1 метр до границы с соседом

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение a10 » Чт июл 26, 2007 10:22

Земля поселений: Я поставил баню четко в метре от границы с соседом, если мерить от плоскости фунтамента и стены. Однако он возмущен тем, что расстояние от свеса крыши до плоскости забора меньше 1 метра. (Баня стоит на северной стороне его участка)<br><br>Согласно снип 30-102-99 (ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО<br>ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА):<br>5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: ... от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.<br><br>Но(!) здесь не сказано откуда мерить.<br><br>Вот что я нашел в снип 30-02-97 (ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ)<br>6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:<br>от жилого строения (или дома) - 3;<br>от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;<br>от других построек - 1;<br>от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;<br>от кустарника - 1 м<br>Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).<br>При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.<br><br>То есть в этом снипе объясняется откуда нужно мерить, то есть если свес крыши не превышает 50 см., то замер производится от плоскости стены. Но ведь это снип для садоводческих обществ.<br><br>А как же быть с землей поселений? В общем, откуда мерить расстояние между баней и забором соседа, если это поселение (село)?<br><br>Спасибо.
a10
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 15:08

Сообщение Калинин » Пт июл 27, 2007 16:10

Если Вы посмотрите постановление ГК РФ по строительству и ЖКХ от 12.03.2001 г. № 17 об изменениях в СНИМ 30-02-97, то там прописано:<br>-п. 7.4*. В целях наименьшего затемнения соседних участков от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки строения). Однако, это рекомендации и они не могут служить основанием для подачи искового заявления в суд. Обратитесь в отдел архитектуры и узнайте, какие нормативные акты на сей счет приняты органом местного самоуправления. <br>Мерить расстояние необходимо так, как это указано в ст.6.7.*СНиП 30-02-97, так они основаны на действующих нормах и правилах.<br>Если скат крыши направлен в сторону соседа, не забудьте сделать водоотвод в свою сторону с помощью лотков.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Rust » Вт авг 14, 2007 12:13

Уважаемый а10, можно добавлю в вашу тему свой вопрос по строительству бани на участве в деревне.<br><br>У нас похожая проблема, построили баню ровно в 1 м. от соседнего участка. Сосед угрожает тем, что обратиться в конролирующие органы т.к. не было разрешения на строительство бани. <br><br>В связи с этим хотел узнать у вас, получали ли вы такое разрешение на строительство или на баню его получать не надо. Не могу понять, относится ли баня к объектам капитального строительства (наша стоит на фундаменте) или нет, и можно ли признать баню объектом вспомогательного характера, на строительство которых разрешение также не требуется? <br>спасибо. <br> <br> <br> <br>
Rust
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 12:07


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73