покупаю участок но не знаю как поставить дома

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение vanhorne » Пн авг 14, 2006 23:19

покупаю участок но не знаю как поставить дома<br>посередине участка проходят провода, на сколько от них надо отступать при строительстве?<br>участок 6 соток в собственности и 3 сотки лпх<br>можно ли строить на этих землях?<br>
vanhorne
 

Сообщение Alexandra » Вт авг 15, 2006 03:11

Уточните, что за провода у Вас проходят на участке? Высокольтка или садово-товарищесткие провода? <br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение fret » Пт сен 01, 2006 00:28

у меня аналогичная ситуация: по середине участка проходят провода питающие соседний посёлок (не ЛЭП).<br>Говорят их можно как-то перенести ( меня бы устроило подвинуть их на 8-10 метров на границу моего участка)
fret
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 00:26

Сообщение Калинин » Пн сен 04, 2006 10:56

Вероятно, что земельный участок располагается в населенном пункте (так как речь идет о землях ЛПХ). Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 26.03.1984 г. № 225 определено, что охранные зоны электрических сетей устанавливаются:<br>А) вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии:<br>До 20 кВ – 10 метров;<br>До 35кВ – 15 метров;<br>До 110 кВ – 20 метров;<br>До 150-220 кВ – 30 метров и т.д.<br>То есть в этих зонах запрещается производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений без письменного согласия предприятия, в ведении которого находятся эти сети.<br>Статьей 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ, предусматривается, что на приусадебном (в черте поселений) земельном участке для ЛПХ возможно строительство жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий и сооружений с соблюдением градостроительных и прочих норм и правил.<br>Федеральный закон от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ «дачная амнистия» разрешил в качестве оснований для регистрации права собственности на ЛПХ использовать технический паспорт строения и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Так что поторопитесь со строительством в пределах установленных норм, ведь срок амнистии только до 01.01.2010 года. В противном случае, Вам придется начинать с процедуры получения разрешения на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение fret » Пн сен 04, 2006 12:50

Даже самая минимальная охранная зона (10 м) для меня будет означать что полезная площадь под строительство на участке с учётом что нужно отступить по 3 метра от забора будет таковой, что дом на ней не построишь.<br><br>Что можно сделать в этой ситуации? Участки были выделены после прокладки этих эл. сетей.<br>Можно ли их перенести?
fret
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 00:26

Сообщение Калинин » Ср сен 06, 2006 09:57

fret<br>Когда Вы приобретали участок, то уже знали, на что идете, так как линия ЛЭП уже существовала. <br>Пунктом 11 Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 26.03.1984 г. № 255 установлено, что:<br>-в охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещается производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений. Поэтому, попробуйте получить письменное разрешение на строительство. Думаю, что перенос линии ЛЭП за Ваш счет обойдется в круглую сумму (можете попросить владельца ЛЭП, чтобы посчитали сумму).<br>Мое мнение: покупать земельный участок дешево, но с имеющимися ограничениями – не значит хорошо.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение fret » Ср сен 06, 2006 11:22

А как найти организацию владеющую ЛЭП? Участок находится на территории города Наро-фоминск
fret
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 00:26


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron