Где должна проходить красная линия?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Бармаглот » Вт май 29, 2007 17:22

Ситуация такова: участок в СНТ, собственность оформлена, есть кадастровый план и свидетельство.<br>Строю садовый домик.<br>Отступил, как и положено по снипу 5 метров от границы участка со стороны дороги и сделал фундамент. Но тут прибежал председатель и выяснилось что: граница участка со стороны дороги отмечена была неверно (хотя ее отмечало правдение), и получается не 5, а только 4,5 метра. И вообще, по генплану СНТ, красная линия почему-то проходит не по границе дороги (как она определена в СНИП), а заходит на 2.5 метра на мой участок. В итоге, я должен строить дом минимум на расстоянии 7,5 метров от границы со стороны дороги...<br><br>Помогите советом - что делать в данной ситуации: <br><br>каковы перспективы оставить все как есть и зарегестрировать дом по амнистии? Насколько критично несоответствие снипу на эти полметра, тем более не по моей вине.<br>И насколько правомерен такой генплан, при котором красная линия идет внутри моего участка?
Бармаглот
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 17:12

Сообщение Калинин » Чт май 31, 2007 17:39

Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения Красная линия – граница улиц, проездов по линиям ограждений садово-дачных участков.<br>Если председатель СНТ считает, что в генплане возникала ошибка, то ее необходимо устранить, а не бегать за каждым садоводом и предупреждать его об ошибке.<br>Для регистрации права собственности на возводимое строение в Вашем случае не понадобиться подпись председателя, так как на земельный участок у Вас имеется регистрация права собственности и выписка из СНТ не понадобиться.<br>Просто для себя, посмотрите, как построены дома у соседей, будет не очень эстетично, если Ваш дом будет выделяться вперед от 5-ти метровой линии застройки от земель общего пользования. Но это на Ваш вкус…
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4