Общая стена в доме на двоих хозяев

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Sirop » Вт окт 17, 2006 20:04

Есть дом на двух хозяев, разделенный судом, приусадебный участок разделен забором согласно судебной экспертизы. Построил второй этаж заняв при этом среднюю капитальную стену, не спрашивая ниукого на то согласия и не получая никаких разрешений ибо время идет а жить негде (в то время в соседской половине дома никто не жил и жить не собирался, а я в этом доме прожил всю жизнь). теперь сосед затеял стройку, развалил часть дома, построил уже первый этаж на расстоянии 40 см от забора. будет еще второй этаж с окнами в мой двор. ни разрешений ни проектов тоже не имеет. Теперь собирается подавать на меня в суд, требовать материальный и моральный ущерб понесенный изза того тчо я занял среднюю капиталку и ему пришлось строить дополнительную стену. скажите мож кто с подобной ситуацией сталкивался, какое возможно развитие событий и как лучше "обороняться")) заранее всем спасибо
Sirop
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 17:11

Сообщение Калинин » Чт окт 26, 2006 18:31

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаем судом.<br>В Вашем случае идет нарушение этой статьи гражданского кодекса и суд может принять решение о приведении незаконного строения в первоначальный вид.<br>Лучшая оборона – это нападение. Поэтому, попробуйте договориться с соседом о прекращении всяких нападок друг на друга, так как и его строительство ведется не законным образом с нарушениями. В противном случае пообещайте обратиться в органы архитектуры, СЭС о его нарушениях. Но лучше, если Вы между собой договоритесь.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2