Меркантильный вопрос

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Svetlaya » Ср июн 21, 2006 14:22

Простите за меркантильный вопрос. Жду сейчас постановления о вводе в эксплуатацию частного дома -прошла все инстанции. При первой моей явке (документы были все готовы) архитектор выписала квитанцию на 2.800 рублей(для меня это - приличная сумма), я оплатила. Но здесь на форуме прочла<br>" ввод дома в экслуатацию - процедура законодательно бесплатная". Разрешение на строительство было просрочено ( 2000г.), но ведь взыскать с меня штраф можно только через суд? Подскажите - откуда информация о бесплатности.
Svetlaya
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:29

Сообщение Калинин » Пт июн 23, 2006 15:17

Процедура выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прописана в ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В этой статье нет упоминания о том, что получение такого документа необходимо платить какие-то денежные средства. Нет такой записи и в Налоговом кодексе Российской Федерации.<br>Откуда архитектор взял ставку в 2800 руб.- загадка. Попробуйте выяснить это в районной администрации, может существует какое-то решение по этому поводу, которое можно оспорить в суде. Либо архитектор содержит хозрасчетную группу, на содержание которой и идут данные средства. Но эта группа должна работать по договорам. Подробнее в ситуации необходимо разбираться на месте, куда идут полученные средства от штрафа. Но лучше после того, как Вы получите разрешение на ввод и постановление об утверждении ввода объекта в эксплуатации, чтобы не навредить себе.<br>Если Вы не желаете заплатить штраф, а следовательно, не получите разрешения на ввод в эксплуатацию за просроченный срок, Вам придется доказывать право собственности на строение в суде. Поверьте мне, это тоже затратное мероприятие.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5