Опять про передачу брошеного участка

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Опять про передачу брошеного участка

Сообщение DMN » Ср май 12, 2010 12:36

Нужен совет. Исхгодные данные: СНТ, земля в бессрочном пользовании у юр.лица с 1996 года, лично участки никому не выделяли. Был садовод, владел участком №Х. В 2007 году он умирает. В 2008 году правление передает участок другому гр-ну. Данного гр-на принимают на ОС в товарищество. Сейчас появилась племянница умершего садовода, требует передать ей участок. Вопрос: каких документов не хватает? Имеются: протокол правления о передаче садового участка Х, протокол ОС о принятии в члены товарищества нового товарища, которому передали участок Х.
DMN
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 03:59

Re: Опять про передачу брошеного участка

Сообщение IVM » Ср май 12, 2010 13:43

Да никаких. У племянницы нет прав на участок в силу того, что он не принадлежал умершему члену СНТ, но и правление СНТ не имело право "передавать" участок другом гражданину и тем более принимать его в СНТ. Данным земельным участком распоряжаться может исключительно государство в лице местной администрации: именно она должна была распорядиться им.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Опять про передачу брошеного участка

Сообщение Kommandor » Ср май 12, 2010 21:54

для DMN
В 2008 году правление передает участок другому гр-ну. Данного гр-на принимают на ОС в товарищество.

Действие правления незаконно и подлежит отмене.
Сейчас появилась племянница умершего садовода, требует передать ей участок.

Если вы всё правильно расписываете, то она должна заявить свои требования в Администрацию р-на. К собственнику земли
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Опять про передачу брошеного участка

Сообщение cvetros » Ср май 12, 2010 22:50

Уважаемый DMN!
Первое. Наследовать можно только собственность умершего, т.е. имущество на которое оформлено вещное право. Наследодатель имеет право отписать в наследство и Красную площадь с Мавзолеем, это его право перед тем , как он решил отойти в мир иной. Но, наследник может, еще раз повторю, вступить в права наследника только на собственность наследодателя. И к этому пункту еще добавка: наследнику отводится определенный срок на заявление прав на собственность умершего и второй срок на право вступления во владение наследством. Сроки давно истекли, т.е. еще в 1997 году.
Второе. Необходимо оказать содействие фактическому владельцу участка, а именно по линии подтверждения права на правообладание его как собственника имущества добросовестно, открыто и непрерывно владеющий этим уачастом на протяжении периода с 1997 года (приобретательное право). Необходимо будет и постановление Главы района по даному участку, если его нет, на предмет оформления права собственности. Более подробно может помочь практикующий адвокат по форме и порядку действия для разрешения данной ситуации.
В любом случае молодая дама прав на этот участок не имеет никаких, поскольку он находился в бессрочном пользовании, а не в собственности умершего. Царстие ему небесное, а нас избави бог от национальных программ по садоводству.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Опять про передачу брошеного участка

Сообщение cvetros » Ср май 12, 2010 22:55

Что-то там с годами не досмотрел. Дал маху, но сути это не меняет. Прав у даму столько же, сколько у любого другого человека. А оформление на фактического владельца надо офрмлять и помочь ему в этом, тем более, что он вложил туда не только свои финансовые средства, но и свой труд и душу.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Опять про передачу брошеного участка

Сообщение DMN » Чт май 13, 2010 10:27

Спасибо большое за оперативный ответ. :D Очень помогло.
DMN
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 03:59


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron