Дом будет построен ближе 3-х метров к соседям

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Сергей35 » Вт июл 11, 2006 22:34

Добрый день!<br><br>Мы с женой купили дом в садовом товариществе. Сейчас его перестраиваем и получается, что с верандой, которую мы себе придумали он будет ближе 3-х метров (1.5) к территории соседей. Увидев строительство фундамента они стали сильно против. Пожалуйста ответьте, что нам делать и чем грозит. Фундамент ломать не хочется, а хочется красивую веранду)<br><br>Сергей
Сергей35
 

Сообщение Нокса » Ср июл 12, 2006 19:00

Что делать? Не "гадить на голову" соседям - вот что делать. <br>Иначе они вам ответят и ломать свою красивую отстроенную веранду под чутким руководством судебного пристава будет совсем обидно. <br>Лучше сейчас пересмотреть планы. <br>
Нокса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 02:35

Сообщение tas46 » Сб июл 15, 2006 11:16

СНТ Ген.проект 1991г. Участки по 6 соток. Принцип "группового" расположения домов (попарно) с минимальным расстоянием от забора по 3м. В плане дом 5мх5м, веранда сюда не входит.<br>В натуре: дом отодвигается к другому забору с расстоянием от него 3м. В плане дом 5мх6м, 2 этажа (второй-мансарда).<br>Вопросы: <br>-кто согласовывает данное отступление от Ген. проекта при регистрации имущества?;<br>-какими положениями руководствуются при данном согласовании?;<br>-какие шаги должен сделать сосед, если он не согласен с данным отступлением от Ген.проекта?.<br>Спасибо.
tas46
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 00:02

Сообщение Калинин » Пн июл 17, 2006 11:49

tas46<br>По действующему законодательству согласно ст. 28 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ изменения в проект застройки и планировки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения по согласованию с органами архитектуры и градостроительства и комземами и утверждаются соответствующим органом местного самоуправления. В принципе, - 3 метра от соседнего забора – минимальное расстояние на котором может находиться жилое строение, однако, постановлением Госстроя России от 12.03.2001 г. № 17 приняты изменения № 1 СНиП 30-92-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», пунктом 7.4*которого предусматривается:<br>-в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения). Еще раз напоминаю, что СНиП носит рекомендательный характер, если местная власть примет решение об изменении в существующего плана застройки, то оно является нормативным правовым документом и соседу придется оспаривать в суде незаконность его принятия.<br><br>Если сосед не согласен со строительством Вашего дома, то он должен обратиться как раз в отдел архитектуры и градостроительства с заявлением о нарушении его прав и законных интересов в связи со строительством жилого дома, который будет затенять его земельный участок.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение duda » Пн май 21, 2007 03:50

Тов. Калинин! Перечитал массу Ваших ответов, Вы нигде не упоминаете противопожарные нормативы, единственное упоминание - все СНиПы носят рекомендательный характер. Не хочется наступать на грабли, Вы можете обстоятельно ответить на вопрос?<br>Вопрос такой: мой сосед построил деревянный дом на расстоянии 3 метра от нашего общего забора, я хочу построить деревянную баню высотой 4 метра на расстоянии 4 метра от забора. Смогу ли я зарегистрировать свою баню, не завернут ли пожарники мой проект?<br>Жду ответа,заранее спасибо!
duda
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 01:29
Откуда: Москва

Сообщение grin095 » Пн май 21, 2007 10:50

какой смысл писать один и тот же вопрос в разных темах? вызывете негодование а не желание ответить :) к тому же тут с ошибками в метражах пишете :)<br>какие пожарники? какой проект? этож баня, а не дом
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение duda » Пн май 21, 2007 15:23

[quote:grin095]какой смысл писать один и тот же вопрос в разных темах? вызывете негодование а не желание ответить :) к тому же тут с ошибками в метражах пишете :)<br>какие пожарники? какой проект? этож баня, а не дом[/quote]<br><br>Смысл один - получить ОТВЕТ !<br>Какие ошибки?<br>Проект никакой, а вот баня - это пожароопасное строение и соседу совсем небезразлично, ЧТО будет построено рядом с его домом. <br>Если у вас нет желания отвечать - не отвечайте!
duda
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 01:29
Откуда: Москва

Сообщение Вадим К » Чт июн 07, 2007 17:26

У меня получился промох. Дом получится ближе чем 3метра к соседнему участку. Немного успокаевает что это участок дяди! Участок под ПМЖ. Чем мне это грозит? Возможно ли будет оформить этот дом?::-ohmy.gif::
Вадим К
 

Сообщение Белконти » Вт июн 26, 2007 17:56

Здравствуйте! И у меня сложилась не легкая ситация... Наш дом построен 3 метра от забора-границы с соседями, но пристройка - практически впритык (50см от забора). Строили, когда соседний участок был свободен, да и никто не предупреждал о том, что нельзя строить так близко (на многих участках нашего садового общества дома, бани, сараи строят впритык). Позже наш соседний участок купили, мы им подписали документ, что ничего против не имеем, взамен на то, что они не будут против нашей пристройки (на словах)... Проходит год... И теперь им вдруг стала мешать наша пристройка. Мы понимаем, что не правильно сами поступили. Но я уже не раз слышала, что вышла поправка к закону о том, что теперь можно строить как угодно, т.е. есть 6 соток и строй дом размером хоть на всех 6-и сотках... Но вот найти эту поправку нигде не могу. Существует ли в действительности такая поправка? Спасибо.
Белконти
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 17:06

Сообщение grin095 » Ср июн 27, 2007 10:04

нет не существует
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Re: Дом будет построен ближе 3-х метров к соседям

Сообщение obim16 » Чт дек 20, 2012 01:41

а как оформить правильно соглашение с соседом что дом стоит в метре от забора чтобы не было проблем в любом случае. деревня ИЖС у соседа пустой участок
obim16
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 01:35


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3