Разрешение на строительство на садовом участке

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение karlsoon » Пн фев 12, 2007 02:29

Здравствуйте!<br>У меня такая ситуация. Есть участок "для ведения садоводства", расположен на "землях поселений". Хочу построить на участке двухэтажный каменный дом 5х8. Как ПМЖ его делать не хочу. Необходимо ли мне получение разрешения на строительство такого "садового домика", или же согласно статье 51 пункт 17.1 разрешение не требуется? Почитал форум, но конкретного ответа не нашел. Может просто чего не понимаю ::smile24.gif:: <br>Спасибо.
karlsoon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:07
Откуда: М.О.

Сообщение Калинин » Чт фев 15, 2007 19:19

Садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений) ( ст.1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ).<br>То обстоятельство, что Ваш участок расположен в черте населенного пункта, не ограничивает Ваше право его использовать в соответствии с разрешенным использованием. Так как основное пользование садового участка не строительство дома, а выращивание плодовых и др. культур, то строительство дома является второстепенным и попадает под действие части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса, по которой можно строить без разрешения на строительство. Тем более, что на Ваш участок распространяется и действие закона «о дачной амнистии» (строительство без получения разрешения с вводом в эксплуатацию до 01.01.2010 г.).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение karlsoon » Чт фев 15, 2007 19:46

Спасибо большое за ответ.<br>В первом посте забыл уточнить, что участок мне подарил дед в конце 2006 года. При оформлении дарения, по кадастровому плану, постройки на участке небыло. Если я сейчас начну строительство - попадаю ли я под дачную амнистию???
karlsoon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:07
Откуда: М.О.

Сообщение Alexandra » Пт фев 16, 2007 21:27

karlsoon<br>Дачная амнистия вступила в силу с 1 сентября 2006 года и распространяется по сути на те строения, которые были построены до момента вступления закона в силу.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение karlsoon » Пн фев 19, 2007 01:01

Уважаемая Alexandra !<br>Тов. Калинин, отвечая на вопросы по "дачной амнистии" (http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=13&topic=150 , пост от 05 Июля, 2006 - 12:35:47) указал, что "Относительно начала возведения объекта строительства в законопроекте не говорится, в нем указана лишь конечная дата действия закона – 01.01.2010 г.".<br>Как быть, где правда?
karlsoon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:07
Откуда: М.О.

Сообщение mmklok » Сб фев 24, 2007 14:05

Договор дарения у вас датирован после 30 декабря 2004 года (дата введения Градостроительного кодекса), и вы не докажете, что построили дом раньше этой даты. По дачной амнистии, если вы приступаете к строительству капитального дома после 31.12.04, то вам требуется разрешение на строительство (тема обсуждалась, рулите поиском).
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Сб фев 24, 2007 18:01

karlsoon<br>А я Вам объясню. Как правило закон, вступивший в силу с 1 сентября 2006 года, предполагает, что он "залатает" те дыры, которые образовались до его вступления. И кстати, именно потому, чтобы граждане не воспользовались дачной амнистией при строителтьстве дома, к примеру, после его вступления, когда вызывают геодезистов для составления кадастрового плана (поскольку оформление любого строения на участке может быть осуществлено только после постановки участка на кадастровый учет) они теперь по указанию Роснедвижимости указывают на участке строения. И тут получается проблема. Условно говоря, на сегодняшнуюю дату я составила кадастровый план без строения, а через два месяца вовзела дом, придя в росрегистрацию с кадастровым планом, пустующим ко мне вообщем-то могут быть предъявлены вопросы. И кстати это также неоднозначный ответ. В некоторых районах на это вообще не обращают внимания.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение such » Пт мар 09, 2007 11:43

так можно воспользоваться тем, что строительство дома на садовом участке является второстепенным и попадает под действие части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса, по которой можно строить без разрешения на строительство и строиться не обращая внимание на амнистию или все-таки нет?
such
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 01:47

Сообщение Mentax » Чт мар 29, 2007 23:29

Пользуйтесь, стройте, только для начала для полной уверенности зарегистрируйте свой садовый участок в органах регистрации, т.е. полчите свидетельство на право собственности на зем. участок
Mentax
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 22:22
Откуда: Киров


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron