Бурение скважины и прокладка водопровода на ЗОП СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Бурение скважины и прокладка водопровода на ЗОП СНТ

Сообщение Muro4ka » Вт авг 16, 2011 16:57

Добрый день!
Ситуация такая: решили пробурить артезианскую скважину для центрального водоснабжения, но не все члены снт участвуют в этом... т.е. не все сдали деньги - и это их право. Мы организовали потребительский кооператив, куда вошли люди, заинтересованные в бурение. Хотим бурить скважину на земле общего пользования. Земли общего пользования предоставлены СНТ на праве бессрочного пользования. Остался один вопрос: можем ли мы при таком раскладе сделать ЧТО-НИБУДЬ, чтобы остальные члены СНТ(кто не вкладывал деньги) не могли претендовать на наши скважину и трубопровод? Просто в СНТ очень ушлый народ.
Muro4ka
 

Re: Бурение скважины и прокладка водопровода на ЗОП СНТ

Сообщение Kommandor » Сб авг 27, 2011 15:11

Земли общего пользования предоставлены СНТ на праве бессрочного пользования.

Видимо ... ЗОП были таки предоставлены СТ. А СНТ в вашем случае не является правопреемником СТ. По процедурным вопросам.
Поэтому СНТ не вправе распоряжаться ЗОП.

Мы организовали потребительский кооператив, куда вошли люди, заинтересованные в бурение. Хотим бурить скважину на земле общего пользования.
Хотеть неплохо, но на каком праве?
По смыслу , вы должны разделить ЗОП на ЗОП и санитарную зону скважины. Выделить участок. Нарушив тем самым права оставшихся членов на пользование ЗОП. Деление участка штука реальная, но в вашем случае делению подлежит ЗОП, а это не предусмотрено ФЗ-66. Вы меняете назначение участка.
При том, что права на участок вы можете получить при постановке целого участка на кадастровый учёт, а потом провести процедуру уточнения границ образовавшихся в результате раздела участков.
Всё это денег стоит.
Помимо оформления лицензии , стоимости бурения и стоимости строительства водопровода.
А при строительстве водопровода - снова придётся оформлять обременение на ЗОП. Опять платить.
Или вы не задумывались об этих расходах?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron