Вопрос насчет переезда через канаву

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Вопрос насчет переезда через канаву

Сообщение rmk12 » Вт апр 20, 2010 00:40

Имеется следующая проблемная ситуация:

Есть участок 6 соток, в СНТ советских времен. Перед участком проходит осушительная канава, шириной 3-4 метра, и за ней - дорога, внутренний проезд СНТ. Через канаву на участок сделан переезд, положена бетонная труба, отсыпана земля и т.д. Сделано это на деньги владельца участка, причем давно - лет 20, а может и более назад.

При этом, в границы участка этот переезд не входит, равно как и канава, через которую он сделан. Однако, законность и нужность такого переезда никем не оспаривается - должен же быть вход/въезд на указанный участок.

Проблема в следующем - несколько последних лет переезд этот стал использоваться как общественный разворот на дороге. Мнения хозяина участка/переезда никто не спрашивает - разворачиваться на нем некоторым оказалось удобно. Просто на дороге две встречных машины более-менее разъезжаются, а вот развернуться, даже одной, тесновато. Сама дорога - один из лучей поселка, и движение по нему одностороннее.

Владельцу участка/переезда такая ситуация не нравится. Некоторые колеи от 'общественного' разворота уже появились. Были поставлены пара столбиков, и между ними натянута цепочка с замком, дабы на переезд никто посторонний не лез. Простояли недолго - исчезли, когда хозяина не было на участке. Разговор с председателем ничего не дал - 'этот переезд не твоя земля', 'не жмотись', 'нехрена ничего загораживать' и т.д.

Что тут можно сделать ? Действительно, переезд в границы участка не входит. Имеет ли право человек, за свои деньги его построивший, теперь защитить/отгородить его от посторонних посягательств ? И если да, то как ?

PS. Схема дороги, канавы и переезда приложена к данному сообщению.
Вложения
pereezd.jpg
rmk12
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 18:26

Re: Вопрос насчет переезда через канаву

Сообщение IVM » Вт апр 20, 2010 07:06

Имеет, если будет обладать каким-то правами на него. Например, возьмёт в аренду у собственника. Я так понимаю, это земли общего пользования, тут возможны варианты: госсобственность, коллективная собственность членов СНТ, собственность юрлица СНТ.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос насчет переезда через канаву

Сообщение cvetros » Вт апр 20, 2010 21:41

Уважаемый rmk12 !
Ну что Вам сказать про реакцию и слова председателя. Чужое - не свое, поэтому и не "жмотничайте". А если серьезно то вижу два путя.
1. Указать "доброму" на чужое добро председателю, что по генплану определены места разворота для транспорта, в том числе и для пожарного. Это ему для сведения, поскольку действий от него полагаю ждать бесполезно.
2. Немного личного времени займет. Со стороны дороги уберите по ширине заезда полметра перекрытия над дренажно-ливневой канавой, только не по всей ширине, а половину. И вот эту половину посадите по краю с основным настилом со сторону участка на хорошие петли. Откинули эту подвижную часть в сторону участка и на замочек, а по второй неподвижной свободно проходите, но заехать на нее только разве что на бичеклете или на велике. Когда Вам надо заехать отникули и заехали. Конструкция в общем-то простенькая. Пусчай посля этого и выруливают в другом месте.
Результат таких действий - отсутствие у разворотчиков чувства уважениея к чужой собственности и труду. Если бы у него под носом крутились, наверное радость сползла бы с его лица, как платица с молодок в мои лихие времена.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Вопрос насчет переезда через канаву

Сообщение rmk12 » Ср апр 21, 2010 16:45

2 cvetros

Благодарю за моральную поддержку ! :D И за удачную техническую идею с половиной настила/петлями тоже спасибо. Буду думать, как что-то подобное реализовать. Правда, в данном случае переезд сделан не в виде моста/настила над канавой, а в виде засыпанной землей здоровой бетонной трубы. Ну да ничего, поразмыслю, может удастся придумать какое-нибудь спец-углубление со съемной закрышкой.

2 IVM

Да, это 'земли общего пользования'. Кто собственник - наверное госсобственность. Так как вопрос об оформлении в собственность СНТ ЗОП уже поднимался, но дальше разговоров дело не пошло.

Насчет взятия в аренду - мысль понятна, но не уверен что это реализуемо. Если я обращусь в районные власти, с желанием взять в аренду... переезд, причем построенный мной же, и на мои же собственные средства... боюсь что на смех поднимут :o .

Кроме того, сомневаюсь что такое 'взятие земли в аренду' может пройти совсем без согласования председателя/правления СНТ. А что председатель будет против, это уже понятно. Даже если ЗОП никак не оформлялись, едва ли руководство СНТ не обратит внимания на ситуацию, когда кто-либо захочет арендовать их часть без 'высочайшего соизволения' :mrgreen: .


Кстати вопрос - кто-нибудь может поделиться ссылкой, где бы рассказывалось об успешном взятии в аренду кем-либо из садоводов части ЗОП в СНТ ?
Тематика про Земли общего пользования обсуждается часто, ибо она весьма актуальна. Но конкретных случаев, как их удалось взять в аренду, может даже выкупить, мне не попадалось. Может кто подскажет такой :?:
rmk12
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 18:26

Re: Вопрос насчет переезда через канаву

Сообщение Grava77 » Чт апр 22, 2010 01:31

ЗОП, т.е. земля, относится к имуществу общего ползования (ИОП). Обратите внимание на слова
"относится к имуществу общего ползования ". Это общественная собственность садоводов, а никакого не государства или местных властей.
Если, скажем, я вложил свои средства на постройку инфраструктуры и этим пользуются все садоводы, то эти расходы должны быть компенсированы. В противном случае, т.е. если это не компенсируется, я имею право огородить это место и никого туда не пускать. Решение суда будет на моей стороне, т.е. компенсировать мои затраты. И если требуется разворот для машин, то для этого должно быть отведено другое место где-то рядом и не мешать въезду на мой участок, и потрачены целевые средства, собранные со всех садоводов.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Вопрос насчет переезда через канаву

Сообщение IVM » Чт апр 22, 2010 07:50

Это общественная собственность садоводов, а никакого не государства или местных властей.

Очередное нововведение в законодательстве Grava77. Нет такого понятия "общественная собственность". Есть понятие общей долевой собственности. А в начале 90-х ЗОП отдавались в "коллективно-совместную" — сейчас такого вида нет, и что означает тот (особенно при отсутствии списка членов) не может дать ответ на сегодняшний день никто. Однозначно можно сказать лишь то, что это не государственная собственность. Но если ЗОП на праве постоянного пользования у СНТ (юрлицо), то право собственности у государства. Таких садоводств ничуть не меньше, чем с "коллективно-совместной". После выхода 66-ФЗ ЗОП могут оформляться исключительно в собственность юрлица СНТ, т. е. садоводы опять не при чём. Читайте законы внимательнее.
Если, скажем, я вложил свои средства на постройку инфраструктуры и этим пользуются все садоводы, то эти расходы должны быть компенсированы. В противном случае, т.е. если это не компенсируется, я имею право огородить это место и никого туда не пускать.

Да что вы говорите: ну давайте, выйдете на Красную площадь, обновите там в каком-нибудь месте брусчатку, а потом заявите, что это ваше, т. к. вы вложили туда деньги. В данном случае это называется самоуправство или спонсорство: вас никто не просил облагораживать ЧУЖУЮ территорию, огораживать её вы не имеете никакого права.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос насчет переезда через канаву

Сообщение cvetros » Чт апр 22, 2010 12:51

Уважаемые соратники!
Обращаю внимание на то, как четко подчеркнул IVM своеобразное российское право собственности на землю. Неоформленные ЗОПы находится в пользовании, за них платятся налоги в местную казну, а право собственности именно у муниципалов, которые могут и в общем-то практикуются нарезочики из ЗОПы кусочки с определенным интересом для определнных просителей. Проще говоря на садоводов положили, как бы помягче сформулировать, а вот так пожалуй, положили обязанности по уплате налогов и затрат на содержание чужой собственности, чужой землицы. Исключительное решение, наше, уникальное.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Вопрос насчет переезда через канаву

Сообщение Grava77 » Пт апр 23, 2010 11:59

Неоформленные ЗОПы находится в пользовании, за них платятся налоги в местную казну, а право собственности именно у муниципалов, которые могут и в общем-то практикуются нарезочики из ЗОПы кусочки с определенным интересом для определнных просителей.
Прошу обратить внимание на слова "Неоформленные ЗОПы находится в пользовании". Правильно.
Но!!!
Не забывайте, что большинство садоводов, вслед за приватизацией своих личных участков, приватизировали и ЗОП. А это значит, что эти ЗОП переходят в совместность такого объединения как юрлица или в общую долевую собственность членов такого объединения (см. п.1 части 2 ст. 28 закона 66-ФЗ).

В таком случае и налоги взимаются с ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ как собственников этой земли.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Вопрос насчет переезда через канаву

Сообщение IVM » Пт апр 23, 2010 13:45

большинство садоводов, вслед за приватизацией своих личных участков, приватизировали и ЗОП

У вас есть статистика, подтверждающая ваши слова?
А это значит, что эти ЗОП переходят в совместность такого объединения как юрлица или в общую долевую собственность членов такого объединения (см. п.1 части 2 ст. 28 закона 66-ФЗ).

Только бред про общую долевую собственность не пишите, пожалуйста. В настоящее время ЗОП могут быть предоставлены только в собственность юрлица. При этом влияние на судьбу ЗОП со стороны членов этого юрлица практически нулевое.
В таком случае и налоги взимаются с ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ как собственников этой земли.

Только в случае общей собственности. А такое возможно только если имеется старое свидетельство о "коллективно-совместной собственности". Если этого нет, то налогоплательщиком является юрлицо СНТ вне зависимости от вида права.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron