Новое строительство на участке в деревне

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение olgal » Пн май 23, 2005 17:58

Купили в деревне дом, землю и хотим построить баню. Соседи говорят, что надо отступить 20м от их колодца и 15м от их хозпостройки. При этих условиях нам негде ставить баню. <br>Помогите пож-та, в каких СНиПах мы можем посмотреть минимальные расстояния между постройками в деревнях?<br>СПАСИБО.
olgal
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 17:36

Сообщение Е. Вагин » Вт май 24, 2005 13:45

olgal! <br><br>Вышла ошибка, когда я отправил вас к СанПиН 2.1.1.564-96.<br><br>Размеры хозяйственных построек, размещаемых в сельских поселениях на приусадебных и приквартирных участках, следует принимать в соответствии со СНиП 2.08.01-89. <br>Допускается пристройка хозяйственного сарая, гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований СНиП 2.08.01-89, санитарных и противопожарных норм. <br><br>Органам местного самоуправления градостроительным кодексом предоставлено право вносить изменения в соответствие с действующими на данной территории требованиями. Поэтому, в архитектурно-строительном отделе местной администрации вас должны ознакомить с действующими на данной территории нормами застройки. <br><br>Основные требование по размещению бани являются противопожарные и санитарно-гигиенические, поэтому, о действующих нормах застройки бань можно узнать в органах санэпидемнадзора и пожарной части.
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение admin » Вт май 24, 2005 15:04

admin
Site Admin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:21

Сообщение olgal » Вт май 24, 2005 16:13

Спасибо большое за Ваш ответ.<br>Очень хотелось бы почитать СанПиН 2.1.1.564-96 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», но по Вашей ссылке открываеся другой документ.<br>Поправьте, пожалуста, ссылочку.
olgal
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 17:36

Сообщение admin » Вт май 24, 2005 23:15

olgal!<br>Действительно, вышла накладка :)<br>Вот ссылочка: СНиП 2.08.01-89<br>А вот то же самое, но с отформатированными таблицами: СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. СНиП 2.08.01-89
admin
Site Admin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:21

Сообщение olgal » Ср май 25, 2005 11:26

Мне кажется, я совсем запуталась. Этот документ читала ранее, но в нем нет ответа на мой вопрос – минимальные расстояния между постройками в сельской местности (дом, баня, колодец, коровник, забор). Для садоводов есть замечательные таблицы на эту тему. Где мне взять такие же? Неужели только в архитектуре? На основании чего они там берут эти расстояния?<br>Спасибо.<br>
olgal
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 17:36

Сообщение Е. Вагин » Чт май 26, 2005 10:04

olgal<br>Зря вы запуталсь! :)<br>[q]Для садоводов есть замечательные таблицы на эту тему. Где мне взять такие же? Неужели только в архитектуре? [/q]<br>К сожалению таких таблиц, как для садоводов, я например, в "Консультанте и гаранте" найти не могу. <br>Поэтому надо руководствоваться таблицами, имеющимися в органах архитектуры по месту нахождения дома. Основные требования к строительству бани - санитарные и пожарные, поэтому можно обратиться за принятыми нормами в органы санэпиднадзора и пожарную часть.<br><br>Про СНиП 2.908.01-89:<br>В соответствии со СНиП 2.908.01-89 (п.2.18) при проектировании жилых домов малоэтажной застройки следует, как правило, предусматривать постройки и помещения, состав и площади которых принимать в соответствии с территориальными нормами или, при их отсутствии, в соответствии с техническим заданием на проектирование. <br><br>До начала строительства бани, необходимо заручиться разрешением на строительство, которое так или иначе надо получать в органах архитектуры.<br>Главное же, руководствоваться принципом ст. 36 Конституции РФ, и распоряжаться землей так, чтобы не наносить ущерба окружающей среде и не нарушить прав и законных интересов иных лиц. <br>На этом же принципе построены и все существующие нормы строительства. :)
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение olgal » Чт май 26, 2005 12:15

Я тоже искала и в консультанте и в гаранте и, конечно, тоже не нашла.<br>С одной стороны Вы меня очень порадовали, что мне не следует больше нигде искать, а с другой стороны огорчили, что на такой простой и очевидный вопрос нет четкого ответа в нашем законодательстве и даже можно предположить почему его нет.<br><br>У ВАС ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ<br>СПАСИБО<br><br>Думаю и надеюсь, что мы еще не раз встретимся
olgal
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 17:36


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron