"Амнистия"-что это нам дает?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Alexandra » Вт мар 27, 2007 23:01

Pavel-Piter<br>Схема упрощенного оформления - верна, но на практике мало случаев, поскольку времени мало прошло с момента вступления в силу дачной амнистии. Но теоретически все веро, я сама советую использовать такую систему.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Pavel-Piter » Ср мар 28, 2007 00:08

Alexandra, большое спасибо!<br>Павел.
Pavel-Piter
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение all1 » Ср мар 28, 2007 04:37

Александра, извините за навязчивость. Видимо вы незаметили уточнение моего вопроса. <br>Я хочу зарегистрировать право собственности на землю. У меня есть как кадастровый план, так и документ, подтверждающий право пользования земельным участком (разрешение на строительство со ссылкой на решение районного Совета о выделении земельного участка) Могу ли я по упрощенной форме зарегистрировать право собственности?<br>Заранее благодарен.<br>С уважением, Алексей. г. Благовещенск, Амурская обл.<br>::unsure.gif::
all1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 11:36

Сообщение Колхозник » Ср мар 28, 2007 08:50

Уважаемые соратники!<br>Доказательство того, о чем я ранее говорил. Нас верной дорогой привели товарищи к ставкам по налогам с юрлиц. Блокировать и отменять необходимо некоторые статьи закона о "дачной амнистии". Привожу пример из письма-ответа председателю районного союза садоводов.<br><br>«С момента внесения в Закон соответствующих изменений (статья 4 Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ) иной способ приобретения прав на земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, в т.ч. их передача в общую долевую собственность членов СНТ, Законом не предусмотрен»<br>Руководитель<br>Управления Роснедвижимости<br>по Московской области В.Д. Гужев<br><br>
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Alexandra » Чт мар 29, 2007 21:46

all1<br>Почему нет? Тем более кадастровый план у Вас на руках.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение all1 » Пт мар 30, 2007 04:50

Александра, в нашей регистрационной службе нет таких красавиц и умниц как вы. ::smile24.gif::<br>Там мне говорят, что мое разрешение на строительство не является надлежащим и достаточным документом для регистрации права собственности на землю.<br>
all1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 11:36

Сообщение zemlyanin62 » Пн апр 09, 2007 20:54

Александра! А каким это образом разрешение на строительство является актом, подтверждающим предоставление гражданину земельного участка? Это просто разрешение, которое не является основанием для регистрации объекта.<br><br>Разрешение на строительство не является документом подтверждающим право пользования земельным участком!
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение all1 » Вт апр 10, 2007 05:29

С сайта регистрационной службы:<br>Если вы хотите оформить право собственности на <br>ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ ( до 31.10.2001г.) <br><br>ВАМ НЕОБХОДИМЫ:<br>1. * один из правоустанавливающих документов:<br>- акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;<br>- акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;<br>- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.* Указанные документы могут устанавливать или подтверждать право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок.<br>Если в указанных документах не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права, эти документы также принимаются на государственную регистрацию права собственности на земельный участок. <br><br>2. Кадастровый план земельного участка (выдается в зависимости от места нахождения земельного участка).<br><br>На мой взгляд, разрешение на строительство является документом, подтверждающим мое право на данный земельный участок. Иных документов подтверждающих или опровергающих мои права на данный земельный участок нет. Разрешение на строительство отменено не было, законность его предоставления никто не оспаривает. В разрешении есть ссылка на решение совета в соответствии, с которым был предоставлен земельный участок, т.е. есть подтверждение недлежащего предоставления участка. Так почему же нет?
all1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 11:36

Сообщение Alexandra » Ср апр 11, 2007 01:08

zemlyanin62<br>Я запуталась в вопросе. пардон, поскольку учла речь о том, что кадастровый план на участок есть, и перепутала вопрос о регистрации СТРОЕНИЯ на участке. О том, что разрешение на строительство дома является подтверждающим документом на землю речи быть не может.<p>(Добавление)<br>all1<br>Вы мне тогда объясните, каким образом Вы получили кадастровый план на участок? По сути, постановка участка на кадастровый учет осуществляется на основании имеющихся документов на участок.<p>(Добавление)<br>all1<br>Вы мне тогда объясните, каким образом Вы получили кадастровый план на участок? По сути, постановка участка на кадастровый учет осуществляется на основании имеющихся документов на участок.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение all1 » Ср апр 11, 2007 05:39

Получил обыкновенным образом. Написал заявление, представил имеющиеся документы.<br>Администрации района выдававшей решение о предоставлении участка давно несуществует. Несколько лет назад район был включен в город. Районный архив переехал в городской. В архиве документов нет. Кроме меня, есть еще люди, у которых на руках есть подобные разрешения на строительство. Получается, что мы по независящим от нас причинам лишены права на оформление участков?<br>К чему тогда упрощенная форма?
all1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 11:36

Сообщение Алексей Благовещенск » Ср апр 25, 2007 06:19

Он же all1<br>Здравствуйте, Александра!<br>По вопросу заданному вам, я получил ответ на сайте Федеральной регистрационной службы. Однако мне ответ не понятен, может вы растолкуете мне, что они имели ввиду. <br>С уважением, Алексей.<br>Вопрос:<br>Мой вопрос заключается в следующем: Мною в 1992 году было получено разрешение на строительство жилого дома. В разрешении выданном районной архитектурой, было указанно, что на основании решения районного Совета, мне отведен земельный участок под строительство, указана площадь участка и дата решения Совета. (на каком праве предоставлялся участок не отмечено). Это решение Совета было подготовлено на два десятка человек. А индивидуально этот документ не выдавался. Сейчас в Районном архиве данных об этом решении нет. Объясняют это тем, что при переезде архива документ мог быть утерян. Достаточно ли имеющегося разрешения на строительство для регистрации права собственности на земельный участок? (кадастровый план земельного участка имеется).<br><br><br><br>Ответ:<br>В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. <br><br>В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. <br><br>Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется. <br><br>В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен гражданину на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности указанного гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается. <br><br>
Алексей Благовещенск
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:09
Откуда: г. Благовещенск

Сообщение grin095 » Ср апр 25, 2007 09:45

скажем так формальный ответ немного не по теме вопроса :)<br>но если попробывать его понять то получается что да, идите с кадастровым планом и своим разрешением и пробуйте з/у зарегистрировать
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Благовещенск » Чт апр 26, 2007 11:43

И еще вопрос. <br>В 1992 году предоставление решения о выделении земельного участка являлось обязательным для получения разрешения на строительство, или есть варианты?<br>С уважением, Алексей.<br>::-ph34r.gif::
Алексей Благовещенск
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:09
Откуда: г. Благовещенск

Сообщение Алексей Благовещенск » Пт апр 27, 2007 04:52

Местная юстиция прислала письмо о приостановке. Говорят, что разрешение не устанавливает и не удостоверяет предоставление земельного участка.<br>Судиться стоит?
Алексей Благовещенск
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:09
Откуда: г. Благовещенск

Сообщение Alexandra » Пт апр 27, 2007 19:34

Алексей Благовещенск<br>Ответ заключается в следующем. При ответе исходили из того, что Ваш участок предоставлялся для садоводства, огородничества, личного подсобного хоязйства и прочее. Статья распространяется на случаи, если у Вас нет документа, подтверждающего Ваше право собственности на участок, и в этом случае, Вы составляете описание границ участка, отдаете местным властям на утверждение, затем получаете справки от председателя объединеняи (если это СНТ и прочее), или выписку из похозяйственной книги (если это к примеру деревня). И далее оформляете все по общему правилу.<br>Однако, не скрою, что мой ответ может оказаться неточным, поскольку я не видела того документа, на основании которого Вам предоставлялся участок. Если речь идет именно об отводе участка - то это не означает, что участок Вам выделили для пользования - это две разные вещи. И следовательно такое решение нельзя считать правоустанавливающим документом.<br>Разрешение на строительство разумеется никаким правоустанавливающим значением относительно земельного участка не обладает.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron