Как построить садовый дом?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Noa » Пн май 29, 2006 17:12

Добрый день!<br>у меня два смежных садовых участка по 15 соток каждый на сельхозземлях. Я хочу построить дом, который будет располагаться на обоих участках одновременно.<br>Подскажите, пожалуйста, нужно ли объединять такие участки перед строительством и, т.к. разрешение на строительство согласно действующему законодательству в данном случае не требуется, то на основании каких документов я буду потом регистрировать право на садовый дом. <br>Слышала, что надо вносить изменения в генплан СНТ, так ли это? <br> <br>
Noa
 

Сообщение Калинин » Пн июн 05, 2006 11:12

Noa!<br>Вы имеете право объединить два смежных земельных участка, находящиеся на праве собственности, с одинаковой категорией земель и их разрешенном использованием в один, при этом необходимо внести изменения в существующий план развития территории СНТ, так как строение, будет размещаться на территории двух земельных участков (очевидно на их границе). Процедура внесения изменений в проект организации и застройки территории СНТ прописана в п.6 ст.28 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ.<br><br>Садовый земельный участок (согласно закону № 66-ФЗ) используется гражданином для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля (п.1), а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации в нем и хозяйственных построек). То есть, основная цель - выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля, а отдых и строительство является второстепенным. <br><br>То есть, строительство самого садового домика можно отнести к п.3 части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ, не требующего разрешения на строение (в отличии от дачного земельного участка, где основной вид деятельности – отдых с правом возведения жилого строения).<br><br>В проекте «дачной амнистии предусматривается, что основание для такого строения является – декларация, заполненная самим садоводом на срок до 01.01.2010 г., но это в отношении строений, земельные участки под которым приобретены до 30.10.2001 г.(вся дачная амнистия предусматривается в отношении недвижимости, приобретенной или с началом строительства до 30.10.2001 г. – даты введения в действие Земельного кодекса РФ).<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43