Утверждена форма декларации на оформление в собственность жи

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Alexandra » Ср авг 30, 2006 23:33

На днях Г. Греф подписал приказ об утверждении формы долгожданной декларации об оформлении объектов недвижимого имущества в собственность в упрощенном порядке. На данный момент приказ проходит процедуру регистрации в Минюсте и в ближайшие дни должен быть опубликован в Российской газете. Могу сказать, что декларация занимает буквально один лист, и весьма проста в порядке заполнения.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Dusha2 » Чт авг 31, 2006 12:01

Утверждена, то утверждена, но ясности в процедуре не прибавилось...<br>Цитирую РБК (http://realty.rbc.ru/regions/article.sh ... 31/5370598):<br><br>
Для оформления в собственность домов (закон разграничил понятия жилой дом и дачный) процедура регистрации прав не меняется. По-прежнему необходимо пройти техническую инвентаризацию и технический учет, получить техпаспорт, обратиться в Росрегистрацию для получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимости, который вносится в Единый государственный реестр права (ЕГПР). Ключевым нововведением является то, что новый закон обязывает органы местного самоуправления выдавать разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома, даже если он был построен без разрешения. На практике это означает, что не нужно обращаться в суд, не нужно договариваться с пожарной инспекцией, СЭС, экологической службой, утверждать архитектурную концепцию. Впрочем, облегченная мера будет носить временный характер - до 2010 года. Регистрация дачного домика вообще предельно упрощается. Для получения свидетельства о собственности достаточно самостоятельно заполнить декларацию и сдать ее в Росрегистацию.
<br><br>Так все-таки, если мы говорим о дачном доме, техпаспорт БТИ с визой архитектуры - нужен или lдекларации будет достаточно????<br>Хочется четкого понимания всей процедуры и набора необходимых документов...
Dusha2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 15:17

Сообщение Tani » Чт авг 31, 2006 12:37

Объясните пожалуйсто, что дает мне свидетельства о собственности дачного домика в садовом товариществе, для чего оно необходимо.
Tani
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 16:11

Сообщение Dusha2 » Чт авг 31, 2006 12:53

Tani<br>Ровно тоже самое, что и свидетельство собствености на квартиру...<br>(передача по наследству, чистая продажа по договору, возможности проведения оценки имущества, упрощенная система страхования имущества и т.п.)<br>Например, через 10 лет ваш участок со стоящим на нем доме попал под высокоэтажную застройку или изымается, то компенсацию за неоформленный дом Вам не получить (т.к. его "нет")<br><br>Сергей
Dusha2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 15:17

Сообщение Tani » Чт авг 31, 2006 13:06

Квартира, это понятно, а каркасно-щитовой дом оставлять в наследство? он прослужит 30 лет и все. Продать землю с домиком ( без свидетельства собствености на него) наверно можно?<br>А застроховать этот домик можно или обязательно надо иметь свидетельство?<br>
Tani
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 16:11

Сообщение Alexandra » Чт авг 31, 2006 13:27

Dusha2<br>Если Вы придерживаетесь мнения журналистов, то спросите у них по крайней мере четкую аргументацию, на основании чего они так думают. Лично мне они надоели, потому как приходится и Вам в том числе опровергать к примеру, путаницу с законами, датами, сроками и прочее. Спросите у них - они закон-то читали, или в глаза видели???<br>С уважением,<br>Александра<p>(Добавление)<br>Dusha2<br>Для дачного дамика техпаспорт не нужен.<p>(Добавление)<br>Tani<br>А зачем Вам на квартиру свидетельство о собственности? И для чего оно необходимо? <p>(Добавление)<br>Tani<br>Как Вы сможете продать земельный участок вместе с домиком, если на домик нет свидетельства о праве собственности? Вы не сможете даже заключить договор купли-продажи на дом, и собственно взять денег с продавца за него. Не сможете и застраховать дом, поскольку Вы не являетесь его правообладателем. Без государственной регистрации домик является, лишь совокупностью строительного материала, за который Вам страховая организация и заплатит при наступлении страхового случая, и сумма страхового возмещения будет именно как за строительный материал, а не за дом. Именно, поэтому многие страховые организации и совершенно спокойно предлагают свои услуги по страхованию дачного домика, убеждая клиента, что они обязательно все возместят. А теперь, могу сказать, как юрист, я устала уже от судебных разбирательств по невыплате страхового возмещения, как раз по тематике дачных домиков.<br>Так что делайте выводы.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Dusha » Чт авг 31, 2006 14:09

Alexandra<br>Я прекрасно понимаю, что журналисты почти всегда все путают и смысл моего сообщения был только в одном - хочется четкости, ясности и определенности в процедуре оформления собственности на дачный дом в рамках нового закона. Вы его читали и , вероятно, видели форму декларации. Не хотел Вас задеть.<br><br> Tani<br>Хотел бы уточнить, что землю с домом Вы конечно же сможете продать и не имеет значения - оформлен дом или нет. Другое дело, что при наличии документов на дом у Вас появляются дополнительные права и возможности. Во-первых стоимость официально оформленной земли и официально оформленного дома выше чем стоимость земли с самостроем.<br>Во-вторых о правах. Например, если возникнет необходимость с Вашей стороны оспорить сделку купли-продажи, то землю Вы вернете, а вот дом можете и не получить (в смысле его за время обладания землей могут снести новые хозяева, сжечь или испортить, а по закону к ним за это ничего не предъявишь).<br><br>Естественно, если речь идет о сарае - то не имеет смысл его регистрировать, но если дом (пусть и каркасно-щитовой) имеет приличный вид и состояние - почему-бы его не оформить, благо сейчас для этого появляется неплохая возможность.
Dusha
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 20:24

Сообщение Tani » Чт авг 31, 2006 14:10

Александра, большое спасибо за разъяснения.
Tani
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 16:11

Сообщение Alexandra » Чт авг 31, 2006 14:38

Tani<br>Пожалуйста.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Tani » Чт авг 31, 2006 15:14

Alexandra , если можно, посоветуйте мне по вопросам, заданным мною в теме "Проблема" и "Строительные нормы дома". Очень срочно нужен совет. Извините,что обращаюсь в другой теме. <br>
Tani
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 16:11

Сообщение Alexandra » Чт авг 31, 2006 15:20

Кстати, еще новость: сегодня в РГ опубликовали ряд документов. <br>- форма декларации<br>- форма паспорта технической инвентаризации<br>- выписки их похозйственной книги<br>Завтра эти документы можно будет посмотреть вот здесь www.vasha-sotka.ru<br>С уважением,<br>Александра<br><br>(Добавление)<br>Tani<br>Дайте ссылку, я не вижу этих тем.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Tani » Чт авг 31, 2006 16:24

Alexandra, посмотрите: http://www.forum.selnov.ru/forums.php?forum=13/ Нормы строительства дома [ # ]/ проблема [ # ], <br>В. Калинкин мне ответил, но у меня есть еще вопросы. <br>И еще, подскажите права ли я, что думаю :закон о «дачной амнистии» предусматривает декларативность заполнения формы технического паспорта на строение (самостоятельно гражданином) и регистрацию его права собственности на это строение (т.е., без учета существующих СНиПов), тем самым признается что я не нарушила права других. <br> <br><p>(Добавление)<br>"сегодня в РГ опубликовали ряд документов"- посмотрите эту информацию по адресу: www. rg.ru
Tani
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 16:11


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6