Пожарные СНипы и еще....

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение slavia72 » Ср июн 20, 2007 19:15

Прочитала весь форум в этой теме, но не нашла конкретного для себя ответа, помогите!!!<br>.1.Существует ли СНип на ширину проезда (пожарного) между двумя участками.<br>2. Можно ли быстро узаконить строение, возведенное 50 лет назад и указанное истцами как незаконовозведенное, но на плане БТИ от1993 года оно есть. Свидетельство о праве собственности на землю того же года.<br>3. Нужно ли мне сейчас менять Свидетельство на документы нового образца (идет суд - я ответчик), чтобы доказать, что чужой земли у меня в пользовании нет или достаточно вызвать замерщика.<br>Истцы считают, что я прихватила часть общего (муниципального) проезда, но если проезд муниципальный, почему иск ко мне, а не к муниципалитету? По проезду легко проезжает <br>Камаз и пожарка.<br>Помогите, пожалуйста, какие мои действия? Спасибо всем, кто не оставит.
slavia72
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:47
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пт июн 22, 2007 13:02

1. Согласно п. 5.7* СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденных постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. № 18-51 на территории СНТ (ДНТ) ширина проездов должна быть не менее 9 м.<br>Пунктом 4.2.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, принятых Госстроем России (постановление от 30.12.99 г. № 94) установлено, что должна быть одна полоса для проездов, ширина полосы принимается 3,5 м.<br>2. Из вопроса следует, что по интересующему Вас строению идет судебное разбирательство о законности его возведения. Попробуйте подать встречный иск о признании права собственности на незаконное строение согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ.<br>3. С иском о захвате муниципальных земель должен обращаться собственник этих земель – ОМС. Имеющееся у Вас свидетельство согласно п.9 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ приравнивает Ваше свидетельство к выписке из ЕГРП. Поэтому нет необходимости переоформлять право собственности. <br>Считаю, что суд для принятия решения по земельному спору должен заказать судебную экспертизу, за которую, обычно, оплату производит истец. Пусть за счет истца и проводятся необходимые замеры специалистами. Если Вас не устроит результат экспертизы, Вы можете сами заказать проведение независимой экспертизы.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8