"Амнистия"-что это нам дает?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Колхозник » Ср окт 25, 2006 17:08

Да!
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Dusha » Пн фев 05, 2007 18:40

Уважаемые юристы и знатоки, проясните пожалуйста! У нас есть документы на землю, есть паспорт БТИ на постройку, но он не утвержден архитектором (делали до амнистии, подписывать не стали, т.к. дом установлен не по ген. плану). Есть согласия от соседей, есть декларация.<br><br>А то я так и не понял. В прошлом году на какой-то осенней пресс-конференции ВВП оговорился, что "в его понимании" тех. паспорт БТИ необходим для регистрации права собственности на садовый или дачный дом и одной декларации будет недостаточно...<br>
Dusha
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 20:24

Сообщение Alexandra » Пн фев 05, 2007 18:43

Dusha<br>[quote:Dusha]тех. паспорт БТИ необходим для регистрации права собственности на садовый или дачный дом и одной декларации будет недостаточно...[/quote]<br>Поднималась эта тема в форуме, вывод: ВВП тоже человек и на старуху бывает проруха. Надо слушать не президента (вернее слушать конечно), но прежде всего читать закон.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Dusha » Пн фев 05, 2007 18:46

Alexandra<br>Спасибо Вам большое за разъяснение!<br>Осталось получить заключение председателя СНТ о том что "дом стоит в преджелах учтастка" и можно регистрировать...
Dusha
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 20:24

Сообщение Alexandra » Чт фев 08, 2007 21:55

Dusha<br>Я думаю, что если в заключении текст соответсвует действмительности, председатель должен все подписать.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Митрич » Пт фев 09, 2007 17:15

Купил участок ИЖС 10 соток.Рядом есть поросшие кустами 3 или 4 сотки,которые по акту согласования границ значатся "земли ... городского поселения, зеленая зона". Хочется их оформить себе, желательно в собственность. Что по этому поводу говорит закон? С чего начать? Реально ли это? Можно ли подвести под Дачную амнистию?<br>Мой участок в поселке крайний. За этой "зеленой зоной" - забор трансформаторной будки.
Митрич
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 15:58

Сообщение kash » Пт фев 09, 2007 19:02

Уважаемый господин Калинин.<br>Подскажите как перевести в жилой фонд дом построеный на приватизированом садовом участке. Каким нормативным актам он должен соответствовать.<br>Заранее спасибо
kash
 

Сообщение Alexandra » Пт фев 23, 2007 22:42

kash<br>Так как Калинин не отвечает, попробую ответить сама. Вообще-то на приватизированном садовом участке осуществляется строительство дачного домика (садового) и вспомогательных построек. Если регистрации права собственности на дом не было - просто регистрируете его по декларации согласно 93-ФЗ.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Pavel-Piter » Чт мар 22, 2007 23:15

Уважаемая Alexandra, старый дом с пристройкой-сараем мне принадлежит по праву собственности, участок собираюсь приватизировать в этом году. Могу-ли я вместо сарая пристроить новый дом, надо-ли заявлять перед строительством о начале реконструкции дома и смогу-ли я официально оформить новое сооружение, если объединю эти дома?<br>С уважением, Павел.
Pavel-Piter
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение all1 » Пт мар 23, 2007 07:20

В 1992 году от районной архитектуры мною было получено разрешение на строительство дома, в разрешении было отмечено, что мне отведен земельный участок, согласно решения районного Совета с соответствующим номером и датой. Решение Совета мне не выдавалось, оно издавалось на более чем два десятка человек. В архиве указанное решение не нашли, возможно, оно было утеряно при переезде архива. <br>В данный момент я сдал документы на гос. регистрацию, но меня предупредили, что возможен отказ. В связи с тем, что необходим документ, подтверждающий право на землю. <br>Однако, я считаю, что в соответствии с Законом «о дачной амнистии» признаются любые документы - подтверждающие факт предоставления гражданину земельного участка. И моего разрешения на строительство достаточно для регистрации права собственности.<br>Кто прав? С уважением Алексей.<br>:confused:
all1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 11:36

Сообщение Alexandra » Пн мар 26, 2007 23:08

Pavel-Piter<br>Участок какой именно (ИЖС, или садоводство)? И что в Вашем понимании означает, осуществить "приватизацию", поскольку многие сильно путаются в этом понятии.<p>(Добавление)<br>all1<br>Вы все правильно считаете про дачную амнистию, но упустили один важный момент, посмотрите внимательнее закон. Вы сейчас регистрируете право собственности на строение, и при подаче документов у Вас должен имется кадастровый план земельного участка на котором эти строения расположены. И у Вас насколько я поняла его нет, поэтому Вам правомерно откажут в регистрации. А вот то, что Вы привели по дачной амнистии - это относится при оформлении права собственности на земельный участок.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Pavel-Piter » Вт мар 27, 2007 00:25

Alexandra<br>>Pavel-Piter<br>>Участок какой именно (ИЖС, или садоводство)? И что в Вашем >понимании означает, осуществить "приватизацию", поскольку >многие сильно путаются в этом понятии.<br><br><br>Дом получен от мамы по договору дарения в 1992 г., участок под домом в пользованиинаходится в деревне, выписку из похозяйственной книги брал в местной администрации...<br><br>Под "приватизацией" я имел в виду оформить землю в собственность.
Pavel-Piter
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandra » Вт мар 27, 2007 01:06

Pavel-Piter<br>Ну тогда понятно, земельный участок, категория - земли поселений, назначение либо ЛПХ, либо ИЖС. Но скорее всего ЛПХ.<br>Значица так...оформление участка по дачной амнистии насколькоя понимаю, по поводу строительства, если Вы не воспользуетесь правом упрощенной регистрации права собственности на дом, то придеться оформлять разрашительную документацию, имеется ввиду архитектрура, палны и пр.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение all1 » Вт мар 27, 2007 04:50

Александра, спасибо за ответ!<br>Прошу прощения, что не дал полную информацию или коряво сформулировал, но дом у меня не построен. У меня только земля. И я хочу зарегистрировать право собственности на земельный участок. Кадастровый план у меня имеется. И имеется разрешение на строительство со ссылкой на решение Совета о предоставлении земли. При этих условиях я могу зарегистрировать право собственности? <br>С уважением, Алексей. <br><br>
all1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 11:36

Сообщение Pavel-Piter » Вт мар 27, 2007 17:57

Alexandra, спасибо за ответ.<br>Был сегодня в районной администрации, в земельном комитете.<br>Там посоветовали сначала оформить землю в собственность, затем подать заявление о реконструкции дома и затем зарегистрировать в собственность новую постройку по трем документам:<br>1. Правоустанавливающий документ на земельный участок.<br>2. Кадастровый план земельного участка.<br>3. Схема планировочной организации земельного участка.
Pavel-Piter
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101

cron