кадастровый учет земли общего пользования

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

кадастровый учет земли общего пользования

Сообщение Сетунь » Пт апр 08, 2011 12:10

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо ставить на кадастровый учет земли общего пользования СНТ ?
Товарищество создано в 1992 г, имеет Государственный Акт собственности на землю.
Спасибо.
Сетунь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 20:24

Re: кадастровый учет земли общего пользования

Сообщение Сетунь » Сб апр 09, 2011 16:46

Здравствуйте.
Т.к. не нашел кнопку для кооректировки сообщения,хочу добавить немного информации.
В дополнение к Государственному Акту на землю, товарищество имеет "Межевое дело по установлению границ земельного участка СНТ", а владельцы участков - "Землеустроительное дело по установлению границ земельного участка в СНТ". Возможности для споров уже нет.
Корректирую вопрос.
Существует ли ФЗ, согласно которому СНТ обязано ставить на кадастровый учет земли общего пользования?
Я сам Председатель и мое единственное желание - избежать значительных ненужных финансовых затрат.
Спасибо.
Сетунь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 20:24

Re: кадастровый учет земли общего пользования

Сообщение cdfxcd » Вс апр 10, 2011 14:03

Раз владельцы участков имеют свидетельства о собственности от 1992 года, значит, земля уже предоставлена в собственность гражданам, при этом участки индивидуального (семейного) пользования - в собственность отдельных граждан, земля общего пользования - в общую собственность. До принятия в 1998 году закона о садоводческих объединениях не существовало механизма передачи земель для садоводства юридическому лицу. Такой факт, в частности, подтвержден Арбитражным судом Московской области, установившем, что Федеральная налоговая служба не имеет права взимать налог на земли общего пользования с садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), поскольку собственниками такой земли признаются граждане (решение от 22.08.2006 по делу N А41-К2-20983/05). Суд обосновал свое решение тем, что "нормы действующего в период оформления прав на участки законодательства (в 1993 году), на основании которых органы местной власти предоставляли в собственность гражданам земельные участки, не допускали передачи земель, в том числе предназначенных для садоводства, в собственность юридическим лицам". Это означает, что у СНТ, действующего по месту расположения вашего участка, земли нет - оно занимается исключительно организационно-распорядительной деятельностью, как собственно и установил Федеральный закон от 15.08.1998 N 66-ФЗ. Соответственно заказать кадастровый план земельного участка товарищества невозможно ввиду отсутствия земельного участка товарищества как такового.

Каждый владелец участка занимается постановкой его на кадастровый учет самостоятельно. Ставить на учет земли общего пользования в настоящее время нецелесообразно ввиду явного несоответствия современных чиновничьих методов регистрации таких участков реальным правовым основаниям - чаще всего чиновники, игнорируя общее право граждан на землю, "дарят" подъездные пути юридическому лицу (товариществу). Как следствие товарищество начинает требовать с граждан мзду за проезд по "его" дорогам.
cdfxcd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 02:39


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron