"Амнистия"-что это нам дает?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение дарв » Вт июн 20, 2006 11:54

тов.Калинин, подскажите, что нам разрешает новый закон об "амнистии"? Можно ли теперь реконструировать старый дом без разрешения на строитество?<br>
дарв
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:52

Сообщение Калинин » Ср июн 21, 2006 11:47

Закон о дачной амнистии принят Государственной Думой в третьем чтении 16 06.2006 года. Следующий этап – рассмотрение его в Совете Федерации в течении 14 дней, потом он передается на подпись Президенту РФ на срок до 14 дней. Текст законопроекта достаточно большой и не хотелось бы его публиковать на форуме раньше, чем он будет подписан Президентом. <br><br>Разрешение на строительство не потребуется, так как <br>документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство, и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.<br><br>Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. <br><br>До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение kznsv » Вт июн 27, 2006 14:35

Правильно ли я понимаю, что на участке под ИЖС нельзя строить дом без полученного на это разрешения, иначе откуда возьмется технический паспорт объекта, необходимый для регистрации этого дома? А если на участке под ИЖС строится гараж или бана, можно ли использовать "заявительный" характер их регистрации(заполнение декларации)?<br><br>Светлана
kznsv
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 01:36
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт июн 29, 2006 09:52

kznsv!<br>Законом «о дачной амнистии предусматривается, что:документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.<br><br>Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.<br><br>Следовательно, когда речь о получении разрешения на строительство не идет, значит, его и не следует получать. Но не забудьте, что Вы ограничены сроком – до 01.01.2010 г. и существующими строительными СНиПами, чтобы построенный дом им соответствовал. Иначе Вам будет не получить разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию, получение которого регламентировано ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ig » Чт июн 29, 2006 10:29

Уважаемый господин Калинин,<br><br>То есть, из Вашего ответа следует, что можно сейчас на пустом участке земель поселений строить дом без разрешения на строительство, но его надо будет заявительным порядком зарегистрировать до 2010 года?<br><br>Если да, то как объяснить то, что электросети не выдают ТУ на подключение до получения разрешения на строительство? Нарушают ли они закон?<br><br>Заранее спасибо за ответ.
Ig
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 15:45

Сообщение Калинин » Пт июн 30, 2006 10:05

Ig!<br> Все дело в том, что закон «о дачной амнистии», еще не подписан Президентом Российской Федерации, следовательно, является законопроектом. Сегодня, 30.06.2006 г. проект должен поступить в ГосДуму РФ после его согласования из Совета Федерации, и передан на подпись Президенту РФ. Срок подписи законопроекта Президентом РФ составляет не более, чем 2 недели. Поэтому, советую набраться терпения.<br>Далее, все основные положения этого законопроекта вступают в силу с 1 сентября 2006 года (за исключением ст.6 (изменения в Налоговый кодекс по уменьшению взимания госпошлины за регистрацию до 100 руб. за регистрацию права на объект недвижимости), следовательно, до вступления в законную силу Закона, необходимо руководствоваться действующим законодательством.<br><br>То есть, получается, в случае положительного результата с подписанием этого закона у Вас будет срок для строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома без разрешения на строительство с 01.09.2006 года до 01.01.2010 года. В этот же срок необходимо и подать заявление на регистрацию права собственности на строение в регистрирующий орган.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение avax » Вт июл 04, 2006 10:36

Здравствуйте В. Калинин<br>Распространяется ли закон о "Дачной амнистии" на поселки городского типа, деревни?<br>и еще вопрос если начать стройку до принятия закона т.е до 01,09,2006г. то попадет ли возведенная постройка под действие нового закона?<br>Спасибо.
avax
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 10:53

Сообщение дарв » Вт июл 04, 2006 15:37

Уважаемый тов. Калинин я немного не поняла на счет реконструкции. Если у меня есть паспорт на старый дом. Сейчас я хочу его капитально отремонтировать (возможно это будет новый сруб по старым размерам и новые пристройки, мансарда). Что мне надо сделать? Обратиться в БТИ и сделать новый паспорт? Если этого не делать, к чему это может привести ?
дарв
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:52

Сообщение Калинин » Ср июл 05, 2006 13:35

avax!<br>«Дачная амнистия» распространяется на: земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и жилищного строительства. <br><br>Категория земель, на которую распространяется действие закона, в законопроекте не прописана, тем более, что ИЖС и ЛПХ (приусадебный участок) подразумевают распространение действие закона и на земли поселений.<br><br>Относительно начала возведения объекта строительства в законопроекте не говорится, в нем указана лишь конечная дата действия закона – 01.01.2010 г. <br>Так что можно приступать к строительству на дачных и садоводческих участках (разрешение на строительство не требуется), а на землях поселений, за незаконное возведение строений до вступления закона в силу, Вас могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение avax » Ср июл 05, 2006 14:46

Спасибо за ответ.<br>А не подскажете примерную сумму штрафа?
avax
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 10:53

Сообщение дарв » Вт июл 11, 2006 14:50

Уважаемый тов. Калинин я немного не поняла на счет реконструкции. Если у меня есть паспорт на старый дом. Сейчас я хочу его капитально отремонтировать (возможно это будет новый сруб по старым размерам и новые пристройки, мансарда). Что мне надо сделать? Обратиться в БТИ и сделать новый паспорт? Если этого не делать, к чему это может привести ? Дом находится на землях поселения, но преднозначен для ведения садоводства (без прописки)
дарв
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:52

Сообщение МихаилМихайлович » Вт сен 12, 2006 09:26

Я год назад сделал отторжение части своего земельного участка для строительства магазина,зятю. Но он строительства так и не начал. Как мне теперь вернуть свою землю назад. Какие для этого требуются документы. И может - ли мне администрация отказать в этом вопросе.
МихаилМихайлович
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 05:59

Сообщение Alexandra » Вт сен 12, 2006 11:26

МихаилМихайлович<br>Каким образом Вы делали "отторжение" части земельного участка? Начнем с этого.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение AlexanderD » Ср сен 20, 2006 12:24

Добрый день !<br><br>Подскажите, пожалуйста, подписан ли закон ?<br>Есть ли уже подзаконные акты по порядку регистрации садовых домиков ?<br><br>Спасибо, <br>С уважением, <br>Александр <br>
AlexanderD
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:27

Сообщение evgeniy » Ср окт 25, 2006 15:33

Добрый день!<br>Подскажите, пожалуйста, необходимо ли сейчас получать разрешение на стороительство жилого дома на землях ИЖС.<br>Спасибо,<br>С уважением, <br>Евгений
evgeniy
 

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65