Помогите! Соседи против елей на участке

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Помогите! Соседи против елей на участке

Сообщение CANNES » Вт май 31, 2011 19:58

Ситуация такая: у меня на участке стоят ели (высокие). Соседи требуют их уничтожения, т.к. это не садовые деревья, а на землях СНТ могут быть только садовые деревья. ("Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретённый им в целях выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля...) Выходит - нецелевое использование земель?!!! Понимаю что фигня, но по Закону, если дойдет до суда, то они будут правы?!
CANNES
 

Re: Помогите! Соседи против елей на участке

Сообщение Кандид » Чт июн 02, 2011 01:39

На моем личном участке есть и ели, и сосны, и березы, так что все нормально.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите! Соседи против елей на участке

Сообщение xit12 » Вс июн 05, 2011 14:41

И на моем тоже.
xit12
 

Re: Помогите! Соседи против елей на участке

Сообщение vicers » Чт июл 07, 2011 16:24

Конечно, фигня. Какое это нецелевое? Пусть подают. Но лучше (если соседи не дауны) как-то их утихомирить. Типа мирным путем уговорить, что ваши ели не будут свисать ветками на их участок, а то, что тень отбрасывают - ну нехорошо, конечно, но вы свои ели любите и спиливать не хотите. Просто поставьте себя на их место и предпримите все, что можете.
vicers
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 13:19

Re: Помогите! Соседи против елей на участке

Сообщение ольга ивановна » Вс июл 31, 2011 16:10

У меня аналогичная ситуация! Грозятся самовольно спилить мои березки и ольху! Приходили с председателем. Говорят, что будут подавать в суд. Отнимать и т.д. Это неосвоенный участок. Хотя у меня всегда все выкошено и земляника растет. А вырублю, как они все, березки и буду ходить по колено в воде! Там торфяники, ничего не растет. Болота! Что делать????
ольга ивановна
 

Re: Помогите! Соседи против елей на участке

Сообщение Usov » Пн авг 15, 2011 20:26

слышал, что хвойные нельзя садить рядом с кустарниками, могут заразиться грибковыми заболеваниями
Usov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 20:17

Re: Помогите! Соседи против елей на участке

Сообщение ТамМих » Пн сен 30, 2013 10:24

Добрый день!У меня тоже вопрос по этой теме.Между моим участком и участком соседа -дорога, вдоль границы моего участка посажен ряд берез. Сосед требовал спилить, якобы от них у него тень -разбирались -мои березы посажены в соответствии СНиП -расстояние от деревьев до его забора больше 4 м. Участок у меня в собственности -у него нет. Сейчас я обнаружила ,что со стороны дороги ВСЕ березы просверлены и что то туда влито было, видимо еще в прошлом году. Деревья стали пропадать -сделал наверняка это он. Какие меры можно предпринять против такого соседа. И вопрос попутный к знающим -можно ли еще спасти деревья? Сосед брал новый участок и начал строиться, когда деревья уже были большими.
ТамМих
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 10:16

Re: Помогите! Соседи против елей на участке

Сообщение Grava77 » Вс дек 01, 2013 02:46

CANNES писал(а):Соседи требуют их уничтожения, т.к. это не садовые деревья, а на землях СНТ могут быть только садовые деревья.
Где-то наоборот запрещают спиливать столетние сосны.
А какие требования устава вашей организации?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Помогите! Соседи против елей на участке

Сообщение Grava77 » Вс дек 01, 2013 02:46

Произошёл сбой в компе с дублированием ответа.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron