гараж на соседнем участке

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение crocotusha » Пн июл 31, 2006 13:22

Доброго времени суток. <br><br>Хотелось бы получить информационную помощь по следующей ситуации.<br><br>Сосед хочет строить на участке постройку размерами 10*7, высота 6.5 метров. На первом этаже гараж на две машины, на втором игровая + комната сторожа. Кровля односкатная в сторону дороги. Постройку предполагает поставить вплотную к забору, по границе с моим участком и по границе с дорогой. За забором, за которым дорога в метре столб линии электропередачи (ВЛ 0.4кВ). <br>Мой дом расположен в 5 метрах от забора с этим соседом и в 10 от забора с дорогой.<br>При возведении такого строения от свеса моей кровли (битумная черепица) до его строения будет 4-4.5 метра. Кроме того в окна из двух комнат вид на эту прекрасную постройка - стену 6.5х10 метров. Расстояние от окон около 5 метров.<br>Также при возведении такой постройки расстояние до ВЛ 0.4кВ будет около метра по горизонтали.<br><br>Сосед пришел ко мне с проектом постройки, чтобы я дал согласие.<br><br>Так как такая постройка меня не радует абсолютно есть вопросы:<br>1. какое минимальное расстояние такой постройки до забора (границы с моим участком) - 1 метр или больше?<br>2. какое минимальное расстояние от постройки до линии электропередачи? при высоте постройки 6.5 метра, расстояние от проводов до крыши постройки будет около метра, так можно? есть вообще какое-то расстояние, на которое нельзя приближаться в ВЛ. По ПУЭ - 1 метр, или есть какие-то другие нормы?<br>3. какое минимальное расстояние от моего основного дома (свес кровли расположен в 4 метрах от забора) до этой постройки? у меня дом кирпич + битумная черепица, у него - обшит сайдингом + битумная черепица. Достаточно ли 5.5 метров или заставить отодвинуть эту чудо-постройку? по СНиПу 8 метров?<br>4. какова максимально разрешенная высота забора?<br>5. есть ли четкие определения что такое гараж, что такое жилой дом и пр.? Т.к. на втором этаже могут быть жилые комнаты.<br><br>я согласен на возведение гаража вплотную к забору, если он будет до 2.5 метров в высоту, но не 6.5!!!!!! на моем участке одноэтажный дом-шале с высотой конька 5.1метра.<br><br>Посоветуйте способы убедить соседа отказаться от второго этажа.<br><br><br>Заранее благодарен всем за ответы<br><br><br><br>P.s. Звонил в архитектуру, уточнил расстояния по СНиПу:<br>от дома или бани до забора - 3 метра<br>от постройки - 1 метр<br>от постройки до ВЛ - 2 метра<br>противопожарная норма по расстоянию между строениями на участках - не соблюдается, и архитектура ничего не говорит на эту тему
crocotusha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 13:07

Сообщение Калинин » Ср авг 02, 2006 13:23

В соответствии с изменениями № 1 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденными постановлением Госкомите РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 12.03.2001 г. № 17, (п. 7*4) в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений, измеренных от планировочной отметки до конька крыши. Указанное положение является рекомендательным и приобретает силу нормативно-правового документа только после утверждения органом местного самоуправления.<br>О нормах по воздушным линиям электропередач см. ответ на вопрос 1083.<br>Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями приведены в таблице:<br><br>Материал несущих и ограждающих конструкций <br>строения Расстояния, м <br> А Б В <br>А Камень, бетон, железобетон и другие <br>негорючие материалы 6 8 10 <br>Б То же с деревянными перекрытиями и покры- <br>тиями, защищенными негорючими и трудно - <br>горючими материалами 8 8 10 <br>В Древесина, каркасные ограждающие конструк-<br>ции из негорючих, трудно - горючих и горю-<br>чих материалов 10 10 15 <br><br>являющейся приложением к п.6.5 указанных выше изменений в СНиП 30-02-97.<br>Максимальная высота устанавливаемого забора зависит от решения органа местного самоуправления, принятого по этому вопросу, на территории которого располагается земельный участок.<br>Согласно тому СНиПу:<br>Жилое строение – дом, возводимый на садовом (дачном) земельном участке, без права регистрации проживания в нем.<br>Жилой дом – дом, возводимый на дачном участке, с правом регистрации в нем.<br>По моему мнению, гараж – строение, предназначенное для хранения автомашины. Но Вас интересует вопрос о возможности строения в нем жилой комнаты. Законодательством такое строительство не запрещается, а значит – разрешается.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение crocotusha » Ср авг 02, 2006 13:50

Благодарен за ответ на мой вопрос.<br>Хотелось бы уточнить некоторые оставшиеся сомнения, посто да/нет :)<br><br><br>Т.е. если мой дом расположен к югу от планируемого гаража, то руководствоваться надо противопожарной нормой, т.е. 8 метров между моими домом и этим гаражом?<br><br>От ВЛ надо отступить 10 метров?<br><br>Гараж с жилой комнатой... Или все-таки это жилой дом с гаражом получается? Ведь около 60% объема жилые комнаты.
crocotusha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 13:07


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5