выделение в самостоятельное подворье при совладельчестве

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение спартак38 » Сб авг 26, 2006 06:36

Являюсь сосовладельцем общей долевой собственности на земельном участке 805м.кв. Имеется решение суда о разделе имущества.У меня отдельно стоящий дом,имеется свой отдельный подъезд,т.к. участок угловой.По долям мне приходится 250м.кв земельного участка с шириной по фасаду 11м, имеется заключение судебно-строительной экспертизы о технической возможности определения порядка пользования земучастком согласно долей всех сосовладельцев. Хочу выделиться в самостоятельное подворье,иметь самостоятельный адрес и быть единоправным хозяином без сосовладельцев. Где решать данный вопрос :- в архитектуре или в суде?<br> Заранее благодарю. С уважением Александр.
спартак38
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 09:41

Сообщение Калинин » Вт авг 29, 2006 14:16

В соответствии со ст. 6 Земельного кодекса РФ земельные участки могут быть делимыми или неделимыми. Ваш случай как раз попадает под понятие – неделимый, то есть участок, площадью 250 кв.м., не мог быть выделен в самостоятельный участок, так как он менее нормы, устанавливаемой субъектом РФ в соответствии (огородничество, садоводство, животноводство, дачное строительство) или органом местного самоуправления (ЛПХ в поселении или ИЖС). Не думаю, что на территории Вашего района принята за минимальную площадь земельного участка, например под ИЖС,, менее или равной 250 кв.м.. Поэтому, Вам придется довольствоваться долевой собственностью на земельный участок, несмотря на заключение судебной экспертизы и наличия своего строения. Вы вправе со своими сособственниками заключить соглашение о пользовании земельным участком в натуре, лучше удостоверить его у Мирового судьи.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron