Расстояние от границы 2-х этажного дома на садовом участке 1

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение abrukov » Вт июн 06, 2006 21:23

Расстояние от границы между участками до 2-х этажного дома 1 метр, а норма - 3 метра - как быть?<br><br>В 1992 году был построен на участке 2-х этажный дом (первый этаж кирпич, второй - дерево) 8*6 метров. В 1994 году - было проведено межевание и границу с соседом установили на расстоянии 1 метр от дома. СНиП говорит, что расстояние должно быть 3 метра. И что теперь! Сносить дом и двигать его еще на 2 метра?! Но это же практически невозможно! Посоветуйте, как быть.
abrukov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 22:31

Сообщение Нокса » Чт июн 08, 2006 22:49

Извините, что лезу. Я не юрист. НО! Что делать? -вы спросили? Делать вот что - думать, когда дома ставите. Почему Вы думаете, что Вам снести дом - кошмар, а соседу ваша махина в метре от границы - сладкая сказка????? Как можно двухэтажку вбухать впритык к соседям? А Вам бы понравилось? <br>Или Вы до межевания не знали, где граница????? Так ведь так можно и на чужой территории построить было....<br><br>Между прочим, Ваши соседи должны отступать от Вашего дома определенное расстояние, чтоб что-либо строить. Так что вы их и в этом потеснили. <br><br>Меня вот удивляет такой подход...У нас так соседи любят в садоводстве - внаглую накосячить, а потом - невинная моська - ой, а что ж теперь делать - как же быть?.....<br>Я четко знаю, что делать - не надо свой комфорт за чужой счет организовывать - и не будет проблем в будущем.<br><br><br>
Нокса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 02:35

Сообщение abrukov » Пт июн 09, 2006 13:11

Дом построен был до межевания (за 2 года), причем в таком месте (у нас участки как бы наполовину в лесу), что у соседа рядом с моим домом был просто лес, большие осины, дубы и ничего культурного. Соответственно никаких претензий у них и не было, да и у меня беспокойств, что я им что то загорожу - тоже (дом находится с северной стороны по отношению к участку соседа). У соседа до сих пор в этой части ничего культурного. Пару деревьев свалили (они старые стали - опасные). Сейчас дому - уже 14 лет и вроде срок исковой давности уже давно истек? Правда ли это?
abrukov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 22:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5