О членских взносах

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

О членских взносах

Сообщение Yalo » Пн апр 26, 2010 13:27

Здравствуйте! В нашем СНТ (г. Волгоград)созревает конфликная ситуация. Уже 3-й год председатель не включает нашу линию (это 130 участков) в график полива и не обеспечивает электроэнергией. Мы самостоятельно собирает деньги и вносим за полив в кассу в другое СНТ, которое обеспечивает наши участки поливом. Участки у всех приватизированные. Членские взносы в своё СНТ садоводы решили не платить, председатель грозит подать на взыскание взносов через суд.
Yalo
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 20:15
Откуда: Волгоград

Re: О членских взносах

Сообщение cvetros » Пн апр 26, 2010 15:53

Уважаемый Yalo!
Попробуйте обратиться в Волгоградский областной Союз садоводов к Председателю Астафьеву Владимиру Петровичу. Телефон 37 19 01.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: О членских взносах

Сообщение Yalo » Пн апр 26, 2010 17:24

Спасибо за совет. Я сегодня звонила в областной совет садоводов по тел.37-44-86. Мне юрист Макаров Георгий Иванович посоветовал написать заявление председателю с просьбой объяснить причину не обеспечения водой. Если бы было так просто решить вопрос, то дачники самостоятельно 3 года не стали бы платить другому обществу. Я лично написала председателю и в правление заявление по данному вопросу, на моём экземпляре заявления стоит подпись, что приняли заявление, но ответа за целый год я так и не получила.Также юрист сказал, что взносы МЫ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ несмотря на то, что от СНТ мы не пользуется водой и электроэнергией. То есть, по мнению юриста мы обязаны платить СНТ за не существующие услуги. Я с юристом НЕ СОГЛАСНА, ПОЭТОМЙ НАПИСАЛА НА ФОРУМ, ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ. И ещё: выходить из состава СНТ многие не хотят, ждут появления другого председателя, а с ним и разумных решений. Надеюсь на помощь форума. Ольга Алексеевна.
Yalo
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 20:15
Откуда: Волгоград

Re: О членских взносах

Сообщение IVM » Пн апр 26, 2010 22:08

Хочу напомнить, что членские взносы идут на содержание организации — СНТ. Поскольку вы её член, то вы обязаны их своевременно уплачивать, таков закон. Однако водоснабжение — это фактически услуга, поэтому плата за неё не может быть включена в членские взносы. Поскольку услуга вам не предоставляется, то имеете право её не оплачивать. Запросите подробную смету расходов на этот год, вычлените оттуда расходы на содержание организации (зарплата работникам, другие расходы, например, канцелярские принадлежности и т. п.) и внесите свою долю (она одинакова для всех членов). За остальное не платите. С электроэнергией ещё проще: у вас её нет, значит показания счётчика не меняются. Оплачивать нечего.

К сожалению, сплошь и рядом в СНТ мешают всё в одну кучу, не выделяя членские взносы и взносы на содержание инфраструктуры, частью которой вам не дают пользоваться. Отсюда и возникают большие проблемы. Требуйте наведения порядка, жалуйтесь в ревизионную комиссию, требуйте досрочного общего собрания (нужно собрать подписи 20 % членов СНТ). В общем боритесь за свои права.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О членских взносах

Сообщение cvetros » Пн апр 26, 2010 23:57

Уважаемая Ольга Алексеевна!
Размер членских взносов строго по смете, которую утверждает Общее собрание и ни копейки больше, тем более за то, чего нет в вашем СНТ. Посему только за то,что реально входит в смету. Только так. Можете сослаться на Председателя Президиума МО "Цветущая Родина" Шаталинского Владимира Васильевича и в Вашей беседе с юристом. Он принимал участие в Волгоградской областной конференции в ноябре прошлого года, посему полагаю они не забыли этого человека и его позицию.
Самое главное в Вашем деле и ваших садоводов - переизбрание председателя, который будет заинтересован в развиии инфраструктуры для нормального ведения садоводства и будет способен организовать садоводов для строительства необходимой инфраструктуры. Все в ваших интересах, поскольку судя по Вашему изложению, Председатель у вас из разряда почетных.
В середине мая планирую приез в Волгоград по вопросам электро.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: О членских взносах

Сообщение Yalo » Вт апр 27, 2010 11:23

Доброе утро! Спасибо за ответ. Рада о Ваших намерениях приехать в наш город. Надеюсь на встречу. Мой адрес: yalo-shapovalova@mail.ru ; shapovalova-oa@yandex.ru/
Yalo
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 20:15
Откуда: Волгоград

Re: О членских взносах

Сообщение cvetros » Вт апр 27, 2010 11:56

Уважаемая Ольга Алексеевна!
Спасибо и Вам за хорошие пожелания и приглашение.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron