Взносы СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Взносы СНТ

Сообщение Djina » Чт авг 04, 2011 17:37

В СНТ был приобретен участок у собственника. Было принято решение заключения договора на "ведение садоводства в индивидуальном порядке и пользования объектами инфраструктуры...." В договоре присутствует пункт- "Единовременный целевой взнос за созданное (приобретенное) имущество, объектов инфраструктуры - 12 000 руб." Председатель по поводу этого пункта ссылается на статью 8 66-ФЗ "Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения."
Прошу по возможности разъяснить этот пункт, я думала, что он действует при выделении СНТ нового, неиспользованного участка, тогда понятно, что новый собственник должен заплатить взнос, а в случае купли-продажи.... Ведь за эти блага платил предыдущий собственник и в стоимость купленного участка входила "имущество и инфраструктура". Я ошибаюсь? Думаю - надо ли составлять протокол разногласий и подавать в суд или я не права и проще уплатить взнос? Спасибо.
Djina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 17:33

Re: Взносы СНТ

Сообщение Самшит » Чт авг 04, 2011 22:48

Закон наш ФЗ-66 уж больно корявый.
А продавец был членом СНТ?
Самшит
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 13:24

Re: Взносы СНТ

Сообщение Djina » Пт авг 05, 2011 16:19

Да, продавец был членом СНТ с самого начала, все взносы оплачивал регулярно, при отчуждении собственности СНТ ему ничего не возмещало и не возвращало.
Djina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 17:33

Re: Взносы СНТ

Сообщение Самшит » Пт авг 05, 2011 22:20

Ну в таком случае доля в ИОП Вам отчуждена.
Думаю, что протокол рвзногласий в любом случае Вам придется составлять. Если путем обмена Протоколами не договоритесь придется через суд.
Самшит
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 13:24

Re: Взносы СНТ

Сообщение Djina » Пт авг 05, 2011 23:30

Спасибо, Самшит :) Попробую для начала направить протокол разногласий) Скажите, если подавать в суд - только по месту ответчика или я могу подать по месту своей прописки?
Djina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 17:33


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron