Дом, которого ка бы нет ... Что делать ?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Антон » Пн июн 20, 2005 12:31

Прошу совета!<br><br>в январе 2001 г. приобрел участок в СТ. После подписания договора купли-продажи<br>получено свидетельство о регистрации права собственности на землю<br>с кадастровым номером.<br>Но не этом участке находился недостроенный дом (имеющий фундамент, т.е., как<br>я понимаю по разъяснениям этого форума, полежащий регистрации в БТИ), <br>который не был никак оформлен на момент продажи мне участка.<br>Документов о разрешении строительства я также не видел.<br><br>Окончательно дом достроен в прошлом году<br>Могу ли я СЕЙЧАС оформить право собстенности на этот дом ?<br>Какие документы мне будут для этого необходимы ?<br>Что будет если еще потянуть с оформлением дома ?<br>Ждать или не ждать ?<br><br>Заранее огромное спасибо за советы.<br>
Антон
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 12:12

Сообщение Калинин » Пн июн 20, 2005 17:37

Очевидно, что в регистрирующем органе в 2001 году был зарегистрирован договор купли – продажи земельного участка, без указания расположенного на нем объекта незавершенного строительства (при этом строение не было указано на кадастровом плане). <br>После регистрации перехода права от продавца к Вам вы стали собственником лишь земельного участка.<br><br>Поэтому, Ваше строение попадает под действие ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и является самовольной постройкой. <br>Право собственности (а без него Вы не обладаете правом распоряжения) на самовольную постройку может быть признано только судом. <br>Из документов в суд, кроме искового заявления о признании права собственности необходимо приложить: технический паспорт на строение, заключения органов санэпиднадзора, архитектуры, пожарной части и пр., указанных в акте ввода строения в эксплуатацию, так как право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровья граждан.<br><br>В настоящее время в законодательных органах власти рассматривается вопрос об упрощении регистрации прав граждан на земельные участки, возникших до введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001 г.).<br> <br>Каких либо поблажек на оформление прав граждан на самовольные постройки не рассматривается.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Антон » Вт июн 21, 2005 11:46

Уважаемый Главный специалист, очень благодарен Вам за совет.<br>Совершенно верно, строение отсутствовало на кадастровом плане ...<br><br>Как я знаю по своему СТ, достаточно много людей не имеют согласования<br>на строительство домов. Значит ли это, что все подобные проблемы<br>должны быть решены в судебном порядке ?<br><br>У меня возникла еще одна мысль - получить разрешение на строительство<br>сейчас, хотя дом уже существует. <br>Как я понимаю, сейчас разрешение на строительство выдается<br>на 10 лет. Годик спустя можно пригласить БТИ для принятия дома, а затем получать <br>свидетельство о регистрации права собственности на строение.<br><br>По Вашему мнению, возможен ли такой способ решения моего вопроса ?<br><br><br>С благодарностью,
Антон
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 12:12

Сообщение Калинин » Вт июн 21, 2005 17:22

Дело в том. что существует такая процедура как "согласование места строительства". На место будущего строительства (ваш участок) должна выехать комиссия, которая будет решать подходит ваш участок для строительства данного дома или нет. <br>Если вам удасттся договориться, чтобы она:<br>а) или не выезжала фактически;<br>б) или не "заметила" уже построенный дом - <br>то все в порядке. :beer:
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение vopros » Сб июн 25, 2005 20:13

через суд дешевле и быстрей
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron