постройки на грнице земельных участков

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение masha » Вт май 08, 2007 22:35

Помогите!!! Постройки соседей (сарайка, баня, и т.д.) посторены прямо на границе с нашим участком. Можно ли их заставить перенести свои посторойки и сколько метров должно быть от построек до границы соседей (или подскажите где почитать). И еще от их дома до дороги где-то 5-6 м и мы подъезжая к нашему дому (это деревня) чуть-чуть проезжаем с их стороны, они говрят что нам нельзя ездить, что это их территория, но это ж маразм какой-то. Это ж улица!!!! в деревне сколько метров прилигающих к дому , к воротам дома считается собственностью?
masha
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 22:23
Откуда: Miass

Сообщение Калинин » Пт май 11, 2007 13:07

В соответствии с п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного дома – 3 м., от постройки для содержания скота и птицы – 4 м, от других построек (бани, гаража и др.) – 1м.<br>Из вышеизложенного следует, что Ваш сосед нарушил установленные требования по соблюдению минимального размера до границы с Вашим участком.<br>Кроме того, п.8 ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ установлено, что отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, бульвары, водоемы, пляжи и др.).<br>Из вышеизложенного следует, что Ваши соседи нарушают действующее законодательство в отношении земель общего пользования, говоря, что эти земли являются их собственностью.<br>Оспорить незаконновозведенные постройки соседей можно в суде, руководствуясь ст. 222 Гражданского кодекса, а также ст. 36 Конституции РФ, так как своими постройками соседи нарушают Ваши законные права и интересы.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение duda » Пн май 21, 2007 03:11

"В соответствии с п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного дома – 3 м., от постройки для содержания скота и птицы – 4 м, от других построек (бани, гаража и др.) – 1м."<br>У меня похожий случай, но нормы, похоже, соседом соблюдены - у него построен большой дом на расстоянии 4 метра от нашего общего забора. <br>Вопрос к т. Калинину - Могу ли я построить со своей стороны БАНЮ на расстоянии 4-х метров от забора?<br>Я нашёл СНиП 30-02-97, в котором утверждается, что между этими двумя строениями (деревянными) должно быть не менее 15 метров, но тогда я попадаю в конфликт с другим соседом. Как быть?<br>Заранее спасибо...<br>
duda
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 01:29
Откуда: Москва


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1