Штраф по неуплате целевого взноса в СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Штраф по неуплате целевого взноса в СНТ

Сообщение Татьяна27 » Ср дек 14, 2011 17:59

Здравствуйте! имеет ли право СНТ брать штраф в трехкратном размере стоимости целевого взноса по неуплате в срок целевого взноса? Дело в том, что я не знала окончание срока уплаты взноса, а всё остальное исправно плачу. Данное решение принималось уполномоченными представителями садоводства, законно ли это? Заранее об этой санкции уведомлена не была ни письменно ни коем образом. Как оказалось информация об этом решении висела только на стенде Правления
Татьяна27
 

Re: Штраф по неуплате целевого взноса в СНТ

Сообщение Formerly Predsedatel » Чт дек 22, 2011 22:56

ПРАВО
Согласно ч.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу ч.1 ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
На основании ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В соответствии с п.п.11 п.1 ст.21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения.

ПРАКТИКА
Чтобы никто не докопался (см. ст.333 ГК РФ), у нас в СНТ пеня применяется один раз, по завершении расчетного периода (года), в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

ВЫВОД
Такая финансовая санкция должна называться ПЕНЕЙ, ее размер должен быть установлен Общим Собранием (в одной из его форм).
Formerly Predsedatel
 

Re: Штраф по неуплате целевого взноса в СНТ

Сообщение Grava77 » Вт фев 14, 2012 15:45

Татьяна27 писал(а):имеет ли право СНТ брать штраф в трехкратном размере стоимости целевого взноса по неуплате в срок целевого взноса?
Заявите, что оплату сможете сделать только по предоставленному Вам (в письменном виде) только на расчётный счёт с указанием в счёте следующих пунктов:
- суммы взноса,
- сроков оплаты,
- периода задолженности,
- размера штрафных санкций.
В обязательном порядке на документе должны стоять подпись, дата и печать.

С этим документом и заявлением о проверке обращаетесь в налоговую.

Кстати, "27" - Ваш регион или возраст?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Штраф по неуплате целевого взноса в СНТ

Сообщение SNTRussia » Пн апр 02, 2012 14:22

Есть понятие законной неустойки - она прописана в ГК РФ. В вашем случае необходимо проверить положения устава СНТ относительно применения штрафных санкций, наличие внутренних положений ( которых скорее всего не имеется). В уставе внимательно обратите внимание на порядок предоставления информации о результатах проведенных общих собраний.
Ваши варианты действий:
1. Оплатить суммы основного долга по членским взносам ( если имеется).
2. По части штрафных неустоек составить досудебную претензию в правление. Указать срок, в течение которого Вы готовы ждать ответа и не давать дело в суд. К примеру 10 дней с момента получения претензии.
3. В случае неудовлетворительного разрешения вопроса составляйте иск в суд. Суть иска состоит в снижении размера неустойки на основании 333 ГК РФ, или же обжаловании решения общего собрания (собрания уполномоченных) в части вопроса об установлен и размера штрафных санкций. Обжаловать решение Вы можете по различным основаниям, в том числе и по признакам несоблюдения норм в части созыва и проведения общего собрания. Но в конкретном случае, лучше по возможности обратиться к юристу за консультацией.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron