Надо ли при покупке участка в Сад.товариществе оформлять в Б

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение ГИЗ » Пт апр 01, 2005 22:56

Оформил у нотариуса доверенность,отдал деньги под расписку.На участке старый дом под снос. Есть калька БТИ от 1975года. В БТИ заявили что надо всё оформлять по новой. Надо ли??? Может проще оформить в геодезии как голый участок и строиться?<br>Одни говорят что надо оформить в БТИ,а потом стройку оформлять как реконструкцию(но размер старого дома вряд ли совпадёт с новым???)<br>Другие говорят что будешь ходить по одному и тому же кругу 2раза,лишняя трата времени и денег.<br>Как лучше оформлять???<br>С благодарностью выслушаю все советы,особенно от тех кто прошёл этот путь.<br>СПАСИБО!
ГИЗ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 22:32

Сообщение Алла » Сб апр 02, 2005 17:35

У нас участок в Наро-Фоминском районе. сама с подобной проблемой не сталкивалась, но, напр., в нашем товариществе много участков, с вообще неузаконенными постройками. <br>А по вашему случаю, (может и не подходящая ...:gigi: хм-хм) цитатка:<br>"Вот, допустим, старушка, уезжая к детям, решила продать свой домишко. Красная цена ему - семь-десять, от силы двенадцать тысяч рублей. Чтобы оформить сделку, надо готовить пакет документов: справка БТИ, технический паспорт, свидетельство на землю, постановление. Плюс межевание земли, которое стоит до 5 тысяч рублей. То есть оформление всей документации обойдется этой старушке в 7,5-8 тысяч рублей. Не считая остальных хлопот. Цена дома, таким образом, возрастает в два раза. Да никто его за такую цену не купит. Легче сжечь да страховку получить." Это, конечно, не руководство к действию ;), т.к. дело надо понимать подсудное :shuffle:
Алла
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:03
Откуда: Москва, Таганка

Сообщение ГИЗ » Сб апр 02, 2005 20:15

Мысль интересная,но криминальная.Жечь я его конечно не буду,разве что потом,в виде дров.Да и страховка хоть и есть,но принадлежит прежниму хозяину.Поэтому СПАСИБО ВАМ за отклик.Мне и самому кажется что это просто выкачивание денег из нас бедолаг.<br>Хотелось бы ещё и другие мнения узнать.
ГИЗ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 22:32

Сообщение Николай » Пт апр 15, 2005 15:08

Действительно, в соответствии с Градостроительным кодексом, для того, чтобы получить разрешение на снос объекта недвижимости, прошедшего инвентарный учет в органах БТИ, необходимо получить на него право собственности, зарегистрировав это право в регистрирующем органе. <br>Предлагаемая законодательством процедура стоит немалых денежных средств (составление технического паспорта объекта недвижимости, регистрация права собственности в регистрирующих органах), поэтому можно избавиться от ненужного старого дома с помощью организации его пожара, в случае, если данное строение не застраховано, и организация пожара не нанесет ущерба соседним участкам. В этом случае, для получения разрешения на строительство нового сооружения в органы местной администрации необходимо предоставить: <br> - справку из органов пожарного надзора о произошедшем пожаре и справку из органов инвентаризации об отсутствии объекта недвижимости в связи с пожаром. <br>Далее, при получении разрешения на строительство нового объекта, необходимость в регистрации права собственности на несуществующий объект отпадает.<br> С продавцом объекта недвижимости произведен полный расчет, поэтому Вам необходимо лишь зарегистрировать право собственности на земельный участок по договору купли-продажи. <br>С получением права собственности на земельный участок и разрешения на новое строительство можно приступать непосредственно к возведению объекта недвижимости.
Николай
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 23:53


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron