"Амнистия"-что это нам дает?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Алексей Благовещенск » Чт май 03, 2007 07:20

Александра, здравствуйте!<br>Документа на основании, которого предоставлялся участок и я не видел и его уже вероятно никто не увидит. Как я говорил ранее, документ утерян. <br>Есть действующее разрешение на строительство, других документов устанавливающих или удостоверяющих право на землю нет.<br>В разрешении на строительство указано, что участок мне отведен, но не указано право. Следовательно, невозможно определить вид права на отведенный мне участок. Насколько мне известно, ограничений для гос. регистрации права собственности предусмотренных федеральными законами на мой з/у нет. Разумеется, я понимаю, что разрешение на строительство не является правоустанавливающим документом в отношении земли, но разрешение на строительство удостоверяет факт предоставления участка. Или возможно было строить дома, не обладая правами на землю? Да, для юстиции ситуация не простая. Они привыкли работать с «железо-бетонными» правоустанавливающими документами, а «иные документы» похоже, их ставят в тупик. Но тут уже «каждому свое».<br>С уважением, Алексей.<br>
Алексей Благовещенск
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:09
Откуда: г. Благовещенск

Сообщение Белая » Чт май 10, 2007 15:34

признайте свое право в суде рег службе некуда будет деться
Белая
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:21

Сообщение Alexandra » Пт май 11, 2007 17:00

Алексей Благовещенск<br>Если мнение органа юстиции не совпадает с Вашим, что чаще всего и бывает, то в таком случае, я советую обращаться в суд.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Kybirashka » Пн июл 09, 2007 14:22

Доброго времени суток.<br>У нас был дом в поселке городского типа. 6 владельцев в долях. Дом сгорел. мы 4 владельца хотим построить дом на нашей доле земли, т.к. нам негде жить - это было единственное жилье. Можем ли мы это сделать без разрешения на строительство и узаконить здание по "Закону о дачной амнистии.
Kybirashka
 

Сообщение Alexandra » Чт июл 12, 2007 14:28

Kybirashka<br>По дачной амнистии проходят только те строения, которые были зарегистрированы до вступления закона в силу, то есть до 1 сентября 2006 года.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Vsveta » Сб авг 04, 2007 01:59

Уважаемая Александра! В 2000 г. я начала делать пристройку к половине дома (есть проект, разрешение МА, согласовано с МВК). Из-за финансовых проблем все застопорилось, но сейчас опять появилась возможность достроиться. Смогу ли я зарегистрировать пристройку по дачной амнистии?<br>И еще вопрос. Соседка предлагает выделить доли в натуре. В ПИБе сказали, что можно оформить доли как квартиры. В этом случае будет ли распространяться "дачная амнистия" на пристройку?
Vsveta
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 14:38
Откуда: СПб

Сообщение Alexandra » Пн авг 13, 2007 20:28

Vsveta<br>А что у Вас отображено на кадастровом плане, и оформлена ли земля (имеется ввиду была ли постановка участка на кадастровый учет)?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение root978@gmail.com » Ср окт 17, 2007 16:20

Добрый день.<br><br>У меня вопрос такого рода.<br>Если я приобрел ЗУ для ЛПХ (в черте поселений), зарегистрировал его.. Теперь хочу построить там дом. Требуется ли разрешение на строительство, или, если успею построить его до 1 января 2010, то смогу зарегистрировать его по "упрощенной схеме"?<br> Заранее благодарен за ответ!<br><br>
root978@gmail.com
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 17:24

Сообщение root978@gmail.com » Пн ноя 12, 2007 16:56

Так мне кто-нить поможет?::huh.gif::
root978@gmail.com
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 17:24

Сообщение Калинин » Ср ноя 28, 2007 20:14

[quote:root978@gmail.com]Так мне кто-нить поможет?::huh.gif::[/quote]<br>: На земельном участке, выделенном для ЛПХ на территории населенного пункта, строительство жилого дома разрешается. Дачная амнистия дает возможность зарегистрировать право собственности на строение, если Вы обратитесь в регистрирующий орган до 01.01.2010 года, приложив к заявлению технический паспорт на дом, выполненный органами БТИ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ториканец » Ср мар 19, 2008 17:28

Уважаемый Калинин,

Я построил коттедж в СНТ. К концу месяца получу договор с администрацией на приватизацию и тех. паспорт из БТИ. Я попросил, чтобы в БТИ написали, что дом жилой.
Далее планирую сделать приватизацию земли и дома.

Следующим этапом будет перевод из нежилого в жилое.
Чем мне может быть полезен
"Федеральный закон 30 июня 2006 года N 93-ФЗ"
Статья 9
До 1 января 2010 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.
?

Если я правильно понимаю, то когда я буду сдавать документы на землю и на дом в ГБР и при этом в тех. паспорте будет написано, что дом жилой, то соответсвенно и в свидетельстве на дом напишут, что дом - жилой.
Ведь согласно ст. 9 мне не надо получать разрешение от администрации на ввод в эксплуатацию?

Подскажите, как быстрее и лучше достичь цели: из неприватизированного дома в СНТ в жилой дом в СНТ.

Спасибо.
Ториканец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 17:58
Откуда: С-Пб

Сообщение Ториканец » Ср мар 19, 2008 17:42

Форумчане,

Подскажите, какая организация определяет: жилой дом или нежилой?

В моем случае - это дом, построенный на садовом участке, со всеми удобствами: канализация, водопровод, отопление и прочее.

БТИ?
Ториканец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 17:58
Откуда: С-Пб

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18