Население против установки вышки сотовой связи

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Sir100 » Вт апр 11, 2006 17:16

На вашем форуме кое что нашел, но мне надо бы по конкретнее!<br>В деревне, где живут мои родители, (не за деревней, а прямо в самой деревне) на открытом участке размерами 60. на 80 м. сотовая компания хочет поставить вышку с антеннами. Все жители деревни подписались против установки здесь вышки, но городские власти добро дали. Как нам опротестовать это дело, какие нормы экологии они нарушают, что б было не голословно? <br><br>Вышка 32м. Участок ограничен: с одной стороны магазин, с 2-х других дачи и с 3-ей трансформаторная будка и линии электропередач. То есть от вышки до объекта какого либо не более 20м. А не слишком ли близко, а в друг она грохнется? (должны же быть какие то ограничения по расстоянию, к тому же этот участок зеленой зоны, там дети постоянно играют, а где теперь будут?<br><br>А все главы подписали, в том числе и местная администрация! (подарками наверно взяли) Против жители деревни и , по выше рангом депутат деревни.
Sir100
 

Сообщение Калинин » Ср апр 12, 2006 11:05

Sir100<br>Уровень излучения базовой станции характеризуется плотностью потока энергии или электромагнитным излучением. Если антенна установлена в жилом секторе, эксперты Госсанэпиднадзора замеряют ЭМИ в домах и прилегающих территориях. Российские нормативы на ЭМИ самые жесткие в мире. Поэтому, можно не волноваться относительно установки такой антенны в Вашем жилом секторе.<br><br>Многие страны Запада уже пережили сотовый «бум», когда общественность пыталась добиться от властей запрета на установку антенн в жилых зонах и крышах высотных зданий. По заказу правительства Великобритании государственное агентство радиосвязи проверило 100 базовых станций, расположенных в непосредственной близости от школ и других детских учреждений. Уровень ЭМИ в тысячи раз меньше уровня, определяемого как безопасный порог в рекомендациях Международной комиссии по защите от неионизирующих излучений.<br><br>Для полного успокоения, Вы можете обратиться в Госсанэпиднадзор и получить их данные о ЭМИ у вышки, которая будет расположена в Вашем жилом районе и начнет функционировать. Проведение такого анализа Госсанэпиднадзором – обязательно, поэтому, они будут располагать необходимыми данными.<br><br>Строительству вышки предшествует работа, которая должна быть составлена так, чтобы получить все необходимые согласования всех заинтересованных служб. Нормы отвода под такое строительство устанавливаются в соответствии с проектной документацией. Думаю, что местные органы власти при выдаче разрешения на строительство, руководствовались не только личными интересами…Очевидно, что со стороны заинтересованного лица в строительстве были представлены определенные гарантии. <br>Попробуйте поинтересоваться об этом в органе местного самоуправления, не думаю, что это государственная тайна
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение земляк » Сб авг 19, 2006 20:18

А на доме моей матери хотели ставить тарелку сотовой связи. Она живёт на 4 этаже, а дом 4 этажный. Сосед через стенку вылез на крышу и их погнал несмотря на объяснения о безопасности этого излучения. Тогда тарелку установили на соседнем доме. С разворотом в нашу сторону. Люди как бы ничего не чувствуют, но тараканы ушли из квартир им это не понравилось, а объяснений фирмачей они наврно не слышали.
земляк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 15:15

Сообщение Ig » Пн авг 21, 2006 11:12

Срочно подскажите адрес фирмы, установившей тарелку! Хочу избавиться от тараканов без химии :lol:
Ig
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 15:45

Сообщение tagir » Чт фев 14, 2008 05:58

Здравствуйте.
У нас в посёлке МТС возвело 70 метровую вышку в 30 метрах от жилых участков. Как оказалось, МТС не получило от администрации и Роспотребнадзора никаких разрешительных документов на строительство по этому адресу(документы были оформлены на дургой учаток). Мы подали иск в суд о приостановлении строительных работ до предоставления МТС разрешительных документов. Наша цель - добиться сноса этой вышки. Вопрос: имеется ли судебная практика по аналогичной ситуации? Каковы на ваш взгляд наши перспективы? Что нужно предпринять, чтобы добиться намеченной цели?
tagir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 06:11
Откуда: Хакасия

Сообщение zup120 » Чт фев 21, 2008 18:56

пасиба за информацию помогли
zup120
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 16:02
Откуда: Lietuva

Сообщение Калинин » Пт фев 22, 2008 19:07

Не вижу большой опасности в том, что вышка МТС будет расположена недалеко от Ваших жилых домов. В Российской Федерации нормативы на электромагнитное излучение – самые жесткие в мире. Они составляют 10 мВт/см.кв. Если сравнить с европейскими стандартами, то общеевропейский норматив – 200 мВт/см. кВ., а в Финляндии – от 450 до 900 мВт/см.кв.. Дождитесь заключение Роспотребнадзора на соответствие норм излучения данной вышки предъявляемым требованиям.
Строительство можно вести только в случае, если земельный участок предоставлен на каком-то вещном праве (сегодня для МТС – это собственность) или на праве аренды. В обоих случаях решение о выделении земельного участка принимает орган местного самоуправления. Поинтересуйтесь в регистрирующем органе – была или нет регистрация права собственности или аренды на данный участок.
Судебной практикой по данному вопросу не располагаю.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение tagir » Сб фев 23, 2008 20:04

Спасибо за ответ и совет. Я уже начал судиться с ними. Подали иск от 16 семей. В любом случае некрасиво получилось со стороны МТС. Можете ознакомиться с нашей ситуацией по адресу: http://khakasia.info/2008/02/12/_vyshka ... yudi_.html
tagir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 06:11
Откуда: Хакасия

Сообщение tagir » Сб мар 08, 2008 08:43

Прошло предварительное заседание. МТС предоставило документы на аренду данного участка (наверняка задним числом), а также санитарно-эпидемиологическое заключение. Однако, договор аренды датировн декабрём 2007, тогда как строительство началось в сентябр 2007. А санитарно-эпидемиологическое заключение вообще получено 18 февраля 2008 г. к тому же были предоставлены расчёты санитарно-защитных зон и зоны ограничения застройки, из которых следует, что СЗЗ находится на высоте 2 м над поверхностью земли, но СЗЗ значительно заходи на жилой земельный участок. Получается, что если встать на лестницу в границах этого учатка, то попадаешь в опасную зону, и нельзя будет на этом участке поставить например 2-х этажный дом. Вопрос: на что нам сссылаться для того, чтобы доказать факт нарушения наших прав на благоприятную окружающую среду?
tagir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 06:11
Откуда: Хакасия


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron