Сколько Голов КРС я могу сожержать на участке в 26 соток!

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сколько Голов КРС я могу сожержать на участке в 26 соток!

Сообщение Koxa » Пт мар 11, 2011 14:52

У меня есть участок в 26 соток, хочу поставить коровник и разместить КРС, сколько я могу разместить там голов и каковы границы отступа от участка соседей! Какие права я имею ?
Koxa
 

Re: Сколько Голов КРС я могу сожержать на участке в 26 соток!

Сообщение romarem » Вс мар 13, 2011 23:07

В случае если у Вас "садовый" или "дачный участок", то Вам не дадут там держать коровью ферму по той простой причине, что законом установлено специальное разрешенное использование: садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). А вот коров там выращивать закон не позволяет. Есть конечно еще действующий СНИП 30-02-97, где разрешено держать домашнюю птицу, кроликов и иной мелкий скот. Коров там опять таки нет. Может председатель правления и соседи по участкам закроют глаза на ваших коров, пусть себе пасутся и дают молоко). А проверяющие органы не угомонятся.
Право на разведение коров в коммерческих целях дает разрешенное использование земельного участка - "крестьянское фермерское хозяйство" (КФХ), используемое на землях с/х назначения.
Право разведения коров в личных целях дает разрешенное использование земельного участка -"личное подсобное хозяйство" (ЛПХ), на землях населенных пунктов.
Вам необходимо обратится на имя главы местной администрацией с заявлением об изменении разрешенного использования земельного участка. Если это с/х земля, то изменять нужно будет на КФХ.
Для начала необходимо в местной архитектуре узнать список разрешенных использований для вашей территории ( они обязаны ознакомить). Обычно этот список входит в правила землепользования и застройки территории (ПЗЗ). Если в списке предусмотрено КФХ то пишите заявления на главу администрации об изменении разрешенного использования с "ведения садоводства", на "крестьянское фермерское хозяйство".
Если такие вещи в списке не предусмотрены, или вообще таких списков и правил в районе нет, то нужно писать на главу местной администрации с ходатайством о проведении публичных слушаний.
В этом случае, глава района, при желании, обращается к местным депутатам об внесении в список разрешенных использованиий для данной территории - КФХ. Назначаются публичные слушания где население, в том числе и Ваши соседи вправе высказать свою точку зрения по поводу постройки коровника на Вашем участке. Если публичные слушания пройдут окейно), то депутаты утвердят на вашем участке КФХ, и даешь молоко!
romarem
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 00:33

Re: Сколько Голов КРС я могу сожержать на участке в 26 соток

Сообщение Татьяна68 » Пт окт 26, 2012 20:30

Добрый день.Недавно муж выкупил здание склада ранее принадлежащее совхозу под содержание коров.Здание находится в 150 метрах от жилой зоны ниже по рельефу. Я на себя зарегистрировала КФХ. Скота будет не более 25 голов. Люди близлежащего посёлка начинают нам угрожать,что будут жаловаться т.к. здание находится близко к их домам.Есть ли какие-нибудь нормы по содержанию скота.
Татьяна68
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 20:06


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17