, ради которых создавалось СНТ. А решения ОС не могут противоречить законодательству — см. 66-ФЗ. Если же участок в вашей собственности, то и подавно.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: правомерность установления цвета кровли в садоводстве

Сообщение Grava77 » Вс мар 28, 2010 00:28

Возможно ли решение данного вопроса в правовой области
А Вы обращались в свой районный Союз Садоводов?
На каком основании было это решение?

Хочу Вам напомнить, что любое
Некоммерческое Товарищество создаётся собственниками для совместного управления комплексом недвижимого имущества.
По градации ГК РФ некоммерческих организаций СНТ подпадает под ст. 116 ГК РФ "ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ". Эта градация подтверждается в законе № 66-ФЗ, который объединяет в одну группу с Потребкооперативом такие некоммерческие объединения граждан, как товарищества и партнёрства.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: правомерность установления цвета кровли в садоводстве

Сообщение IVM » Пн мар 29, 2010 00:21

Ну скажите тоже... Цели и предмет деятельности СНТ указаны в 66-ФЗ — где там про управление комплексом недвижимого имущества?
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);
...
Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

И не путайте товарищество с кооперативом, это разные вещи, отличия чётко изложены в 66-ФЗ: в товариществе паевых взносов нет и его члены не отвечают по обязательствам товарищества, в отличие от кооператива.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron