Разборки с соседями по меже

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение nik64 » Вс апр 02, 2006 22:23

Помогите советом !!<br>Сосед пристроил жилые комнаты к своему дому и расположил их на меже (утверждает, что было согласие прежнего хозяина дома).Между нашими домами всего 1 метр и проходит канализационная .труба от моего дома,которая была проведена до того как он взял разрешение на строительство своей пристройки. Теперь сосед требует, чтобы я перенесла канализ.трубу в другое место. Написал жалобу в местный «Водоканал».<br>Пришли, проверили и обязали перенести канализацию, т.к. после его строительства она не соответствует СНиП. А также подал иск в суд с требованием перенести канализацию. Перенос канализации повлечет перенос и ванны с туалетом. Это выльется в немалую сумму. Смогу ли я оспорить согласие прежнего хозяина? Когда дается согласие на строительство на меже, что в нем должно оговариваться? На каком расстоянии от соседнего дома должна проходить труба? Прежний хозяин не передал мне документы на канализацию. Восстановить документы невозможно, т.к. та организация, которая делала проекты ликвидировалась, архивы не сохранились. Подтвердить наличие канализ. я могу лишь техническим паспортом БТИ.
nik64
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 22:10

Сообщение Калинин » Ср апр 05, 2006 11:21

В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ вступившие в законную силу судебные постановления (в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции) являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Отмена определения суда и передача вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отмена определения суда полностью или в части и разрешение вопроса по существу относится к компетенции суда кассационной инстанции. Поэтому Вам придется исполнять решение суда, если Вы не будете его оспаривать.<br>При получении разрешения на строительство, привлекались органы, которые давали заключение по своей сфере деятельности. Если Вы считаете, что строительство ведется с нарушением Ваших прав и интересов, то Вы вправе подать в суд встречный иск и обжаловать выданное разрешение на строительство.<br>Разрешение на строительство выдается только в том случае, если земельный участок находится у застройщика на праве собственности или в аренде. Поэтому, можете поинтересоваться в отделе Роснедвижимости о земельном участке, которым обладает сосед (получить выписку) или посмотреть документацию в архивном фонде отдела Роснедвижимости (государственный архивный фонд, в который один экземпляр землеустроительного дела должен быть сдан заказчиком постановки земельного участка на кадастровый учет).<br><br>Однако, надо понимать, что существующая канализация нарушает законные интересы Вашего соседа, так как проходит практически под его домом (ведь расстояния между домами всего 1 м, а между ними еще и канализация «запах, знаете, и прочее»). Вероятно, он обращался к Вам с просьбой о переносе канализации, но дело на том и завершилось и Вы не пошли навстречу ему???<br><br>Сосед для себя решил (кто-то подсказал), что выходом для того, чтобы Вы убрали канализацию из - под его носа, является строительство. Вот он и начал это строительство. Но это мои домыслы могут не иметь ничего общего с действительностью. Извините, если не так.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron