Общая стена.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение nder » Ср мар 21, 2007 00:22

Ситуация такая. Частный сектор в городе. Дом на троих. Т.е. есть юридически 2 дома с общей стеной(наш дом на 2-х хозяев, соседний -на одного). Мы над своим домом хотим сделать мансарду-т.е. изменить профиль крыши, утеплить и оборудовать там жилые помещения. Но соседка(бабушка преклонного возраста) не разрешает нам делать мансарду.Мотивирует это тем, что изменится нагрузка на дом и ее дом оторвется от моего.<br>Мы планировали легкую каркасную конструкцию, только фронтоны (один из них -общая стена) хотели заложить пенобетоном, но в принципе согласны и на полностью каркасную конструкцию.<br>Дом кирпичный, наружные стены 2,5 кирпича, стена к бабушке -1,5 кирпича.<br>Как убедить бабушку, и вообще, должны ли мы спрашивать ее разрешения на строительство мансарды?<br>У нас разные номера домов, отдельные кадастровые планы.<br>И, кстати, должны ли мы делать проект и брать разрешение на строительство мансарды?<br>Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь.
nder
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 00:09
Откуда: Тверь

Сообщение nder » Ср мар 21, 2007 20:07

Очень жду Вашего ответа!!!
nder
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 00:09
Откуда: Тверь

Сообщение nder » Вт мар 27, 2007 17:36

Может быть, я некорректно задала вопрос? Мне очень нужен Ваш совет.
nder
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 00:09
Откуда: Тверь

Сообщение Alexandra » Чт мар 29, 2007 21:51

nder<br>Проще заказать строительную экспертизу, которая разрешит Ваш спор.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение nder » Пн апр 02, 2007 14:23

Спасибо за ответ. Меня больше интересует вопрос, должна ли я вообще спрашивать разрешения у соседей на перестройку? Домовладения отдельные, стена общая.
nder
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 00:09
Откуда: Тверь

Сообщение Buzi_Vuzi » Пн апр 02, 2007 22:37

За точность не ручаюсь, но как я слышал любое строительство на участках с долевой собственностью, только с согласия всех собственников. Причем будь то веранда или сарай на участке, а уж тем более переделка общей крыши.
Buzi_Vuzi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 13:08

Сообщение nder » Пн апр 09, 2007 14:53

То-то и оно, что у меня с ней не долевая собственность, а отдельная. У нее своя, у меня своя. У нее отдельный кадастровый план и т.д. и т.п, но общая стена .
nder
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 00:09
Откуда: Тверь


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron