Нормы строительства дома

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Nagaeva » Пн июн 19, 2006 16:24

Вопрос очень серёзный для меня. Поиски ни к чему, кроме СНиП "Планировка и застройка территорий..." не привели, однако там исчерпывающей информации о параметрах дома я не нашла. Какой же все-таки максимальной высоты и ширины должен быть дачный дом? И есть ли вообще такие ограничения? возможно мне может помочь местное законодательство (район города Одинцово)...где его найти? <br><br>Спасибо.
Nagaeva
 

Сообщение Е. Вагин » Пт июн 23, 2006 18:47

[q]возможно мне может помочь местное законодательство (район города Одинцово)...где его найти? [/q]<br>В местных органах архитектуры. О местных нормативах очень много писалось на форуме, воспользуйтесь поиском по форуму.
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение Tani » Вт авг 29, 2006 13:55

Подскажите пожалуйста кто прав. Мы построили дом с навесом для ав/ машины, расстояние от дома до границы с соседним участком более 3м, а от крыши навеса 2м. Соседи утверждают, что расстояние от крыши навеса до границы с соседним участком должно быть 3м. Мы считаем что согласно п. 6.7 СНиП 30-02-97 «Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от садового дома - 3; от других построек – 1»; <br>и согласно п.6.9. «В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:<br>дом - гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м)».<br><br>Кроме того, п. 7.4* изменений № 1 СНиП 30-02-97, утвержденных постановлением Госстроя России 12.03.2001 г. № 17, установлено, что в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных сооружений и построек до границ соседних садовых участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения) – в связи с чем вообще не понимаю, если высота дома 5м, то расстояние от построек к жилому строению до границы с соседним участком должно быть 5м?<br>Помогите советом.<br><br>
Tani
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 16:11

Сообщение Калинин » Чт авг 31, 2006 15:23

Tani<br>Вы совершенно правы в своих расчетах, ссылаясь на пункт 6.9* СНиП «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», так как навес для автомашины в Вашем случае считается как примыкающая хозяйственная постройка и от не, до соседней границы расстояние выдержано. Объясните соседям, что примыкание хозяйственной постройки не является частью конструкции садового дома, поэтому отсчет расстояния от дома до соседней границы должен вестись от цоколя дома, а не от проекции навеса крыши для автомашины.<br><br>Если Высота Вашего дома составляет 5 метров, то расстояние до соседней границы рекомендуется не менее 5 метров. То есть, в Вашем случае, по рекомендациям. Высота Вашего навеса, который находится в 2-х метрах от соседней границы, не должна превышать 2-х метров.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Tani » Чт авг 31, 2006 15:43

А если высота чуть больше 2м -получается нарушение? И что делать.<br>Спасибо вам за разъяснения.<br> <p>(Добавление)<br>Уважаемый В. Калинин, будьте добры подскажите еще, если я продам участок, новый владелец может подать в суд за защитой нарушенных прав. Большое вам спасибо.
Tani
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 16:11

Сообщение Tani » Чт авг 31, 2006 18:21

Уважаемый В. Калинин, у меня к вам еще вопрос, в одном ответе вы писаль "При строительстве с нарушением существующих СНиПов на построенные сооружения не могут быть судом признано Ваше право собственности (ст.222 Гражданского кодекса), так как таким строительством Вы нарушили права других граждан (ст. 36 Конституции Российской Федерации). О сносе незаконно построенного здания должно быть принято решение суда, так как частная собственность охраняется по закону государством (ст. 35 Конституции РФ). "<br>Подскажите, закон о «дачной амнистии» предусматривает декларативность заполнения формы технического паспорта на строение (самостоятельно гражданином) и регистрацию его права собственности на это строение (т.е., без учета существующих СНиПов), тем самым признается что я не нарушила права других. <br>
Tani
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 16:11

Сообщение Dusha » Чт авг 31, 2006 19:23

[q]Подскажите, закон о «дачной амнистии» предусматривает декларативность заполнения формы технического паспорта на строение (самостоятельно гражданином) и регистрацию его права собственности на это строение (т.е., без учета существующих СНиПов), тем самым признается что я не нарушила права других. <br>[/q]<br><br>вот, вот и мне это интересно. Я уже задавал этот вопрос ранее в другой теме, но четкого ответа так и не последовало. Сейчас я не могу зарегистрировать дом, т.к. он стоит с нарушениеями ряда СНИПов, и архитектура не ставит свою визу под тех. паспортом и не выдает разрешения на ввод в эксплуатацию.<br>С введением нового закона, вроде ничего этого не нужно и дом (дачный) регистрируется на основании декларации...<br>
Dusha
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 20:24

Сообщение Калинин » Пт сен 01, 2006 11:16

Tani<br>Покупатель Вашего участка вправе обратиться в суд о нарушении его законных прав в связи с тем, что соседом нарушены санитарно-строительные нормы. Однако, в суде ему придется доказывать гораздо сложнее чем Вам. Ведь при купле-продаже составляется акт передачи (или предусматривается в тексте договора) имущества, согласно которому покупатель принимает все на том уровне, какой имеется к моменту сделки. Поэтому, у суда может возникнуть вопрос: а куда Вы смотрели, когда приобретали недвижимость?<br>Действительно, Федеральный закон от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ упростил регистрацию права собственности на строение, теперь в качестве основания для садового или дачного дома является декларация, заполненная самим собственником строения. Естественно, что он не укажет в ней то обстоятельство, что строение нарушает строительные нормы.<br>(Форму декларации, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 г. № 232 и зарегистрированную в Минюсте России 30.08.2006 г: № 8181 можно найти на сайте Минэкономразвития России).<br>Очевидно, судиться за нарушение своих прав и законных интересов с такими гражданами придется и после регистрации их права собственности на объекты недвижимости.<br>Но при этом у Вас остается «козырь»:<br>обязательность согласования границ со смежными землепользователями при выполнении землеустроительных работ, необходимых для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет для дальнейшей регистрации права собственности на земельный участок. Используйте его.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Tani » Пт сен 01, 2006 11:37

Уважаемый В. Калинкин спасибо вам за подробное объяснение, но я не очень поняла про "козырь", разве наши зем.участки не поставлены на гос.кад.учет? У меня после договора купли-продажи есть свид-во о собственности, думаю и у соседки после вступления в наследство оно есть. Что-то я не допонимаю, подскажите.<p>(Добавление)<br>Или надо присваивать новый кадастровый номер, в связи с чем и будет новое согласование границ?
Tani
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 16:11

Сообщение Калинин » Пн сен 04, 2006 10:56

В случае, если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, естественно, что его границы прошли процедуру согласования, больше ее проходить не требуется. В предыдущем ответе я говорил о том, подразумевая, что соседка не поставила земельный участок на государственный кадастровый учет. Ведь процедура обязательности формирования земельного участка с постановкой на государственный кадастровый учет при вступлении в наследство стала обязательной после 31.01.1998 г. – даты вступления в законную силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ. Но если Вы «впопыхах» подписали документ – Акт согласования границ и соседка вступила в наследство, зарегистрировав при этом право собственности, то обратное по установлению границ между соседями доказать трудно, практически не возможно.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Tani » Пн сен 04, 2006 11:22

Cпасибо вам за объяснение В. Калинкин.<br>С уважением, Т.
Tani
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 16:11

Сообщение lisden » Сб сен 09, 2006 19:43

Уважаемый В. Калинкин подскажите пожалуйста, что делать... У меня сосед решил построить 3х этажное здание + монсарду, подьез машин, какое расстояние он должен отступить от межы? Если у меня дом в один этаж и растояние до межы 3 м, причем он решил построить не дом, а частную клинику, причем на весь свой земельный участок. Я нашел разьяснения по этому поводу , но это касается только садовых участков (№ 1 СНиП 30-02-97), что мне делать в данной ситуации....<br>Cпасибо вам заранее <br>
lisden
 

Сообщение Калинин » Пн сен 11, 2006 10:43

lisden<br>Надо полагать, что Ваш земельный участок расположен на землях поселений, т.е. находится в черте поселения. В этом случае необходимо воспользоваться СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства. Пунктом 5.3.4 установлено, что до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 3-х м с учетом требований статьи по комплексным мероприятиям по охране природы и оздоровлению окружающей среды, от хозяйственных построек -4 м., от других построек – 1 м, от стволов высокорослых деревьев – 4 м, от среднерослых – 2 м., от кустарников – 1 м.<br>Вместе с тем, еще раз напоминаю, что СНиПы являются рекомендательным документами, приобретающими роль нормативного документа только после утверждения их органом местного самоуправления. Поэтому, обратитесь в отдел архитектуры и выясните, какие нормы установлены на данной территории в этом районе.<br>Для того, чтобы вместо индивидуального жилого дома построить частную клинику необходимо получить дополнительное разрешение. Вероятно, сосед свой жилой дом будет использовать и как объект жилья и как частную клинику.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение mgalina » Пн окт 16, 2006 12:58

как мне быть, подскажите , пожалуйста.Сосед строит деревянный дом ,6м на 7м., с верандой и вторым этажом под крышей, в 2х м. от границы , получается между нашими домами всего 8м расстояние. И называет этот дом - "летняя кухня" Да еще говорит . что может его строить в 1 м от границы. Как мне доказать, что это не так? Куда обращаться? Председатель не хочет помогать.
mgalina
 


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1